Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
26 апреля 2024, пятница 19:38

Пресс-релизы министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области 03.09.2020г.

Пресс-релизы министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области 03.09.2020г.
03.09.2020

Владислав Шапша призвал руководителей министерств и ведомств региона совершенствовать работу с обращениями граждан

31 августа в Калуге на заседании регионального Правительства, которое в режиме видеоконференцсвязи провел глава области Владислав Шапша, обсуждались результаты реализации проекта создания Центра управления регионом. Эта работа осуществляется по поручению Президента Российской Федерации в рамках пилотного проекта АНО «Диалог», в котором участвует Калужская область.

По словам заместителя губернатора Дмитрия Разумовского, в настоящее время завершен подготовительный этап проекта. Реализация по второму этапу создания ЦУРа по данным системы мониторинга оценивается на уровне 80 %. Это лучший показатель по темпам создания ЦУРа среди субъектов Российской Федерации.

27 августа состоялась торжественная церемония открытия Центра управления регионом.

В рамках реализации проекта созданы комитет, в состав которого вошли руководители всех ключевых ведомств области, и межведомственная рабочая группа. Её участники занимаются оптимизацией процессов обработки обращений граждан, а также выявлением точек напряженности. Очень важным результатом является сокращение сроков рассмотрения жалоб и подготовки ответов на них.

Владислав Шапша отметил тот факт, что министерства и ведомства региона стали активнее работать с обращениями граждан в социальных сетях. Однако, по его мнению, данные процессы необходимо значительно совершенствовать: «Мы еще в начале пути. И то, как сегодня это делается, скорее обозначение своих намерений, чем реальная практическая работа, которой граждане могли бы быть довольны».

Региональный кабинет министров обсудил итоги бюджета области за первое полугодие

1 августа в Калуге глава области Владислав Шапша в режиме видеоконференцсвязи провел очередное заседание регионального Правительства.

Совещание началось с подведения итогов исполнения регионального бюджета за первое полугодие текущего года. Подробную информацию о результатах этой работы представила министр финансов региона Валентина Авдеева.

По её словам, доходы областного бюджета в этом периоде составили 29,4 миллиарда рублей, что на 4,7 % больше поступлений аналогичного периода прошлого года. Налоговые и неналоговые доходы получены в сумме 24 миллиарда рублей. Это на 1,1 млрд. рублей ниже поступлений соответствующего периода прошлого года, что связано с непростой экономической ситуацией в период пандемии новой коронавирусной инфекции.

Расходы превысили 30 миллиардов рублей. Темп их роста к аналогичному периоду 2019 года – 115,8 %. На нужды социального характера направлено свыше 66 % их общего объема. Это порядка 20 миллиардов рублей. Около 98% расходов – программные.

Отмечалось, что областной бюджет направлен на повышение уровня жизни жителей региона. И прежде всего это расходы, связанные с достижением целевых показателей региональных составляющих национальных проектов. На их реализацию направлено 8,4 млрд. рублей.

Нацпроект «Экология». Внедрение «зелёных» технологий обсудят на VI Международном экологическом форуме

Его открытие состоится 4 сентября в Боровском районе на площадке особой экономической зоны. Экофорум, организатором которого выступает министерство природных ресурсов и экологии области, посвящен внедрению наилучших доступных технологий (НДТ).

Запланирована работа 3 секций, в ходе которых будут рассмотрены вопросы внедрения НДТ в бизнесе, образовании и органах государственной власти. Их прямая трансляция будет доступна в группе @yourecoforum Вконтакте.

5 сентября в Калужском городском бору в домике лесника пройдет ярмарка. Здесь можно будет приобрести мед и ягоды. Дети примут участие в мастер-классах по лепке из соленого теста от ДЮЦ «Исток», по изготовлению маски зубра от Национального парка «Угра», а также кукол и сувениров из соломы от Бабынинского районного Дома культуры. Для юных футболистов проведет спортивный урок ФК «Калуга». Кроме того, для гостей праздника будет организована экскурсия в музей лесника. Состоится забег, в ходе которого волонтеры смогут убрать мусор в лесу. Для победителей предусмотрены подарки. Лучшие фотографии с хештегом #МойЭкоДень будут добавлены на страницы организаторов в социальных сетях. В завершение мероприятия можно будет попробовать блюда мексиканской кухни.

Более подробная информация на сайте http://yourecoforum.ru/ и в группе http://yourecoforum.ru/ .

В Калуге открыли мемориальный комплекс памяти ветеранов - энергетиков

1 сентября в областном центре глава области Владислав Шапша принял участие в торжественной церемонии открытия мемориального комплекса памяти энергетиков - ветеранов Великой Отечественной войны, где был зажжен Вечного огонь.

В мероприятии также участвовали заместитель генерального директора – директор филиала «Калугаэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» Дмитрий Федоров, председатель Совета ветеранов филиала «Калугаэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» Борис Кипелов, ветераны и сотрудники предприятия.

На мемориале увековечено 160 имен фронтовиков.

Владислав Шапша поздравил ветеранов отрасли, энергетиков – сотрудников предприятия. По его словам, это была «потрясающая по красоте, по силе и по важности церемония». «Мы сегодня зажгли Вечный огонь в память о погибших. Огонь для тех, кто живет сегодня, и для тех, кто будет жить и помнить завтра», - сказал он.

Руководитель региона особо подчеркнул важность того, что монумент открыт именно в юбилейный год: «Время скоротечно. В этом году мы уже отметили 75-летнюю годовщину Великой Победы. Время беспощадно к тем, кто ковал Победу. Это наш святой долг - передать нашим детям и внукам память и уважение к павшим защитникам Родины. К тем, кто воевал и после Победы восстанавливал страну из руин. Благодаря им наши дети 1 сентября пошли с улыбками в школу под мирным небом. Спасибо, что храните эту память. Спасибо, что в юбилейный год Великой Победы нашли возможность создать на территории Калужской области ещё одно памятное место, к которому всегда будут приносить цветы».

Честь зажечь Вечный огонь была предоставлена инициатору установки мемориала, председателю Совета ветеранов филиала «Калугаэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» Борису Кипелову.

Победителям первого областного конкурса в сфере здравоохранения предложили реализовать свои идеи по совершенствованию работы медицинской отрасли

31 августа в Калуге заместитель губернатора области Константин Горобцов вручил дипломы победителям областного конкурсного проекта «Время лучших. Здравоохранение», цель которого – выявление и поддержка перспективных управленцев в области здравоохранения.

По результатам четырёх этапов конкурса из 420 участников был выявлен 71 победитель. Десять из них набрали наибольшее количество баллов и приняли участие в беседе с главой региона. С остальными встретился его заместитель Константин Горобцов.

В числе лауреатов первого областного конкурса – практикующие врачи, медицинские сестры и управленцы ведущих лечебно-профилактических учреждений региона, специалисты кадровых служб, менеджеры и маркетологи, представители фармацевтических компаний и частных клиник. Все они готовы внести вклад в формирование современного облика здравоохранения Калужской области.

Приветствуя победителей, Константин Горобцов отметил, что для них начался новый этап жизни, ведь именно им предстоит развивать систему здравоохранения региона и реализовывать одноименный национальный проект: «На вас очень большая ответственность, все вы люди достойные, глава региона уже ознакомился со списками победителей, в самое ближайшее время планируются новые назначения». Константин Горобцов пожелал участникам проекта удачи и выразил уверенность в эффективном долгосрочном сотрудничестве.

Благодарственными письмами главы региона были отмечены руководители крупнейших ЛПУ региона – эксперты-наставники участников проекта, а также организаторы конкурса - коллектив Центра современного образования и специалисты управления кадровой политики и взаимодействия с территориями Администрации губернатора области.

Подробная информация о проекте: http://вр40.рф/

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.

Написать комментарий: