Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
29 апреля 2024, понедельник 18:53

Праздник блинов и хороводов

Праздник блинов и хороводов
20.03.2024

Проводы Зимы

в селе ПКЗ

Этот ежегодный праздник любят не только за блины, интересные обряды и хороводы. Во время народных гуляний можно повеселиться от души всей семьей. Это один из старейших и наиболее любимых народных праздников в России. Масленицу отмечают в последнюю неделю перед Великим постом, кроме того, это - своего рода день прощания с зимой и встречи весны.

Ведущие напомнили гостям о каждом дне на масленичной неделе, вспомнили свое название и ритуалы, попросили друг у друга прощение.

Есть множество традиций и обрядов, которые передаются из поколения в поколение, в том числе это массовые народные гуляния. Веселые хороводы, петушиные бои, игра в снежки, перетягивание каната и другие народные игры раззадорили жителей села и наших гостей.

А в конце праздничного мероприятия было сожжено чучело Зимы, чтобы вместе с огнем ушло все плохое со словами: «Гори, гори ярче - Лето будет жарче, а зима теплее, а весна милее». Всех угощали вкусными блинами и компотом.

Спасибо спонсорам нашего праздника Самохиной Надежде Геннадьевне, Холощак Татьяне и Машниновой Ирине. А культработникам Паликовского СДК спасибо за вкусные и ароматные блины.

Праздник прошел весело, с размахом. Прощай, Зима, здравствуй, Весна!

Надежда Плашенкова,

библиотекарь Паликской

библиотеки.

«Масленица-кривошейка, встречаем тебя

хорошенько!»

Под таким названием на станции Думиничи работниками Дома культуры, библиотеки и участниками художественной самодеятельности было проведено народное гуляние в честь прощания с зимой и встречей весны.

Весёлые игры и конкурсы под «живую» музыку, масленичные хороводы, фотозоны. Гости с удовольствием пили чай с блинами и делились впечатлениями.

Но самое эффектное, конечно же, традиционное сжигание чучела. Оно в этом году было креативным: сделали его из газет, а на голове кокошник, украшенный цветами и лентами.

Надежда Горелова,

методист ПДК.

Написать комментарий: