Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
29 апреля 2024, понедельник 14:46

В Калуге прошла просветительская акция «Прогулка со Знанием»

04.05.2023

С 24 по 26 апреля в России пятый раз проходил федеральный Просветительский марафон «Знание. Первые», организованный Российским обществом «Знание».

Тематические площадки марафона были открыты в Москве, Екатеринбурге, Архангельске, Пятигорске и Луганске. Здесь выступили 200 выдающихся спикеров России, среди которых спортсмены, учёные, руководители крупнейших компаний и политики.

Неотъемлемой частью марафона стала просветительская акция «Прогулка со Знанием». Во всех регионах проводились экскурсии и встречи с участием молодёжи с целью рассказа о том, какой вклад в процветание России внесла их малая родина.

26 апреля к акции присоединилась Калужская область. Для команды почетного караула средней общеобразовательной школы № 23 Калуги состоялась экскурсия о калужанах – участниках и героях Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов.

В прошлом году ребята стали победителями смотра-конкурса отрядов Почетной Вахты, посвященного образованию Поста № 1 на площади Победы в областном центре. Именно с этого знакового места и начал рассказ о героическом прошлом калужан директор Калужского объединенного музея-заповедника, кандидат исторических наук Виталий Бессонов. Экскурсия продолжилась в сквере имени Жукова, где расположен мемориал «Аллея Славы» и установлены бюсты восьми калужан, которым было присвоено звание Героев Советского Союза. О них и уроженце земли калужской, четырежды герое Советского Союза, Маршале Победы Георгии Константиновиче Жукове ребятам также рассказали в ходе экскурсии. А завершилась она в военно-историческом центре «Маршал Победы Г.К. Жуков». Это музейный комплекс, включающий выставочные композиции, диораму «Штурм Берлина» и интерактивную составляющую. В её основе – рассказ о Берлинской операции – последней битве Великой Отечественной войны, которая поставила точку в окончательной Победе советского народа над фашизмом.

«Каждый метр нашей калужской земли пронизан этой историей, а история это не просто прошлое, это наш сегодняшний день и взгляд в завтрашний. Без этих связей невозможно процветание общества и отдельной личности», – акцентировал Виталий Бессонов, обращаясь к школьникам.

Делясь впечатлениями, ребята отметили, что испытывают чувство гордости за страну и людей, которые сражались за Родину и внесли существенный вклад в Победу.

«Такие экскурсии нужны и важны. Они помогают популяризации исторического наследия региона, развитию молодежной культуры. Это хорошая возможность объединить ребят по интересам, чтобы они и дальше могли собираться, обсуждать, исследовать, делиться знаниями. А еще они могут вдохновить наше молодое поколение на создание собственных творческих проектов, связанных с историей и культурой родного края», – особо подчеркнул губернатор области Владислав Шапша.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Калужской области.

Написать комментарий: