Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
30 апреля 2024, вторник 08:07

На Совете глав обсудили актуальные вопросы деятельности муниципалитетов области

На Совете глав обсудили актуальные вопросы  деятельности муниципалитетов  области
27.04.2023

25 апреля в Калуге губернатор Владислав Шапша провел заседание консультативного Совета глав местных администраций муниципальных районов и городских округов области.

Рассматривались итоги реализации в муниципалитетах в 2022 году дорожных карт внедрения целевых моделей «Улучшение инвестиционного климата в Калужской области».

По информации заместителя губернатора Дмитрия Разумовского, в компетенции местных органов власти остаётся реализация целевой модели «Подготовка документов и осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав собственности на объекты недвижимого имущества». Процент её выполнения по итогам года достаточно высокий - 98,18%. Из 29 показателей, которые должны быть исполнены, достигнуты 23. Участники совещания обсудили проблемные вопросы реализации ряда показателей в разрезе муниципальных образований, поделились опытом организации работы по их эффективному исполнению.

Владислав Шапша поручил руководителям муниципалитетов принять необходимые меры для исполнения всех целевых показателей, при необходимости доработав алгоритмы межведомственного взаимодействия.

Речь также шла о планах по благоустройству территорий населенных пунктов области в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Министр строительства и ЖКХ области Вячеслав Лежнин отметил, что в этом году участие в данной работе принимают 58 муниципальных образований, в которых проживает более 872 тыс. человек. Будет благоустроено 58 общественных территорий (4 зоны у воды, 7 парков, 20 скверов, 12 детских и спортивных площадок и15 пешеходных зон). На эти цели в рамках проекта направлено свыше 267 млн. рублей. Из них более 256,5 млн. рублей – средства федерального бюджета, 2,4 млн. рублей – средства областного бюджета и более 8,2 млн. рублей составит софинансирование из местных бюджетов.

Министр подчеркнул, что все территории для обустройства были выбраны самими жителями в ходе Всероссийского онлайн-голосования. В нём в прошлом году приняли участие более 96 тыс. человек. По словам Вячеслава Лежнина, в настоящее время все контракты заключены, в большинстве поселений приступили к выполнению работ. Наиболее активно они ведутся в Жуковском, Козельском, Людиновском, Малоярославецком и Спас-Деменском районах.

Помимо этого в 2023 году в регионе запланирована реализация проектов - победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. В их числе - «Прогулки по Тарусе. Берега», «Свет творящая Текижа» в Боровске, «Лучезарная базарная: реновация площади воскресного рынка» в Сухиничах и проект «Сквер «Репинский овраг» в Обнинске. Общий объем денежной премии из средств федерального бюджета на их реализацию составляет 336,8 млн. рублей.

Говоря о значимости данной работы, Владислав Шапша поручил руководителям районов завершить благоустройство в этом году. «Так планируйте свою работу, чтобы всё было сделано. Люди ждут от вас результат», - акцентировал губернатор.

Вячеслав Лежнин напомнил, что с 15 апреля по 31 мая проходит третье Всероссийское онлайн-голосование граждан по выбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2024 году. Свой выбор уже сделали более 44 тысяч жителей области. По мнению министра, во многом именно слаженная работа глав местных администраций позволила нашей области с первых дней голосования закрепиться в первой пятерке в ЦФО по числу проголосовавших.

Министр также сообщил руководителям муниципалитетов, что продолжается формирование заявок на участие в конкурсе Малых городов и исторических поселений 2023 года. Его победителями в разное время уже стали 11 городов региона с 14 проектами, получив в общей сложности 833 млн. рублей на обустройство общественных территорий.

В области продолжается месячник благоустройства, который продлится до 5 мая. Уже проведено более 3,8 тысяч субботников с участием 23 тысяч граждан. 22 апреля прошел Всероссийский субботник, в котором приняли участие более 17,6 тысяч человек. Убраны 739 территорий, в том числе, благоустроенные в рамках федерального проекта.

Руководитель регионального отделения Российского движения детей и молодежи «Движение первых» Денис Миронов проинформировал участников советао работе РДДМ и организации офисов его местных отделений в районах области. По словам Дениса Миронова, во многих муниципалитетах эта работа уже успешно ведётся. Один из примеров – Обнинск, где офис «Движения первых» будет располагаться на площадке Молодёжного центра.

В Калужской области уже созданы 202 первичных отделения РДДМ на базе школ, вузов, молодёжных центров и площадок дополнительного образования. Более 600 участников завершили все процессы регистрации через официальный сайт движения, ещё 700 в настоящее время проходят эту процедуру. Денис Миронов призвал руководителей муниципалитетов всесторонне поддержать данную работу.

Подчеркнув актуальность создания единого Всероссийского движения детей и молодёжи, Владислав Шапша отметил, что одна из его задач - уделять детям и подросткам больше внимания, причём не формального. «Надо постараться это сделать», - акцентировал губернатор.

В ходе совета речь также шла об исполнении на территории области федерального законодательства об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления. Обсуждались текущие вопросы работы муниципалитетов в современных условиях.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Калужской области.

Написать комментарий: