Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
26 апреля 2024, пятница 12:17

Пресс-релизы министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области 13.09.2018г.

13.09.2018

Профильная комиссия обсудила итоги и перспективы работы в антикоррупционной сфере

5 сентября в Калуге заместитель губернатора области Геннадий Новосельцев провел заседание региональной комиссии по координации работы по противодействию коррупции.

В совещании участвовали советник губернатора Юрий Лукьяненко, заместитель губернатора Василий Быкадоров, руководители профильных министерств и силовых ведомств, главы ряда муниципальных образований региона.

Ключевой темой заседания стали итоги реализации Национального плана противодействия коррупции на 2016-2017 годы. Об организации этой работы комиссию проинформировали начальник отдела по профилактике коррупционных правонарушений администрации губернатора области Андрей Макурин и глава администрации Людиновского района Даниил Аганичев.

Сообщалось, что профильным отделом администрации губернатора принято более двадцати региональных нормативных правовых актов, подписаны соглашения о взаимодействии с муниципалитетами. В 26 администрациях муниципальных районов и городских округов проводился мониторинг антикоррупционной деятельности, а также обучение специалистов кадровых служб.

По словам Юрия Лукьяненко, в настоящее время региональное законодательство полностью приведено в соответствие федеральному. Опыт Калужской области по организации тестирования государственных и муниципальных служащих вошел в сборник материалов по итогам научно-практической конференции по актуальным вопросам формирования антикоррупционных стандартов и их применения. Она состоялась в Казани 30 мая 2017 года.

В числе приоритетных направлений дальнейшей работы советник губернатора назвал исполнение законодательства в сфере закупок и предупреждение коррупционных правонарушений среди глав сельских поселений. Он предложил разработать методические рекомендации по проведению антикоррупционного мониторинга в муниципалитетах области, а также «организовать на местах не формальную, а живую и масштабную работу по профилактике, выявлению и пресечению подобных правонарушений».

В ходе обсуждения Геннадий Новосельцев отметил, что население области остро реагирует на коррупционные проявления и справедливо ожидает от власти конкретных шагов по их искоренению. «Однако прежде чем спрашивать с других, нужно оценить, насколько эффективно мы боремся с коррупцией внутри органов исполнительной власти», - сказал он. Заместитель губернатора призвал руководителей ответственных ведомств и глав муниципалитетов области не ослаблять контроль за исполнением антикоррупционного законодательства, напомнив, что эту задачу в числе приоритетных обозначил в ежегодном послании Федеральному Собранию РФ Президент страны Владимир Путин. По словам Геннадия Новосельцева, необходимо продолжить систематическую антикоррупционную работу, уделить особое внимание своевременному и полному размещению на официальных сайтах информации о доходах-расходах и имуществе госслужащих, о конкурсах на замещение вакантных должностей и закупках. В числе первоочередных мер - недопущение нецелевого расходования бюджетных средств и проведение информационных мероприятий, регулярные социологические исследования и опросы жителей, мониторинги коррупционного климата в регионе и в отдельных муниципалитетах.

В соответствии с новым Национальным планом противодействия коррупции, который глава государства утвердил в конце июня текущего года, планируется усовершенствовать существующую систему антикоррупционных стандартов и принять дополнительные меры для предотвращения конфликта интересов госслужащих. Будет доработан порядок осуществления контроля за расходами и механизмами обращения в доход Российской Федерации имущества, в отношении которого не представлено сведений, подтверждающих его приобретение на законные доходы. Важное место в Национальном плане занимает противодействие коррупции в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд. Особое внимание уделено просветительской работе и формированию антикоррупционного правосознания в предпринимательском сообществе.

Комиссия одобрила ряд решений, направленных на повышение эффективности антикоррупционного просвещения в органах государственного и муниципального управления, а также в образовательных учреждениях области.

Завершая заседание, Геннадий Новосельцев подчеркнул: «Публичная позиция власти должна быть категоричной, жесткой по отношению к любым проявлениям коррупции. Бороться с ней нужно на всех уровнях и совместными усилиями. Каждый на своем месте, начиная с обычного гражданина и заканчивая руководителями министерств, главами администраций муниципальных образований, не только способен, но и должен внести свой вклад в формирование антикоррупционной культуры».

Региональный кабинет министров одобрил меры по снижению затрат граждан на газификацию частных домовладений

10 сентября в Калуге на заседании Правительства области, которое прошло под председательством первого заместителя губернатора Дмитрия Денисова, обсуждался ход исполнения обязательств по строительству котельных и подготовке потребителей к подключению газа в соответствии с Планом-графиком синхронизации программ газификации регионов РФ на 2017-2018 годы.

Напомним, что 23 июля т. г. на заседании областного кабинета министров губернатор Анатолий Артамонов поручил привести предстоящие расходы по газификации населенных пунктов региона в соответствие с возможностями потребителей. Речь в том числе шла о путях снижения стоимости услуги подключения к газу для владельцев частных домов.

В целях определения населенных пунктов, в которых большинство жителей желает газифицировать свои домовладения, создана специальная рабочая группа. В нее вошли депутаты и представители заинтересованных ведомств. Аналогичные рабочие группы созданы в районах области.

По сообщению министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Егора Виркова, в населенных пунктах, где предусмотрены работы по проектированию и строительству объектов газификации в рамках плана-графика, были проведены подворовые обходы. Установлено, что из 191 населенного пункта в 144 более половины населения подтвердило согласие на газификацию домовладений.

Для оптимизации затрат предлагается выполнить работы по строительству уличных газопроводов за счет средств областного бюджета в два этапа. На первом этапе в 2019 году - осуществить проектирование и строительство газопроводов в населенных пунктах, в которых свыше 60% жителей письменно подтвердили желание газифицировать домовладения.

На втором - в 2020 году - предусмотреть проектирование уличных газопроводов в 15 населенных пунктах, строительство - в 38 населенных пунктах при условии, что количество жителей, письменно подтвердивших желание газифицировать домовладения, превысит 60%. На эти цели потребуется более 423 млн рублей.

С целью снижения стоимости внутридомовой газификации домовладений планируется осуществлять строительство уличных газопроводов до границ земельного участка жителей. При этом граждане берут на себя обязательства по газификации домовладения одновременно со строительством уличного газопровода.

Для выполнения работ по техприсоединению объектов капитального строительства к сетям газораспределения планируется разрешить газораспределительным организациям использовать на стадии проектирования уличных газопроводов результаты инженерных изысканий, выполненных за счет средств областного бюджета.

Министерством конкурентной политики области прорабатывается вопрос установления с 2019 года льготного подключения к распределительному газопроводу объектов, находящихся в границах земельного участка («нулевая врезка»). Совместно с правовым управлением администрации губернатора и Федеральной антимонопольной службой рассматривается возможность снижения стоимости техприсоединения с 1 января 2019 года и расширения категорий граждан, которым может быть оказана единовременная помощь в сумме до 25 тысяч рублей на внутридомовую газификацию. Кроме того, с коммерческими банками достигнуты договоренности о льготном кредитовании граждан, не имеющих средств на эти цели.

В целом, одобрив проделанную работу, Дмитрий Денисов еще раз напомнил о важности сокращения затрат населения на присоединение к газораспределительным сетям. «Сейчас регион столкнулся с ситуацией, когда ОАО «Газпром» требует загрузки трубы, а нашим жителям дорого подключаться к сетям. Поэтому нужно очень внимательно к этому отнестись, контролировать органы местного самоуправления и учесть все предложения по финансированию данных мероприятий при формировании проекта областного бюджета на следующие годы», - резюмировал первый заместитель губернатора.

В Калужской области произведен перерасчет кадастровой стоимости более полумиллиона объектов недвижимости

В марте Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному собранию РФ подчеркнул необходимость совершенствования порядка определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, которая необходима при расчете налогов и не должна превышать рыночную.

Согласно требованиям федерального законодательства с этого года на территории региона кадастровая оценка проводится не частными организациями, а государственным учреждением ГБУ «Центр кадастровой оценки».

Его специалистами был произведен перерасчет кадастровой стоимости 543 511 участков, входящих в категорию земель населенных пунктов. Итоговый отчет Калужской области в числе первых успешно прошел проверку в Центральном аппарате Росреестра. В тройку лидеров вошли также Кировская область и Республика Коми.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.

Написать комментарий: