Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
27 апреля 2024, суббота 20:13

Юбилей ветерана ЧЛЗ

Юбилей  ветерана ЧЛЗ
30.11.2023

Недавно отметила 85-летие жительница д.Думиничи Зинаида Ивановна Лобузова – ветеран чугунолитейного завода.

Детство её пришлось на лихие военные годы: отец воевал на фронте, Зина с матерью и маленькой сестрёнкой – сначала под властью оккупантов, потом в эвакуации.

Как старшая из 6 детей Зинаида сразу после школы пошла работать на чугунолитейный завод. В посёлке ей дали место в общежитии, но когда вышла замуж за Николая Лобузова, стала жить у свекрови в д.Думиничи – в том доме и сейчас живёт. Они с супругом вырастили троих детей.

На ДЧЛЗ у Зинаиды Ивановны большой послужной список: она работала сортировщицей в фасонном цехе, подручной кокильщика на заливке металла в литейном цехе №2, литейщицей центробежного литья в цехе №1.

Отдав заводу 27 лет, вышла на пенсию по «горячему» стажу. Но дома сидеть не стала и устроилась в Поспо продавцом. Потом 4 года трудилась на свиноферме в колхозе «Дружба» - в этот период о ней как о хорошей работнице рассказывали в районной газете.

В своё время она славилась как талантливая рукодельница: вышивала полотенца и коврики. Это всё в прошлом: подвело здоровье, и, к сожалению, сейчас Зинаида Ивановна выглядит совсем не так, как на этой фотографии 10-летней давности. Мы желаем ей скорейшего выздоровления.

Написать комментарий: