Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
26 апреля 2024, пятница 21:36

Пресс-релизы министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области 28.11.19г.

Пресс-релизы министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области 28.11.19г.
28.11.2019

Нацпроект «Здравоохранение». В Калужской области фельдшеров ФАПов обеспечивают автомобилями

5 ноября в Калуге губернатор Анатолий Артамонов и министр здравоохранения области Константин Баранов приняли участие в торжественной церемонии передачи 39 автомобилей «Нива» специалистам фельдшерско- акушерских пунктов области, а также двух реанимобилей – Калужской станции скорой медицинской помощи.

Акция проходит в рамках Года здравоохранения, объявленного в регионе губернатором. Главная цель - повышение доступности, качества и своевременности оказания населению первичной медицинской помощи и профилактических мероприятий. Это – одна из стратегических задач национального проекта «Здравоохранение».

Автомобили «Нива» повышенной проходимости будут использовать фельдшеры ФАПов межрайонных центров для обслуживания жителей отдаленных населенных пунктов Барятинского, Куйбышевского, Людиновского, Жиздринского, Ульяновского, Юхновского, Думиничского, Мещовского, Сухиничского, Дзержинского, Медынского, Хвастовичского, Бабынинского, Тарусского, Малоярославецкого, Жуковского, Перемышльского, Ферзиковского, Боровского районов. На эти цели из областного бюджета выделено 23,4 миллиона рублей.

Автомобили оснащены системой ГЛОНАСС. Диспетчерская служба Калужского областного медицинского центра будет контролировать работу автотранспорта в режиме реального времени, следить за маршрутом движения и в случае необходимости оказывать техническую поддержку.

Приветствуя в ходе церемонии представителей медицинских учреждений, Анатолий Артамонов подчеркнул, что автомобили в нашей области получат все фельдшеры, кому это необходимо, а также участковые врачи и врачи семейной практики, работающие в сельской местности. Помимо этого продолжается работа по обеспечению их жильем: «Главное, чтобы вы работали, общались с людьми, чтобы не было никакой казёнщины и недовольств».

По словам губернатора, в регионе создаются максимально комфортные условия для работы специалистов в первичном звене: в этом году открыто 47 ФАПов, в следующем году будет создано еще около 80, их обеспечат необходимым оборудованием. «Но многое будет зависеть от вас, - обратился глава региона к медицинским работникам. – Я бы хотел, чтобы каждый на своем участке чувствовал себя хозяином. И чтобы от вас мы получали сигналы, что чего-то не хватает. Не будет хватать – всё решим!»

В завершение мероприятия Анатолий Артамонов поздравил всех присутствующих с хорошим событием, фельдшерам пожелал безаварийных поездок, а их пациентам - здоровья. «Сами показывайте пример, и жителей приобщайте к занятиям физической культурой, тогда меньше будут болеть. И - вовремя делать прививки», - сказал губернатор.

Справочно:

Первые 11 автомобилей «Нива», на которые из областного бюджета было выделено 6,6 миллиона рублей, направлены в учреждения в июле этого года.

Делегация Калужской области - участник международного форума «Общее будущее»

25 ноября в Москве делегация региона во главе с министром природных ресурсов и экологии области Варварой Антохиной приняла участие в международном форуме устойчивого развития «Общее будущее».

В состав оргкомитета форума вошли президент РСПП Александр Шохин, советник и специальный представитель Президента России по вопросам климата Руслан Эдельгериев, Министр экономического развития России Максим Орешкин, Министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин, председатель Комитета Госдумы России по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

Деловая программа мероприятия включала пленарную сессию, панельные дискуссии по различным направлениям, большая часть из которых затрагивает сферу экологии: «Сохранение биоразнообразия и устойчивое управление экосистемами», «Устойчивое развитие городов и городской инфраструктуры: формирование комфортной и экологически безопасной среды для жизни», «Устойчивое развитие сельских территорий и обеспечение продовольственной безопасности», «Стратегия бережливого производства и потребления», «Устойчивое лесопользование. Роль лесов в современной климатической повестке».

Отдельное внимание было уделено обсуждению хода реализации мероприятий национального проекта «Экология».

Владимир Мединский о второй очереди музея космонавтики в Калуге: «Нам бы хотелось, чтобы это место стало центральным местом города и одним из самых знаковых мест в России»

23 ноября Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский совершил рабочую поездку в Калугу.

В сопровождении первого заместителя губернатора Дмитрия Денисова, заместителя губернатора Константина Горобцова, директора Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского Натальи Абакумовой, руководителей ряда региональных министерств и подрядных организаций он ознакомился с ходом строительства второй очереди музея истории космонавтики в областном центре.

Работа ведется за счет средств федерального бюджета в рамках федеральной адресной инвестиционной программы. Заказчиком объекта является Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации Министерства культуры России.

Общая площадь второй очереди превышает 12 тысяч кв. м, что почти в четыре раза больше площади существующего музея. Трехэтажное здание высотой 20,5 м врезано в склон береговой линии Яченского водохранилища. В объемно-планировочном решении использовано пространство атриума высотой в несколько этажей с прозрачной крышей. Кровля (2,5 тыс. кв. м) – эксплуатируемая, на ней расположится купол солнечной обсерватории, площадки солнечных батарей, зенитные фонари для освещения помещений верхнего уровня, а также благоустроенная территория для посетителей музея и горожан. Ожидается, что реализация проекта позволит увеличить пропускную способность музея более чем в два раза – до 400 тысяч человек в год.

Сегодня на объекте выполняют устройство облицовки кровли и парапетов гранитом, идет гидроизоляция швов примыканий «стена-пол» с использованием полиуретановых гидроизоляционных смол, гидроизоляция галерей. Продолжают устройство пристенного дренажа (подключение в ливневую систему). Кровлю готовят к прокладке кабельных линий инженерных систем. Монтируют трубопроводы теплоснабжения и холодоснабжения, прокладывают системы электроснабжения и электроосвещения. Идет замена огнезащиты вентиляционных коробов, монтаж эскалаторов и огнезащита металлоконструкций. Отдельным направлением является благоустройство – планировка территории, выборка грунта под устройство тротуаров и проездов, монтаж гранитных и бетонных бордюров, облицовка проездов и тротуаров гранитной и бетонной плиткой, ремонт бетонного основания ракеты «Восток» и подготовка к облицовке гранитом.

По завершению осмотра строительной площадки Владимир Мединский провел совещание с участниками реализации проекта.

В рамках подхода к прессе министр культуры рассказал журналистам об итогах рабочей поездки.

Говоря о строительстве музея, Владимир Мединский коснулся сложной истории данного объекта, связанной с недобросовестностью предыдущих подрядных организаций, в отношении которых в настоящее время идут разбирательства по линии силовых структур. Многое из того, что было построено, приходится переделывать.

«Сегодня мы сверяли часы, решали разные смежные вопросы, в том числе, вопросы финансирования. Пообщались с новым генеральным подрядчиком, который взял на себя повышенные обязательства по сдаче в срок всего комплекса зданий, включая благоустройство. Нам бы хотелось, чтобы это место стало центральным местом Калуги и одним из самых знаковых мест в России. Здесь для этого есть все условия – рядом находится Инновационный культурный центр и замечательный парк. Сроки определены: мы должны завершить весь комплекс работ, включая благоустройство, в августе следующего года и к сентябрю музей должен распахнуть двери для посетителей», – сказал Владимир Мединский.

В ходе рабочей поездки Министра культуры РФ состоялось обсуждение с руководством области и главой профильного регионального ведомства Павлом Сусловым хода реализации национального проекта «Культура», строительства и реконструкции объектов культуры на селе.

Положительно оценивая работу, проводимую в регионе, Владимир Мединский выразил благодарность губернатору Анатолию Артамонову за неустанное личное внимание к сфере культуры и проектам, которые реализуются.

В завершение глава федерального ведомства посетил Калужский инновационный культурный центр. Министра интересовали спектр проводимых мероприятий и востребованность горожанами данного учреждения.

Национальный проект «Демография». Финансовая поддержка семей при рождении детей

Региональным проектом «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография» предусмотрено создание условий для повышения уровня доходов семей с детьми, оказание финансовой поддержки семей в зависимости от очередности рождения ребенка.

За период с января по октябрь 2019 года соответствующие выплаты получили:

– в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в размере 10292 рубя – 2 659 получателей на 2 659 детей;

– ежемесячную денежную выплату, назначаемую в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет (с 1 сентября 2019 года размер выплаты составляет 10839 рублей, с ноября – 10890 рублей) – 7 049 получателей на 7 583 ребенка;

– региональный материнский (семейный) капитал при рождении третьего ребенка (со 2 марта 2019 года размер выплаты составляет 100 тысяч рублей) - 1 363 получателя;

– единовременное пособие при рождении второго и последующих детей в размере 22560 рублей – 2 907 получателей на 2 907 детей;

По состоянию на 31 октября текущего года ежемесячное пособие на второго ребенка от полутора до трех лет в размере 4 тысяч рублей – 2 473 получателя на 2 473 ребенка.

Проведение информационно-коммуникационной компании в целях популяризации системы мер финансовой поддержки семей в зависимости от очередности рождения детей – выпущены и распространены более 20 000 брошюр и плакатов.

Всего в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» выплаты получает 16 451 семья на 16 985 детей.

Профильная комиссия обсудила меры противодействия коррупции в муниципальных органах власти

В Калуге под руководством губернатора Анатолия Артамонова состоялось очередное заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции.

Рассматривались вопросы соблюдения антикоррупционного законодательства при управлении и распоряжении муниципальной собственностью. О результатах работы в этой сфере комиссию проинформировали Городской Голова Калуги Дмитрий Разумовский, глава администрации Обнинска Владислав Шапша и прокурор области Александр Гулягин.

В ходе обсуждения Анатолий Артамонов отметил необходимость повышения антикоррупционной устойчивости системы управления муниципальной собственностью. По его словам, для органов местного самоуправления публичное имущество является экономической основой реализации общественно значимых функций. Поэтому принципиально важно обеспечить его сохранность и эффективное целевое использование.

Губернатор напомнил, что все муниципальные услуги в сфере имущественно-земельных отношений должны быть четко регламентированы, а их получение - доступно через сеть многофункциональных центров.

«За последние годы в нашей стране создано антикоррупционное законодательство, которое позволяет эффективно противодействовать коррупционным проявлениям. Мы им неукоснительно руководствуемся. Вместе с тем, важно искать новые возможности и технологии надзора, обновлять методы сбора и анализа информации с целью выявления коррупционных нарушений», - сказал Анатолий Артамонов.

Глава региона обратился к надзорным ведомствам с просьбой разработать дополнительные меры для устранения нарушений законодательства при управлении и распоряжении муниципальной собственностью. Органам местного самоуправления рекомендовано проводить регулярный мониторинг сообщений СМИ, обращений и жалоб граждан с целью получения дополнительной информации о коррупционных нарушениях в этой сфере. Каждый такой факт, по мнению губернатора, необходимо предавать огласке. Больше гласности должно быть и при принятии решений в отношении публичной собственности.

В рамках анализа работы по профилактике коррупционных правонарушений на муниципальной службе Анатолий Артамонов подчеркнул важность антикоррупционного просвещения муниципальных служащих. «Необходимо добиваться, чтобы служащие каждой муниципальной организации и учреждения хорошо знали антикоррупционное законодательство, и неукоснительно соблюдали действующие ограничения и запреты. В идеале система антикоррупционных мер должна быть выстроена так, чтобы ни у кого даже мысли не возникало о совершении противоправных деяний. Профилактикой нужно заниматься постоянно», - резюмировал губернатор.

В Калужской области прошло заседание Совета

Торгово-промышленной палаты РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России

26 ноября в областном центре в рамках работы Калужского промышленно-инновационного форума состоялось расширенное заседание Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России. В мероприятии приняли участие председатель Совета, президент Ассоциации «Росспецмаш» Константин Бабкин, глава региона Анатолий Артамонов, вице-президент ТПП России Дмитрий Курочкин, представители федеральных и региональных органов власти, владельцы и руководители промышленных и аграрных предприятий, представители научного сообщества.

Основной темой обсуждения стали вопросы конкурентоспособности российской экономики, актуальные проблемы производственных предприятий области, промышленности России в целом и возможности для их решения при помощи мер экономической политики.

Обращаясь к членам Совета и участникам заседания, Анатолий Артамонов отметил, что тематика мероприятия - конкурентоспособность российской экономики - отражает самые насущные вопросы промышленной политики региона: развитие системы государственной поддержки предприятий, доступность финансовых ресурсов, формирование добросовестной конкурентной среды. «Промышленность - основная база, на которой зиждется благополучие региона. С 2015 года Калужская область - регион донор. Это позволяет нам оперативно решать многие вопросы, и, прежде всего, в социальной сфере», - пояснил он.

По словам губернатора, успешное развитие промышленного сектора экономики региона позволяет финансировать мероприятия национальных проектов из средств областного бюджета. В 2019 году на эти цели дополнительно выделено около семи миллиардов рублей.

Отдельное внимание глава региона уделил формированию в области эффективной системы взаимодействия органов власти, бизнеса, институтов развития. По его мнению, конструктивное взаимодействие различных институтов способствует успешному развитию различных сфер экономики страны.

В рамках работы Совета состоялось обсуждение действующих мер поддержки промышленности, вопросов налогообложения, стимулирования инвестиционной активности и экспорта продукции, поддержки сельского хозяйства, взаимодействия с банковским сектором экономики.

Напомним, мероприятие реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.

Написать комментарий: