Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
27 апреля 2024, суббота 14:49

В 42-м, после изгнания врага

В 42-м, после изгнания врага
28.03.2024

В связи с полным разрушением фашистами поселка Думиничи по решению Смоленского обкома партии и облисполкома все органы власти Думиничского района временно были размещены в Сухиничах.

Первоочередные меры

Начинать свою работу пришлось с приведения в санитарное состояние освобожденной от противника территории.

По решению Смоленского облисполкома от 1.04.1942 районному руководству было предписано:

- организовать специальные команды из местных граждан под руководством ответственных лиц, произвести сбор и погребение всех погибших бойцов и командиров Красной Армии и привести в надлежащий вид все братские могилы;

- провести сбор и погребение всех гражданских лиц с установлением их личности, и провести их регистрацию по имеющимся документам;

- захоронение немецких солдат производить вдали от братских могил советских воинов, от дорог и населенных пунктов.

Началась подготовка к весенним полевым работам. Для оказания помощи в проведении сева в колхозах в апреле 1942 года по распоряжению Смоленского обкома и облисполкома из Козельского района было выделено 300 лошадей.

К сельскохозяйственным работам привлекалось практически все население, в том числе и школьники. Думиничский райисполком в июне даже принял специальное постановление «Об участии учителей и учащихся в сельскохозяйственных работах в колхозах» (от 16 июня 1942 года).

Во втором пункте этого постановления записано:

«Обязать РОНО немедленно мобилизовать всех учителей и учащихся на сельскохозяйственные работы, закрепить за каждым колхозом учителей для руководства отрядами учащихся. И далее: …обязать зав. РОНО и директоров школ регулярно проверять начисления трудодней учащихся, а также в каждом школьном отряде вести учет работы отряда».

Для восстановления предприятий и строительства социальных объектов не хватало специалистов. И тогда по ходатайству Думиничского райисполкома облисполком разрешил провести дополнительный набор 50 юношей для отправки в ремесленные училища Свердловской области (решение Думиничского РИК от 24.06.1942).

Еще в апреле 1942 года облисполком в своем постановлении обязал председателя Думиничского райисполкома в течение месяца восстановить работу всех предприятий местной промышленности, не требующих значительных капитальных вложений:

- кузнечных и обозных, столярно-слесарных и мебельных мастерских, а также мастерских по ремонту обуви и одежды;

- кирпичных и известковых заводов и гончарных предприятий в размерах, полностью удовлетворяющих нужды населения.

Для оказания помощи пострадавшему от оккупации Думиничскому району из областного бюджета было выделено 50 000 рублей (Решения от 20.04.1942 г. и от 22.04.1942 г.).

На заседании 8 августа 1942 года были рассмотрены вопросы:

1. О подготовке школ к новому учебному году:

- Директором Брынской школы назначить Кодакову И.А.

- Для подготовки школы к занятиям в новом учебном году утвердить смету в сумме 60 тысяч рублей.

2. О восстановлении деятельности Думиничского поселкового совета и отделов коммунального хозяйства:

«В целях наведения хозяйственного порядка в п. Брынь и создания необходимых жизненных условий трудящихся поселка исполком решил:

- Восстановить деятельность временно прерванного думиничского поселкового совета депутатов трудящихся и отделов коммунального хозяйства;

- Поручить тов. Ястребову представить на утверждение исполкома персональный состав членов исполкома поссовета, подобрать кандидатуру на должность председателя;

- Поручить поссовету:

а) Взять на учет весь жилой фонд и торгово-складские помещения в Брыни;

б) Провести учет зданий и сооружений государственных и кооперативных учреждений и домов в личной собственности граждан пос.Брынь;

в) До 25 августа обмерить площадь в коммунальных домах и торгово-складских помещениях для начисления и взимания квартирной и арендной платы;

г) Ввести систему выдачи ордеров отдела коммунального хозяйства на занятие жилой площади;

д) Начальнику РОВД ввести паспортный режим».

Социальные службы

30 августа 1942 года состоялось очередное заседание РИК о подборе помещения для организации районной связи и радиоузла. Исполком решил:

«Предоставить для восстановления районной телефонно-телеграфной связи, а также для радиоузла помещение, занимаемое ранее Брынской сельской почтой».

Решением облисполкома от 14 августа 1942 года председателю Думиничского райисполкома А.М.Ястребову было предложено в течение двух дней освободить занятое райвоенкоматом помещение двухэтажного здания брынской больницы и передать его райздравотделу для размещения в нем районной больницы. Её главврачом была назначена Елизавета Александровна Анисимова. Медицинские работники при помощи партийных и советских организаций за несколько месяцев восстановили полуразрушенное здание больницы, в котором размещался стационар на 25 коек, и амбулатория в соседнем одноэтажном здании, а в деревянном доме (бывший «Тришкин» дом) разместился роддом. Кроме того, была организована больница на 35 коек в Котори, а в Думиничах, Маклаках, Зимницах и Кочукове созданы медицинские пункты.

В Думиничах медпункт находился в деревянном помещении на том месте, где сейчас стоит памятник погибшим заводчанам. Позже, в начале 60-х годов, в этом здании находилась санэпидстанция.

Выселенный из двухэтажного здания райвоенкомат разместился в одноэтажном каменном доме через дорогу от больницы. Типография районной газеты «Ленинское знамя» находилась около церкви в каменном домике церковного сторожа, а некоторые отделы райисполкома – в двухэтажном доме бывшего купца Мельникова.

Пекарня, которая обеспечивала хлебом не только Брынь, но и строящийся поселок Думиничи, располагалась в пристройке к бывшему зданию Брынского поспо (сейчас там магазины «Олеся» и «Центральный»).

В думиничскую заводскую лавку хлеб доставлялся гужевым транспортом, а то и людьми пешим ходом. Продавался хлеб только по карточкам по установленным нормам: для рабочего – 500 гр. в день, для служащего – 400 гр., а на каждого иждивенца – 300 гр. (решение Смоленского облисполкома от 31 мая 1942 года).

Защита от врага

Южная часть Думиничского района еще была оккупирована немецкими войсками, и это тоже требовалось учитывать при планировании восстановительных работ. Село Брынь постоянно подвергалось артиллерийскому обстрелу со стороны Дубровки. Из тактических соображений 5 мая 1942 года в Брыни была взорвана колокольня Спасо–Преображенской церкви. Командование Армии считало, что она служила для противника хорошим ориентиром.

Эвакуация

Обстановка на данном участке фронта была нестабильной, и 13 октября 1942 года по приказу Военного Совета 16-й Армии от 06.10.1942 руководству Думиничского района было предложено в двухнедельный срок эвакуировать гражданское население из деревень и сёл 25-километровой прифронтовой зоны.

30 октября Думиничский райком партии доложил о завершении эвакуации. Всего было эвакуировано в районы Смоленской, Московской, Рязанской областей и в Кемерово Новосибирской области 15 388 человек. В Кемерово выехало 956 человек, а 2 680 человек были эвакуированы в Сухиничский район и 1090 человек – в Козельский и Мещовский районы. В районы Тульской области было эвакуировано 3 844 человека, в том числе в Серебряно-Прудский район – 815 человек и в Дугненский район – 2894 человека.

После эвакуации населения из прифронтовой зоны в Брынской больнице разместился 42 медсанбат, а в здании Брынской школы – 47 медсанбат 16-й Армии. Умерших от ран хоронили в братских могилах на территории больницы и в пришкольном парке.

Въезд на территорию прифронтовой зоны был только по пропускам. Решением Думиничского райисполкома от 25 января 1943 года ответственным лицом за их оформление был назначен Мосин Антон Ефимович.

Последствия оккупации

Какой урон нанесли фашисты поселку Думиничи во время оккупации? Собственно слово урон в данном случае едва ли подходит, так как от поселка и от завода практически ничего не осталось. Все было разрушено и сожжено. Из 378 домов, имевшихся в поселке до войны, осталось только четыре.

Перед отступлением фашисты взорвали все цеха завода. Он пострадал так, что приехавшие московские специалисты дали заключение о нецелесообразности его восстановления, легче и дешевле было построить новый.

Анатолий Львов,

краевед-исследователь.

Написать комментарий: