Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
29 апреля 2024, понедельник 15:28

Ветеранский юбилей

Ветеранский юбилей
14.03.2024

В мае 1949 года Василий окончил Которскую «семилетку». В Калужской области как раз в то время формировался мостопоезд для восстановления железнодорожных мостов на Украине, и его родители завербовались туда. Поэтому так получилось, что юный Вася в 8 классе учился в Харькове, в 9-м в Запорожье, в 10-м в Днепропетровске.

Мать попала в аварию, потом долго болела и не работала, и семья оказалась в тяжёлом материальном положении. Поэтому после получения школьного аттестата Василий подал рапорт в военкомат и попросил направление в военное учебное заведение – там курсанты находились на полном государственном обеспечении. Выбор пал на Житомирское зенитное училище.

После его окончания Василий служил сначала в Туле, потом на Сещинском аэродроме дальней авиации (Брянская область), но через два года, в 1957-м, попал под «хрущёвское» сокращение – их дивизион расформировали, личный состав уволили в запас. Приехал домой, к матери.

Как раз в то время в соседнем селе Маклаки открылся радиоузел, и туда требовались специалисты с техническим образованием. Осечкин подходил по всем параметрам, и его приняли на работу. Он поступил на заочное отделение техникума связи и благополучно его окончил.

У Василия с детства была тяга к музыке, и во время своей военной службы он не расставался с гармошкой, о чём свидетельствуют многочисленные фотографии из альбома. Поэтому и в Маклаках, и в Котори он охотно участвовал в художественной самодеятельности.

Как-то на одном из мероприятий его игру услышала зав. районным отделом культуры Ирина Николаевна Акишина. Она предложила талантливому музыканту учёбу в Ленинграде на курсах хормейстеров-баянистов.Василий согласился, и через положенное время получил документ, который сам он в шутку называет удостоверением на право управления баяном. Как раз в это время Которской клуб преобразовали в СДК, и в штате появилась должность художественного руководителя, на которую приняли Осечкина. Там он отработал 3 года, и гордится тем, что был одним из организаторов мероприятия, которое без преувеличения можно назвать историческим – это открытие в Хлудневе памятника лыжникам-чекистам 17 декабря 1967 года.

Потом они всей семьёй уехали в Киров. Благодаря диплому техникума Василия Михайловича приняли в дистанцию сигнализации и связи на станции Фаянсовая. Там он и трудился до выхода на пенсию. А его супруга Нина Стефановна работала на швейной фабрике, она награждена дипломом «мастер – золотые руки».

Недавно Василий Михайлович Осечкин отметил 90-летний юбилей. Ветерана тепло поздравили Ирина Левашова, Евдокия Болтнева, глава Которской сельской администрации Валерий Ферапонтов и корреспондент «ДВ». Имениннику вручили подарки, пожелали ему здоровья, и чтобы он поставил новый районный рекорд долголетия.

На фото, которое вы видите, на груди Василия Михайловича – медаль. Это настоящая государственная награда, которой он был удостоен, когда находился на военной службе.

Николай Акишин.

Фото автора.

Написать комментарий: