Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
26 апреля 2024, пятница 11:06

В память о Викторе Нестерове

В память о Викторе Нестерове
09.09.2021

4 сентября в жизни села Вертное и всей думиничской земли произошло важное и трогательное событие - была торжественно открыта памятная доска Почетному гражданину Думиничского района, бывшему руководителю совхоза «Вертненский» и ОАО «Вертненское» Виктору Николаевичу Нестерову.

Инициатором доброго дела стал местный житель Владимир Григорьевич Лещик – он проработал с Нестеровым на сельхозпредприятии около двух десятков лет, прекрасно знает, как много этот замечательный человек и профессионал сделал для людей, для развития хозяйства и села. Деньги на мемориальную доску собирали всем миром: участие в проекте приняли вертненцы, глава администрации района Сергей Булыгин, руководитель районного депутатского корпуса Алла Шишова, сотрудники администрации района.

Церемония открытия получилась искренней и душевной, на нее собрались жители села, близкие и коллеги Виктора Николаевича, школьники, прибыла делегация из Думиничей.

Добрые слова о нашем выдающемся земляке сказали Сергей Булыгин, глава местной администрации Людмила Гордеева, сын Виктора Николаевича - Сергей Нестеров.

Владимир Григорьевич Лещик вспомнил о годах работы под руководством Нестерова, рассказал, как тот радел за коллектив, за каждого сельчанина. Еще - от души поблагодарил всех, кто помог воплотить в жизнь идею по установке мемориальной доски.

После выступлений – минута молчания. Участники события возложили цветы и сфотографировались все вместе на долгую память.

А затем руководители района и поселения вместе с другими участниками мероприятия отправились осмотреть новый сквер, обустроенный по программе поддержки местных инициатив. И, как рассказала Людмила Гордеева, этот первый шаг в благоустройстве территории: вертненцы планируют в дальнейшем сделать там же игровую и спортивную площадки. Людмила Николаевна поделилась идеей: хотим присвоить скверу имя Виктора Николаевича Нестерова.

Сергей Викторович Нестеров это начинание поддержал с огромной благодарностью.

О хорошем человеке

Виктор Николаевич Нестеров родился 2 сентября 1937 года в д.Буда.

Всю свою богатую делами и свершениями трудовую жизнь Виктор Николаевич работал на благо думиничской земли. В родной деревне Буда в колхозе им. 1 Мая он прошёл путь от тракториста до главного инженера. В селе Вёртное он треть века (с февраля 1969 по октябрь 2002 года) возглавлял сельхозпредприятие, которое вывел в передовые, а в лихие времена сохранил на плаву.

Уходя на заслуженный отдых, Виктор Николаевич оставил после себя построенные совхозом «Вёртненский» в период его директорства две новые улицы села (60 квартир), дорогу от ст.Думиничи, школу на 250 мест, газопровод Думиничи-Вёртное, а также многочисленные производственные объекты (фермы, мехмастерские, склады).

Виктор Николаевич пользовался огромным авторитетом и уважением. Он избирался депутатом районного и областного Советов депутатов трудящихся, членом бюро РК КПСС.

За большой вклад в развитие АПК Виктор Николаевич награждён орденами Дружбы народов, Трудового Красного Знамени, «Знак Почёта», медалями «За трудовую доблесть» и «За преобразование Нечерноземья». Ему присвоены звания «Заслуженный инженер сельскохозяйственного производства Российской Федерации» и «Почётный гражданин Думиничского района».

В 2020 году Виктор Николаевич Несторов ушел из жизни. 2 сентября 2021-го ему исполнилось бы 83 года.

Елена Лесина.

Написать комментарий: