Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
26 апреля 2024, пятница 15:47

Пресс-релизы министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области 30.11.17

Пресс-релизы министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области 30.11.17
30.11.2017

Калужские общественные организации получили президентские гранты

22 ноября Фонд президентских грантов объявил итоги второго конкурса 2017 года на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

В нём состязались некоммерческие неправительственные организации, участвующие в развитии институтов гражданского общества, реализующие социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.

Благотворительный фонд «Волонтеры-детям», Калужская региональная общественная организация «Дело общего милосердия – дети-сироты и инвалиды», Благотворительный фонд паллиативной помощи детям «Хоспис - детям», Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Среднерусская академия современного знания», Калужское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский красный крест», местная православная религиозная организация приход в честь рождества Пресвятой Богородицы в с. Перемышль Калужской епархии русской православной церкви (московский патриархат), Некоммерческое партнерство «Кинофестиваль «Встреча», Автономная некоммерческая организация «Центр социальной и правовой помощи детям «Старт в будущее», Автономная некоммерческая организация «Экологическая и патриотическая инициатива», Общероссийская детская общественная организация «Общественная малая академия наук «Интеллект будущего», Общественная организация Обнинская городская казачья община «Спас», Калужская региональная общественная организация в поддержку детей с ограниченными возможностями, детей-инвалидов и инвалидов с детства «Город надежды».

Среди грантовых направлений – поддержка семьи, материнства, отцовства и детства; охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни; поддержка проектов в области науки, образования, просвещения; поддержка молодёжных проектов; поддержка проектов в области культуры и искусства; социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан.

Общая сумма грантов, направленных в рамках данного конкурса в наш регион превысила 14 млн. рублей. Гранты наибольших размеров получили: Благотворительный фонд «Волонтеры-детям» на деятельность ресурсного Центра по социальной реабилитации и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья, проживающих на территории Калужской области (2994970,00 р.), Благотворительный фонд паллиативной помощи детям «Хоспис - детям» на мобильную детскую паллиативную службу «Покров» (2836320,00 р.), Общероссийская детская общественная организация «Общественная малая академия наук «Интеллект будущего» на реализацию проекта «Интеллектуальный потенциал России» (2677940,00 р.).

Такой результат стал возможен благодаря приложенным усилиям со стороны региональных министерств и Общественной палаты Калужской области по формированию условий развития некоммерческого сектора социальных услуг. Одним из примеров такой работы является созданный в 2016 году инфраструктурный проект развития деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций – Ресурсный Центр Поддержки СОНКО «Инициатива».

Благодаря взаимодействию с Благотворительным фондом содействия развитию социально-культурных инициатив и попечительства «Образ жизни» (Москва) за счет средств гранта (1500000 р.) в 2018 году будет проводиться обучение сотрудников двух учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Цель проекта – помощь в реформировании их деятельности с учетом положений Постановления Правительства РФ от 24 августа 2014 г. № 481.

Справочно:

Конкурс проводился в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 3 апреля 2017 года № 93-рп «Об обеспечении в 2017 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина». Для целей проведения конкурсов под некоммерческой неправительственной организацией понимается российское юридическое лицо, созданное в организационно-правовой форме некоммерческой организации, за исключением государственного или муниципального учреждения, публично-правовой компании, государственной корпорации, государственной компании и иной некоммерческой организации, созданной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации и (или) муниципальным образованием.

В Калужской области пройдет зимний фестиваль городской среды «Выходи гулять!»

27 ноября заместитель губернатора области Геннадий Новосельцев, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Егор Вирков, начальник управления архитектуры и градостроительства области Олег Стрекозин, директор регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Александр Басулин, руководители ряда муниципалитетов приняли участие во Всероссийском селекторном совещании, на котором рассматривались вопросы реализации приоритетного проекта «ЖКХ и городская среда» и региональных программ капитального ремонта. Совещание прошло под председательством Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Михаила Меня.

Руководитель федерального профильного министерства отметил, что решением Президента России Владимира Путина проект по формированию комфортной городской среды продлен на пять лет. «Проект продлен до 2022 года. В настоящее время уже установлены объемы финансирования на 2018-2019 годы», - подчеркнул он. Говоря об изменениях в механизме реализации проекта, Михаил Мень пояснил, что «обязательным становится участие в нем моногородов, а также исторических поселений федерального значения. Это новелла 2018 года».

Глава Минстроя России также акцентировал внимание на необходимости тесного сотрудничества руководителей муниципалитетов с представителями общественности: «Взаимодействие должно носить системный характер». По его мнению, участие граждан в проекте - одна из главных составляющих. Кроме этого, городские общественные пространства, дворовые территории, реконструированные в рамках программы, не должны пустовать. В этой связи под эгидой Минстроя России в субъектах страны, в числе которых и Калужская область, с 1 по 8 января пройдет зимний фестиваль городской среды «Выходи гулять!». В рамках мероприятия на площадях, в скверах, дворах по всей России пройдут спортивные состязания, эстафеты, гастрономические фестивали, благотворительные акции, музыкальные концерты и т.д.

Отдельное внимание было уделено реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов. Оценивая ход её реализации, Михаил Мень отметил, что «в настоящее время капитальный ремонт домов проходит в плановом режиме». «В целом собираемость взносов по стране составляет 88,8 процентов. У людей есть понимание целесообразности этого проекта»,- резюмировал Министр.

Справочно:

Калужской области на поддержку государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ формирования современной городской среды в 2017 году из федерального бюджета выделена субсидия в размере 262 022 800,0 рублей. Софинансирование из областного бюджета составило 283 858 000, рублей.

В 2017 году в программе участвуют 22 муниципальных образования. В общей сложности благоустроено 357 дворовых и 41 общественных территорий.

По данным на 27 ноября 2017 года, общий уровень реализации проекта в Калужской области составляет 99 %.

В программе 2018 года планируется участие 57 муниципальных образований, на территории которых расположены населенные пункты численностью более 1000 человек.

На поддержку государственной и муниципальных программ из федерального бюджета предусмотрено направить более 152 млн. рублей на благоустройство дворовых и общественных территорий и более 5 млн. рублей на благоустройство парков малых городов.

В областном бюджете на реализацию мероприятий предусмотрено порядка 220 млн. рублей. Муниципальные образования выделяют в местном бюджете не менее 10% софинансирования на выполнение программ по благоустройству.

В Калужской области начали работу региональный промышленно-инновационный форум и Форум институтов развития ЦФО

28 ноября в Калуге состоялось открытие ежегодного форума «Промышленность. Инновации. Технологии».

Его организует Калужская Торгово-промышленная палата при поддержке Правительства области, городской Управы Калуги и Координационного Совета предпринимательских союзов России.

В числе участников - представители Министерства промышленности и торговли РФ, Торгово-промышленной палаты РФ, РСПП, федеральных институтов развития, профильных ведомств и предприятий ЦФО, органов власти Калужской области, бизнесмены, финансисты, акционеры, инвесторы, эксперты и аналитики в области промышленных технологий. Всего – более 650 человек.

Первым мероприятием форума стала промышленная выставка, на которой более пятидесяти калужских предприятий и организаций, а также гости из других регионов демонстрируют свою продукцию, услуги и новые проекты по разделам металлообработка, приборо- и машиностроение, индустриальная автоматизация, электротехника, ресурсосбережение в промышленности, строительстве и ЖКХ, услуги для бизнеса.

В её открытии приняли участие губернатор области Анатолий Артамонов, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Ольга Атюкова, главный федеральный инспектор по Калужской области Александр Савин, депутат Государственной Думы России Александр Авдеев.

Выступая на торжественной церемонии, Анатолий Артамонов подчеркнул значимость форума как для предпринимательского сообщества, так и для органов власти. «На площадке форума власть и бизнес могут лучше узнать друг друга, обменяться опытом работы. Здесь проходит обсуждение создания условий для эффективного развития бизнеса», - отметил он.

Обращаясь к участникам выставки, президент РСПП Александр Шохин акцентировал внимание на том, что форум стал «знаковым событием для предпринимательского сообщества». Он отметил, что на территории региона одновременно работают и промышленно-инновационный форум, и второй Форум институтов развития: «Калужская область – один из самых динамично развивающихся регионов. Полагаю, что форум может стать - Российским инновационным форумом». Александр Шохин также подчеркнул, что «это площадка, на которой отрабатывается эффективный механизм взаимодействия бизнеса и институтов развития». В рамках форума 2017 года будет обсуждаться формирование системы «единого окна» для выхода представителей малого и среднего бизнеса выхода на институты развития.

После знакомства с экспозицией делегаты и гости стали участниками ключевого мероприятия деловой программы дня - Форума институтов развития Центрального федерального округа. В центре внимания – вопросы эффективного взаимодействия государственных институтов развития и предприятий реального сектора экономики ЦФО.

Форум будет работать три дня. Подробнее о его программе на сайте: www.forum.tppkaluga.ru

На совещании в Москве

24 ноября в Москве губернатор области Анатолий Артамонов принял участие во всероссийском селекторном совещании, которое провел Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Козак.

Первым обсуждался вопрос о выполнении требований бюджетной дисциплины в рамках исполнения бюджетов субъектов РФ в 2017 году.

Открывая диалог с регионами, вице-премьер подчеркнул необходимость выполнения ими социальных обязательств, прежде всего, по выплате заработной платы: «Еще раз хочу напомнить о необходимости безусловного выполнения обязательств по выплате заработной платы, по ее увеличению в соответствии с майскими Указами Президента РФ. Это касается не только 2018 года, но и конца 2017 года. Во многих субъектах эти расходы в полном объеме не предусмотрены. Задача - в кратчайшие сроки предусмотреть эти расходы и выполнить социальные обязательства».

По информации министерства финансов Калужской области, в бюджете региона заложены средства на выполнение данной задачи.

Кроме того, в ходе совещания обсуждался вопрос об организации исполнения в регионах нормативных правовых актов по мониторингу стоимости строительных ресурсов. В настоящее время в стране сформирована государственная информационная система мониторинга цен в данной сфере, которая должна пополняться сведениями от непосредственных производителей продукции для строительства, исключая посредников. «Чтобы мы имели реальную картину, и на этом основании формировали стоимость объектов капитального строительства», - пояснил Дмитрий Козак. Он обратился к главам субъектов с просьбой на местах оказать содействие в проведении указанного мониторинга.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства региона предлагает оценить состояние городской среды

Социологический опрос по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» и состояния жилищно-коммунальной сферы доступен на официальном сайте Минстроя России.

Среди предлагаемых вопросов – состояние жилищно-коммунального хозяйства, оценка изменений в отрасли, участие в мероприятиях по благоустройству городов и другие. Замечания и предложения горожан по улучшению качества проводимых мероприятий будут учтены, в том числе и при реализации приоритетного проекта по городской среде в последующие годы.

Оценить состояние ЖКХ и благоустройства региона можно, перейдя по следующей ссылке: http://www.minstroyrf.ru/trades/zhilishno-kommuna...

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.

Написать комментарий: