Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
27 апреля 2024, суббота 05:33

Цена блокадного хлеба - человеческая жизнь

Цена блокадного хлеба  - человеческая жизнь
30.01.2020

27 января в Думиничах прошла Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», организованная Волонтёрами Победы и юнармейцами отряда «За Родину» совместно с Центральной районной библиотекой.

Библиотекари подготовили информационный стенд, на котором были представлены книги о блокадном городе, а также листовки «Блокада Ленинграда». Волонтёры и юнармейцы знакомили думиничан со страшными днями осажденного города. И показали нормы хлеба, выдаваемые в самом начале блокады: 800 г на работающее население и 400 г на женщин и детей, а также ту норму хлеба, к которой подошли в конце блокады, – 250 г и 125 г соответственно.

О чем узнали жители посёлка во время акции?

Каждый день в осажденном фашистами Ленинграде звучал метроном, все 872 невыносимо жестоких дня. Он означал, что город сражается и трудится во имя победы над врагом.

Хлеб стал ценнее всего золота и всех алмазов мира. Блокадный хлеб - маленькие, липкие чёрные кусочки. От них зависела человеческая жизнь.

Блокадный хлеб. В годы войны он был настоящей ценностью и стал символом жизни, надежды и выносливости.

Город выстоял сотни дней страшных испытаний, не сдался, не дал врагам усомниться в силе своей и правде.

27 января 1944 года войска Волховского, Прибалтийского и Ленинградского фронтов прорвали блокаду и разомкнули навсегда смертельное кольцо!

***

Что знают современные школьники о «блокадном хлебе»? С этим вопросом я обратилась к ученице 11 класса СОШ №1 имени Корнева Надежде Горюшкиной.

«Наша акция нужна не только взрослым, особенно она важна для подрастающего поколения. Люди должны помнить, как тяжело было во времена Великой Отечественной войны, что пришлось преодолеть нашим дедам и прадедам, чтобы мы могли жить под мирным небом. Наверно это довольно расхожая фраза, но она на самом деле очень верно описывает то, что мы видим сейчас и чем мы обязаны нашим предкам.

Я, когда смотрю на эти маленькие кусочки хлеба, у меня слёзы на глазах. В голове не укладывается, как можно было выжить при такой норме хлеба?! Меня переполняет гордость за тех, кто пережил блокаду. Об этом нужно знать и с почтением относится к этой памяти», - сказала Надежда.

Акция «Блокадный хлеб» прошла также в селе Чернышено. А в школах района состоялся «Урок Памяти», на котором школьников познакомили с блокадным Ленинградом и рассказали о том, как выживали люди в осажденном городе.

Приняв участие в акции, думиничане отдали дань памяти тем, кто в страшные блокадные годы преодолел голод, холод, бомбежки, обстрелы, но выжил и не сдался, вспомнили великий подвиг ленинградцев, их непоколебимую волю к победе, пример высокой нравственности, мужества и стойкости нашего народа в дни самых суровых испытаний.

Елена Максименко.

Написать комментарий: