Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
26 апреля 2024, пятница 13:21

Женщины - великая сила

Женщины - великая сила
05.11.2020

В пятницу в зале заседаний районной администрации состоялась встреча, посвященная 30-летию общественно-государственной организации «Союз женщин России». Были приглашены активистки, оказавшие заметное влияние на развитие женсовета в районе, заслужившие общественное признание.

председатель районного Совета Инесса Ахалова и директор библиотеки Елена Картышова. Они рассказали, что в Думиничах организация была создана в 2011 году, через 5 лет она прекратила существование, а в сентябре 2019-го, согласно очередного Постановления, появилась вновь.

С приветственным словом выступила врио главы районной администрации Светлана Доносова. Она перечислила заслуги наших женщин, особо отметила, что гости встречи стояли у истоков работы с семьями, в первую очередь неблагополучными.

Светлана Альбертовна поблагодарила собравшихся за активность в общественной деятельности, сказала о необходимости ее продолжения, пожелала всем здоровья и успехов.

Началась приятная церемония чествования достойных. Ведущие давали награжденному краткую характеристику, а врио главы каждому вручала цветы и Благодарственное письмо за большой вклад в решение социально-значимых вопросов.

Думиничанам хорошо знакома Антонина Степановна Федорова, которая много лет возглавляла районный женсовет, и многие помнят ее по работе. Она всегда старалась всем помочь, никого не оставляла без внимания. Подчас люди приходили к ней просто за советом, как к человеку справедливому, понимающему, отзывчивому. А сейчас Антонина Степановна гордится успехами своих детей, внуков и правнуков.

В ответном слове она сказала: «Женщины - это великая сила». И добавила, что их главное предназначение - забота о благополучии семьи и детей.

Где бы ни трудилась Евдокия Григорьевна Болтнева - везде пользовалась заслуженным авторитетом. Более 10 лет она руководит районным отделением ВОИ, и говорит: «Мы всегда старались для думиничан». На общественной работе у Евдокии Григорьевны есть возможность проявить свои организаторские способности, здесь очень пригодились ее оптимизм, доброта, умение понять другого человека.

Эмоциональным и теплым было выступление Ирины Левашовой. Она призвала и дальше дарить людям добро и любить друг друга.

Вера Осипова - активистка клуба «Литературная свеча», прочитала для славных женщин замечательное стихотворение Ирины Самариной-Лабиринт о жизни.

Награждение продолжилось. Валентина Васильевна Жудина работала в школе, райкомах комсомола и партии, руководила сельскохозяйственным профсоюзом, была заместителем главы администрации по социальным вопросам - вся ее трудовая жизнь прошла в Думиничском районе. В любой должности она проявляла незаурядные способности, ответственность, трудолюбие, всегда была хорошей собеседницей.

На встрече Валентина Васильевна напомнила, что женское движение развивалось еще в первые годы советской власти. Кстати, Жудина тоже долго была председателем женсовета. «Мы и сейчас не отказываемся от общественной деятельности, - сказала она, - есть еще порох в пороховницах».

Более 30 лет работает в библиотеке Людмила Алексеевна Баранова. Она специалист своего дела, к каждому мероприятию готовится с выдумкой и любовью к детям. И юные читатели отвечают ей взаимностью. Ведущие наградили Людмилу Алексеевну такими эпитетами, как «жизнерадостная», «романтичная».

Людмила Баранова несколько лет возглавляла районный женсовет. А сейчас она делает еще одно доброе дело — помогает на дому старейшей думиничанке Наталье Максимовне Прохоровой.

Галина Владимировна Васина много лет работала директором центральной библиотеки. Она специалист не только по диплому, но и по призванию — всегда относилась к делу с полной самоотдачей. За свою невероятную доброту, за трудолюбие и преданность профессии снискала огромное уважение.

Редкий человек не переступал порог ЗАГСа. И там его всегда улыбкой встречала элегантная Елена Евгеньевна Алексеева. А до этого она работала в библиотеке, возглавляла отдел молодежи. И всегда находила контакт с людьми.

***

Встреча проходила в теплой дружеской обстановке. Спонсорскую помощь оказала ИП «Л.А.Николаева», за что организаторы очень благодарны.

Александр Капцов.

Написать комментарий: