Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
30 апреля 2024, вторник 09:21

Владислав Шапша поручил продолжить развитие Ситуационного центра Губернатора Калужской области

Владислав Шапша поручил продолжить развитие  Ситуационного центра Губернатора Калужской области
27.04.2023

24 апреля в режиме видеоконференцсвязи глава региона Владислав Шапша провёл заседание областного Правительства. В его работе приняли участие федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев, председатель Законодательного собрания области Геннадий Новосельцев, члены регионального кабинета министров, областных и территориальных федеральных ведомств.

Речь шла о развитии Ситуационного центра Губернатора Калужской области (СЦ ГКО).

Владислав Шапша напомнил, что проект реализуется в соответствии с Указом Президента Российской Федерации. СЦ ГКО станет частью сети таких центров по всей стране. Этот инновационный инструмент позволяет собирать и обрабатывать большой объём данных из различных источников, которые в дальнейшем используются для анализа и моделирования социально-экономического развития региона. Он также помогает объективно оценивать ситуацию и принимать необходимые решения.

Заместитель главы региона Дмитрий Разумовский сообщил, что СЦ ГКО представляет собой комплекс программно-технических средств, позволяющих, в том числе, проводить совещания закрытого характера. Он взаимодействует с Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации, Национальным центром управления обороной России, аппаратно-программным комплексом «Безопасный город», федеральными, региональными и муниципальными органами власти, военным комиссариатом Калужской области и Центром управления регионом.

Ключевыми инструментами ситуационного центра являются данные, модели, платформы и отраслевая экспертиза. По словам Дмитрия Разумовского, эффективная работа СЦ ГКО во многом зависит от наличия квалифицированных специалистов. В прошлом году его сотрудники успешно освоили программу дополнительного профессионального образования по направлению экономико-математического моделирования в МГУ имени М.В. Ломоносова.

Глава региона подчеркнул: «Калужская область имеет значительный опыт внедрения информационных систем, цифровых сервисов, на прошлой неделе два региональных проекта стали победителями Национальной премии за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город» и еще семь проектов вышли в финал в различных номинациях».

Владислав Шапша отметил эффективное сотрудничество региона с различными институтами и поручил Дмитрию Разумовскому продолжить развитие Ситуационного центра Губернатора области с использованием новых инструментов.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Калужской области.

Написать комментарий: