Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
26 апреля 2024, пятница 16:04

Школа в сердце навсегда

Школа в сердце навсегда
16.12.2021

Юбилейные мероприятия в Брынской СОШ в этом году уже проводились. Александр Васильков ведет отсчет ее истории от завершения в 1846 году строительства в селе каменного храма. Тогда же появилась и церковно-приходская школа.

Недавно 175-летие и еще несколько круглых дат, удачно совпавших с главной, в Брыни отметили торжественной линейкой и встречей выпускников.

Учителя и ребята, конечно, знали причины встречи и большого разговора. Тем не менее, завуч Елена Ильюхина опять разложила «по полочкам» все «поводы для того, чтобы гордиться, чтобы почувствовать праздник в душе».

Еще одна дата - 50 лет нынешнему школьному зданию. «Годы идут, а оно не стареет, а молодеет», - сказала Елена Алексеевна. И действительно, уже поменяли крышу, полы, окна, в этом году кардинально изменился облик столовой. А на первом этаже появилось два ультрасовременных кабинета «Точка роста». Важно и то, что в Брыни бережно, по-хозяйски, относятся к тому, что имеют.

Закончилось оформление картинной галереи, а поскольку первые работы появились в 2011-м, то ей исполнилось 10 лет - уже юбилей. Сейчас там 55 картин. «Две великолепные пятерки, - сказала Ильюхина. - И эти две «пятерки» мы ставим выпуску 1971 года, от которого получили такой бесценный дар. Александр Васильков мужественно нёс эту ношу, но действовал всегда от имени всего класса. Все 50 лет после окончания школы выпускники помнили о ней, помнили об учителях».

Елена Ильюхина указала на выставку литературы, отметила, что славное прошлое школы и всего родного края мы изучаем по книгам Анатолия Львова и Нелли Шароновой. «А славное настоящее делаем своими руками, закладывая фундамент славного будущего. В том числе и будущего всей страны», - сказала Елена Алексеевна.

Выступление Александра Василькова было основательным и напоминало отеческое обращение. Он вспомнил, как когда-то родители и педагоги говорили детям: «Не бойся, смело иди вперед». «Да ничего мы не боимся!» - отвечали Саша и его друзья. Точно так же говорят и сегодняшние школьники. Александр Анатольевич назвал это обычной для юного возраста бравадой.

Хотя бояться - тоже естественно, бояться, но найти в себе силы для преодоления. Васильков призвал ребят не прятаться под родительское крыло, не искать легкой жизни, не избегать трудностей. Ведь именно они дают необходимый опыт.

«Современный мир создал множество почти неразрешимых проблем, - сказал он. - Они завязались в такие узлы, что их можно лишь разрубить, как Гордиев узел. Будьте готовы к испытаниям и знайте, что в этот момент вам помогут отчий дом и память о нем, родная земля, Отечество, наша православная вера».

Александр Анатольевич отметил большое значение дружбы и призвал беречь ее уже сейчас, в школьные годы. Он пожелал ребятам здоровья, счастья и радости, а педагогам - признания учеников. Ведь это прекрасно, когда дети, выйдя в люди, не забывают своего учителя. Для него это высшая награда.

Васильков не мог не упомянуть о Львове, сказал, что звонил Анатолию Ивановичу, что он всей душой здесь, в школе, но годы и здоровье не позволили приехать.

Александр Анатольевич рассказал ребятам, как однажды в апреле 1968 года ему поручили фотографировать людей на субботнике. Сохранились снимки: в бывших фабричных корпусах брынчане перебирают картошку, ремонтируют сельхозтехнику. Юный фотограф приходил тогда и на строительство новой школы, где уже был выложен 1-й этаж…

Линейка закончилась подарками. Это альбомы Василькова «Брынская картинная галерея, часть вторая». Ребята по классам подходили за ними к столу.

А потом вновь взяла слово Елена Ильюхина. Она напомнила, как трепетно относится Александр Анатольевич к творчеству Пришвина. Лучший презент для него - книга писателя. Поэтому Елена Алексеевна преподнесла дорогому выпускнику томик с романом-сказкой «Осударева дорога». На титульном листе - подписи учителей и учеников, что увеличивает значимость подарка.

***

После занятий, когда дети оставили школу, у выпускников планировались две экскурсии. Их изюминкой стали новые гиды. Для Марии и Степана Савка это выступление стало дебютом. Точно так же начинающими рассказчиками предстали Диана Никишина и второклассник (!) Михаил Устинов (они тоже брат и сестра).

Вначале дети познакомили старших товарищей с так называемым Пришвинским залом. Они рассказывали, как Михаил Михайлович поселился в Брыни, как был тронут красотой здешних мест, как случился пожар, после которого пришлось уехать. Назвали и произведения, навеянные тем периодом жизни писателя, а также поведали историю картин, посвященных его творчеству. Шестиклассница Полина Прокофьева прочитала стихотворение о Пришвине, написанное совсем недавно, в 2020 году.

Потом гиды и слушатели спустились вниз к картинам двух последних лет. Но экскурсия посвящалась только одной, с таинственным названием «ЦеКеша». Оказалось, что это прозвище, которое ученики дали учителю немецкого языка Сергею Константиновичу Александрову.

В данном случае особенно уместно писать «Учитель» с большой буквы. За что же брынчане так уважали, да почти боготворили своего наставника? За честность, чистоту помыслов, за интеллект и огромный педагогический дар. Это чувствуется и по сюжету картины: на высоком берегу Брынского озера старшеклассники тесным полукольцом обступили своего кумира.

В аннотации Васильков привел недавнее высказывание Ивана Недорезова: «Чист душой! И был как ровня». Это об Александрове. Приятно, что автор этих слов - теперь уже убелённый сединами Иван Николаевич тоже присутствовал на встрече.

Сергей Константинович рано, в неполные 50 лет, ушел из жизни. Он умер в декабре 1971 года, вскоре после того, как «васильковский» класс окончил школу. Выпускники помнят своего Учителя и при случае навещают его могилу. Вот и в этот раз уже на следующий день Александр Анатольевич и его близкие друзья побывали на кладбище.

После экскурсий все прошли в один из кабинетов «Точка роста», подготовленный к игре «Что? Где? Когда?» Выпускники разделились на 2 группы, выбрали названия. Капитаном «АБ10» стал Васильков, а Иван Михайлович Шаронов согласился возглавить команду «И мы оттуда». Роль ведущего прекрасно исполнила учитель Елена Желунова.

Игра была захватывающей, всем понравилось, а результат - боевая ничья. В заключение Елена Ильюхина рассказала о федеральном проекте «Точка роста», в рамках которого в том числе родилась идея проведения игр. Елена Алексеевна предложила и дальше собираться у виртуального барабана и блистать интеллектом.

Последним пунктом «повестки» было чаепитие. Оно состоялось в обновленной столовой.

К чаю был прекрасный трехъярусный торт с символичным названием «Брынский лес». «Этажи» кулинарного шедевра были украшены цифрами 10, 50 и 175. А на «крыше» - надпись «С юбилеем!»

И все же торт не затмил главного: по-домашнему теплую атмосферу. Не обошлось без минуты молчания. А потом вспомнили каждого учителя, каждого ученика, много интересных случаев. В этом преуспели Иван Михайлович Шаронов (бывший директор), Елена Михайлова (Силкина, ст. пионервожатая), Геннадий Черников, Нина Кадурина (Тутуева), Александра Николаева (Недорезова).

Бывший математик и героиня одной из картин Тамара Васильевна Коломейцева позвонила, по громкой связи поздравила с очередной встречей, пожелала всего доброго. «Проклятый вирус закрыл мне дорогу, но мысленно я с вами!» - сказала она.

Педагоги подготовили небольшую концертную программу: пели, читали стихи. Обращенные к выпускникам, они звучали особенно трогательно:

Здравствуйте, бывшие дети.

Как вам живется сейчас?

Мы в юбилей нашей школы

Рады приветствовать вас…

Евгения Кувшинова села к пианино, ее обступили Елена Ильюхина, Нина Кадурина, Вячеслав Черников... И школьные песни продолжались еще долго.

Александр Капцов.

Написать комментарий: