Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
26 апреля 2024, пятница 12:16

Пресс-релизы министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области 07.11.2019г.

07.11.2019

Региональная власть наводит порядок в областном центре

5 ноября в Калуге под председательством первого заместителя губернатора области Дмитрия Денисова состоялось внеочередное заседание регионального кабинета министров. В совещании также участвовали секретарь областного отделения партии «Единая Россия», председатель Законодательного Собрания региона Виктор Бабурин и главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев.

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Руслан Маилов проинформировал Правительство о реализации государственной программы «Формирование современной городской среды». В текущем году в ней участвуют все 57 муниципальных образований, в состав которых входят населенные пункты с численностью населения свыше одной тысячи человек. Финансирование мероприятий программы из бюджетов всех уровней превышает 439 млн. рублей. Из них более 293 млн. рублей – федеральные средства.

В 2019 году из запланированных к благоустройству 92 общественных и 215 дворовых территорий фактически будет благоустроено 111 общественных и 215 дворовых территорий. Таким образом, установленный для области показатель будет исполнен на 127%. Работы практически закончены. В завершающей стадии находятся общественные территории в городе Кондрово, поселках Перемышль и Товарково.

По словам Руслана Маилова, на 2020 год предварительно предусмотрено благоустройство 140 дворовых и 85 общественных территорий. Замминистра сообщил, что с текущего года конкурсные процедуры и заключение контрактов по дворовым территориям должны быть завершены до 1 мая, по общественным территориям – до 1 июня.

Вместе с тем, Дмитрий Денисов настоятельно рекомендовал ускорить эту работу. Он отметил, что председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев поручил заключить с субъектами РФ соглашения, предусматривающие финансирование всех национальных проектов, до 1 декабря. «После подписания этих соглашений можно будет торговать до конца года точно. Давайте в рабочем порядке для Калужской области сдвинем сроки», - предложил первый заместитель губернатора. Главам администраций муниципалитетов региона он также напомнил о требовании Анатолия Артамонова: во избежание в будущем столкновений с недобросовестными подрядчиками самым подробным образом расписывать и максимально детализировать все условия муниципальных контрактов.

Речь также шла о реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов. В 2019 году в перечень её объектов включено 424 многоквартирных дома. Программа выполнена на 95%.

Дмитрий Денисов акцентировал внимание руководства областного Фонда капремонта многоквартирных домов на важности скорейшего завершения ремонта кровель на трёх оставшихся объектах. «Ожидаются ливневые дожди, поэтому нельзя допустить, чтобы там пострадали люди», - сказал первый заместитель главы региона.

Дмитрий Денисов также поинтересовался тем, как обстоят дела с реконструкцией уличной дорожной сети областного центра.

По информации Городского Головы Калуги Дмитрия Разумовского, в настоящее время работы завершены в полном объёме. Отремонтировано 27 дорог, а также две дополнительных: перегон между Анненками и Силикатным, улица Московская. «Исполнителю была поставлена задача – оперативно завершить обустройство съездов и примыканий. Это достаточно большой объём работ. Остались съезды на ул. Глаголева и Грабцевском шоссе. До конца недели завершим. Все центральные улицы сделаны. Сейчас идет общественная приёмка», - рассказал мэр областного центра.

Завершая обсуждение, Дмитрий Денисов обратился к главам администраций муниципальных образований области с требованием ужесточить контроль за деятельностью муниципальных унитарных предприятий и учреждений, которые выступают заказчиками строительно-монтажных работ, в том числе по благоустройству территорий. По мнению первого заместителя главы региона, последние события в Калуге - яркий пример наличия серьёзных проблем в этой сфере.

Дмитрий Денисов выразил благодарность правоохранительным органам за проведенную по поручению губернатора проверку деятельности МУП «Калугатеплосеть». «Были выявлены серьёзные нарушения. Это предприятие в течение нескольких лет получало дотации из областного бюджета, но руководство компании, по имеющейся информации, поступило в высшей степени цинично и преступно. В настоящий момент проводятся следственные действия. В ближайшее время будут сделаны выводы. Но уже сейчас можно говорить о том, что в этом направлении у нас есть проблемы. Нельзя позволять муниципальным заказчикам допускать подобные нарушения. Есть случаи не только по Калуге, но и по другим муниципалитетам. Поэтому необходимо ужесточить контроль за данной деятельностью органов местного самоуправления и подведомственных организаций», - резюмировал Дмитрий Денисов.

Напомним, что на одном из заседаний Правительства губернатор области призвал контролирующие и правоохранительные ведомства провести аудит деятельности крупнейшей ресурсоснабжающей организации Калуги – МУП «Калугатеплосеть». «Нужно вывернуть «Теплосеть» наизнанку и проверить каждое ее подразделение», - заявил Анатолий Артамонов.

Анатолий Артамонов посетил строительную площадку второй очереди Государственного музея истории космонавтики

Губернатор области Анатолий Артамонов и заместитель Министра культуры России Сергей Обрывалин посетили строительную площадку Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского.

В настоящее время в рамках федеральной адресной инвестиционной программы в Калуге продолжается строительство второй очереди ФГБУК «Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского». Финансирование работ осуществляется за счет средств федерального бюджета.

Общая площадь второй очереди музея истории космонавтики составит около 12 480 кв. м. Это почти в четыре раза больше площади существующего. По проекту трехэтажное здание высотой 20,5 м встроено в склон береговой линии и выходит наклонной стеклянной плоскостью главного фасада в сторону Яченского водохранилища.

В объемно-планировочном решении использовано пространство атриума – большого открытого пространства внутри строения высотой в несколько этажей с прозрачной крышей. Кровля будет эксплуатируемая, и на ней расположится купол солнечной обсерватории, площадки солнечных батарей, зенитные фонари для освещения помещений верхнего уровня, а также благоустроенная территория для посетителей.

Реализация проекта позволит увеличить пропускную способность музея более чем в два раза – до 400 тысяч человек в год.

В настоящее время процент выполнения строительных работ оценивается на уровне 80.

По словам директора музея Натальи Абакумовой, составной частью второй очереди музея истории космонавтики станет астрономическая обсерватория, которая позволит наблюдать и исследовать объекты околоземного пространства и дальнего космоса. «Для нас принципиально важна эта составляющая проекта. Это будет совершенно новое качество работы музея. Калужане же получат редкую возможность наблюдать за планетами и спутниками. Обсерватория рассчитана на 25-30 экскурсантов. Отличительная особенность научного учреждения в том, что его смогут посещать люди с ограниченными возможностями», - отметила Наталья Абакумова.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.

Написать комментарий: