Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
26 апреля 2024, пятница 14:40

Этот день забыть нельзя

Этот день забыть нельзя
24.06.2016

В этот день, 22 июня, 75 лет назад самая короткая ночь превратилась в самую страшную для всех людей, живших тогда в нашей стране.

В День памяти и скорби взрослые и дети пришли почтить тех, кто ценой своих жизней приближал конец этой страшной войны.

Проникновенные песни и стихи о горе и силе воли, о храбрости и победе были исполнены перед собравшимися, светлой печалью тронув сердца участников митинга. Некоторые из них не скрывали слез.

Выступивший первым глава районной администрации Владимир Жипа поблагодарил всех, пришедших отдать дань памяти и разделить чувство скорби о погибших в той страшной войне.

-Все помнят и знают, какой ценой – ценой невероятных усилий и человеческих жертв досталась нам эта победа. И сегодня мы собрались на этом мемориале, чтобы снова вспомнить те тяжелые годы и поблагодарить каждого, кто завоевал нам мирную жизнь.

-Сегодня день памяти и скорби для переживших Великую Отечественную войну, для детей и внуков миллионов солдат, что отдали жизни за мир. – обратился к думиничанам мэр поселка Геннадий Моисеев. -Память о грозных годах как неутихающая скорбь навсегда останется в наших сердцах. Несмотря на все тяготы, Россия устояла, и поэтому этот день можно назвать и днем гордости за всех людей, сделавших всё, чтобы эта война закончилась в мае 45-го.

Сказал свое слово и клирик храма Космы и Дамиана отец Никон:

-Мы помним, какие ратные подвиги совершали наши воины, как трудились люди в тылу, знаем, что результатом этого труда и этих подвигов стала великая Победа нашего народа. Каждый славит подвиг и будет помнить героев, отдавших свои жизни за мирное небо над нашей головой.

И сейчас я вас приглашаю почтить молитвенной памятью всех, кто погиб, завоевывая Победу.

Минута молчания. Скорбный метроном отсчитал секунды, а к подножию мемориальной доски легли живые цветы.

Станислав Пляскин.

Написать комментарий: