Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
27 апреля 2024, суббота 04:08

Пресс-релизы министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области 16.08.2018г.

Пресс-релизы министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области 16.08.2018г.
16.08.2018

Козельск отметил 780-летие героической обороны

11 августа в День города Козельска на Баковом поле прошли мероприятия, посвященные 780-летию героической обороны города от татаро-монгольских завоевателей. Участие в них приняли председатель Законодательного Собрания региона Виктор Бабурин, министр культуры и туризма области Павел Суслов, руководство района.

В рамках праздничных мероприятий состоялась военно-историческая реконструкция обороны Козельска в 1238 году, а также праздничная концертная программа, выставка-ярмарка изделий народных промыслов и ремёсел.

В этот день на городской площади героев-козельчан был заложен первый камень в фундамент памятника, посвящённого защитникам города от татаро-монгольских завоевателей.

Справочно:

Козельский рубеж стал тем пределом, до которого дошел и откуда вынужден был спешно уходить в степь хан Батый. Из Калужской Летописи: «В 1238 г., когда татары вторглись в Россию под предводительством Батыя и истребили Владимир на Клязьме, Москву, Ярославль, Ростов, Тверь, Торжок и проч., только одних городов четырнадцать, кроме слобод и погостов, и не дошедши до Новгорода только ста верст, возвратились к Козельску; Козельские граждане защищались 7 недель, доколе татары разбив стены взломились на вал. Тогдашний Князь Козельский Василий Титович был ещё в младенчестве, и потому осажденные граждане и народ говорили: положим живот свой за нь; здесь славу света приемше, тамо небесные венцы от Бога приимем, и резали врагов ножами, устремились на все войско Батыево, изрубили многия стенобитныя машины Татарские и, положив на месте 4000 неприятелей, сами легли на трупах».

Все оборонявшие Козельск ратники и жители города, включая жён и детей, погибли, защищая свою веру, землю, своего юного князя. Город был полностью уничтожен, но не покорился, не сдался. Хан Батый был настолько потрясён мужеством, стойкостью козельчан и теми потерями, которые понесли его войска у стен Козельска, что повелел называть его «Злым городом».

Именно битва у Козельска подорвала силу вражеских полчищ, не дав им завоевать Европу. Это событие показало, что не только воины, но все жители Руси будут героически сопротивляться врагам Отечества.

Для эпохи монголо-татарского нашествия Козельск стал таким же символом героического сопротивления, как Брестская крепость для Великой Отечественной войны. Именно поэтому все русские летописцы вносили историю козельской обороны в свои списки.

Стела «Рубеж воинской доблести» установлена

на Гнездиловской высоте

10 августа в Спас-Деменском районе первый заместитель губернатора Дмитрий Денисов принял участие в торжественной церемонии открытия на Гнездиловской высоте стелы «Рубеж воинской доблести».

Годом ранее в районном центре прошло торжественное вручение Грамоты о присвоении почётного звания области «Рубеж воинской доблести» деревне Гнездилово, деревне Жданово и селу Павлиново. Территория вблизи этих населенных пунктов вошла в историю Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. как место подвига воинов 10-й гвардейской армии и блестящей атаки штурмовых частей, положивших начало героическому пути инженерно-сапёрных бригад, впоследствии штурмовавших Берлин. Комплекс «Гнездиловская высота» включён в состав объектов культурного наследия регионального значения. Здесь покоится прах тысяч солдат и офицеров Красной Армии, отдавших свою жизнь в борьбе с фашизмом.

В ходе торжественной церемонии открытия стелы Дмитрий Денисов подчеркнул, что такие памятники позволяют навеки сохранить память о славном подвиге предков.

В этот же день состоялось перезахоронение двух красноармейцев, найденных поисковиками на территории района. После литии в память о погибших защитниках Родины, которую провел архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, отряд юнармейцев из местных школьников торжественно дал клятву и из рук руководителя регионального отделения «Юнармии» Александра Погудина получил знамена.

В Калуге в 14-й раз открылась ежегодная августовская ярмарка меда

14 августа в областном центре министр сельского хозяйства области Леонид Громов и Городской Голова Калуги Дмитрий Разумовский приняли участие в празднике, посвященном Медовому Спасу. Его организовало региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский национальный Союз Пчеловодов», которому в этом году исполняется 14 лет. Организация объединяет 70 калужских пчеловодов.

В текущем году в регионе ими произведено свыше 100 тонн меда. В среднем на одну пчелосемью получено по 30 кг ароматного продукта. Всего по данным Росстата за 2017 год во всех категориях хозяйств области произведено 513 тонн мёда, что составляет 119% к уровню 2016 года, реализовано 249 тонн. По мнению знатоков, калужский мед обладает изысканным вкусом и высокими целебными свойствами, так как вбирает в себя все богатства лекарственного разнотравья лесов и лугов.

Обращаясь к участникам и посетителям ярмарки, Леонид Громов напомнил об уникальности и полезных свойствах меда: «Пчела – это труженица, производит продукт, который сложно заменить, как и молоко. Я бы хотел всех поздравить с Медовым Спасом, особенно тех, кто профессионально занимается этим ремеслом». Министр также отметил, что правительство области оказывает пчеловодам государственную поддержку.

Поздравляя калужан, Дмитрий Разумовский подчеркнул, что производство меда является сложным процессом, который требует от пчеловодов большого трудолюбия и самоотдачи: «Мед - это наша история, наши русские традиции, символ здоровья, долголетия и гостеприимства. Хочу поблагодарить участников и организаторов этого праздника и пожелать всем здоровья».

В ходе мероприятия состоялись освящение меда и традиционная благотворительная акция по передаче меда для воспитанников Азаровского детского дома.

Ярмарочная торговля продукцией пчеловодства продлится на Театральной улице в Калуге несколько дней. Помимо 15 сортов мёда здесь можно приобрести прополис, вощину, пергу и воск. В ярмарке участвуют представители Калужской, Орловской и Ростовской областей.

В Калужской области определены лучшие строительные организации

В министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства области накануне профессионального праздника Дня строителя подвели итоги конкурса на лучшую строительную организацию и лучшую организацию стройиндустрии и строительных материалов в регионе.

Дипломантами первой степени стали ОАО «Кировский домостроительный комбинат» и ООО «Калугаэлектромонтаж», а также ООО «Виталан».

Вручая награды, руководитель профильного министерства Егор Вирков отметил, что развитие строительной отрасли является одним из национальных приоритетов: «Такую масштабную задачу по силам решить лишь сообща, объединив усилия всех структур, задействованных в процессе строительства. За каждым воплощаемым в жизнь строительным проектом стоят конкретные люди, которые своим трудом, знаниями и желанием двигаться вперед творят мир вокруг себя. На таких, как вы, держится отрасль».

В правительстве области

13 августа первый заместитель губернатора Дмитрий Денисов провел очередное заседание регионального кабинета министров. В нём принял участие главный федеральный инспектор по Калужской области Александр Савин.

Речь шла о решении наиболее актуальных текущих вопросов.

В ходе обсуждения хода работ на объектах теплоснабжения, региональный министр строительства и ЖКХ Егор Вирков отметил, что степень их готовности к предстоящему осенне-зимнему периоду в среднем по области составляет порядка 76%.

Министр сельского хозяйства области Леонид Громов отметил, что в регионе убрано более 40% зерновых. Успешно продолжается заготовка кормов, готовится к сдаче в эксплуатацию несколько новых молочных и животноводческих ферм.

Министр образования и науки области Александр Аникеев обратил внимание руководителей муниципалитетов на необходимость качественной подготовки к началу нового учебного года. По его словам, речь в первую очередь идет о своевременном завершении ремонта в учреждениях образования, а также об открытии новых маршрутов движения школьных автобусов. По словам министра, к концу августа в области отремонтируют 23 школы и 3 детских сада, откроют 4 новых автобусных маршрута и продлят 17 действующих.

На заседании также обсуждались капитальный ремонт многоквартирных жилых домов, возвращение в оборот заброшенных земель сельхозназначения и другие вопросы. По их решению Дмитрий Денисов дал ряд поручений руководителям профильных министерств и ведомств

Написать комментарий: