Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
27 апреля 2024, суббота 00:27

На Мемориале в д.Высокое захоронили останки 180 воинов советской армии, поднятых поисковиками

На Мемориале в д.Высокое захоронили останки 180 воинов советской армии, поднятых поисковиками
30.06.2022

В результате труда поисковых отрядов в День памяти и скорби Мемориал в д.Высокое пополнился на 180 павших воинов советской армии.

В течение осени прошлого года и уже в нынешнем на территории района поисковики вели кропотливую работу. В результате подняли останки 180 бойцов и командиров Красной Армии. Практически все они — безымянные герои той войны, обнаружен и прочитан только один медальон.

...Война не закончена

В торжественной церемонии приняли участие: глава районной администрации Сергей Булыгин, депутат Законодательного Собрания Насрула Омарасхабов, председатель областного Совета ветеранов Анатолий Исаченко, военком Алексей Саенков, главы сельской Думы и администрации Алексей Кипяченков и Анна Иванчукова, настоятель храма Космы и Дамиана протоиерей Иоанн, руководитель областной организации поисковых отрядов Сергей Новиков, поисковики из Москвы, Калуги, Брянска, Людинова, Кондрова, Думиничей и Белых Берегов, жители и гости района.

В своем выступлении Сергей Булыгин прошелся по периодам Великой Отечественной, напомнил, сколько страданий она принесла нашему народу. «К сожалению, уроки истории для кого-то прошли даром», - отметил он. Поэтому руководитель района обрисовал и нашу нынешнюю спецоперацию: «Уверен, что у нас будет еще один День Победы. И мы потом будем так же вспоминать ее героев, которые нас защищают.

Сергей Булыгин поблагодарил поисковиков, отметил важность их работы. «Пока не похоронен последний солдат — война не закончена», - сказал он.

Без срока давности

Насрула Омарасхабов подчеркнул: «День памяти и скорби для нас не только традиция, эта дата имеет воспитательное значение: наши дети должны знать, каким трудом и жертвами мы победили. Нам не известны истории жизней погибших, но теперь они будут по-человечески похоронены. И Вечная им память, а нам от этого — моральное удовлетворение».

«Эту дату нельзя предать забвению, потому что наши деды спасли страну от фашизма ценою в 27 миллионов жизней. Помнить — это не только знать историю войны, надо отдавать дань уважения подвигу тех, кто сражался за Родину», - сказал Анатолий Исаченко.

Ветеран вооруженных сил напомнил, как в наши дни российские солдаты и офицеры сражаются на Донбасе за русский мир, за нашу культуру, язык, призвал поддерживать их.

Алексей Саенков отметил, что нет у нас такой семьи, где не было бы своих героев, живых или погибших. И сейчас благодаря усилиям наших поисковиков 180 человек сделают шаг из небытия в нормальное человеческое захоронение. «К сожалению, эти люди безымянные, - сказал он, - но благодаря вашим трудам они обретут тот покой, который заслужили. Благодарность каждому члену отрядов! А молодежи желаю и дальше нести в сердце патриотизм».

Награды

за благородный труд

Сергей Новиков посвятил в ход экспедиционной поисковой работы на нашей территории, сказал спасибо ее участникам, поблагодарил за помощь местные власти и жителей.

Затем прошла церемония награждения большой группы поисковиков медалями и памятными знаками министерства обороны РФ. Сергей Новиков своим командирским голосом зачитывал выписки из приказов, а военком прикреплял награды каждому на форму.

Не осталась в стороне и районная администрация. За личный вклад в дело увековечения памяти защитников Отечества руководителям отрядов и нескольким рядовым поисковикам Сергей Булыгин вручил Благодарственные письма. Среди награжденных есть и думиничанин - это командир поискового отряда «СБЭ» Михаил Никонов.

За помощь в подготовке торжественного мероприятия награждены представители власти, местные культработники, жители: Алексей Кипяченков, Анна Иванчукова, Андрей Гану, Тамара Тюрина, Владимир Пузанков, Лидия Клёвкина, Елена Линкова, Снежана Бородулина, Владимир Фитисов, Султанбек Курбанов, Владимир Курепин, Анатолий Крюков и Сергей Тимошин.

По православному

обычаю

Ведущая Ирина Гапонова читает проникновенные строки: «Люди! Замрите! Минута молчания. Пусть только сердце бьется отчаянно...» Склоняются знамёна, все замирают. И только птицы, как символ продолжающейся жизни, по-прежнему посвистывают в древесных зарослях.

Отец Иоанн совершил заупокойную литию по погибшим воинам. Звучит команда «Приступить к захоронению!» Молодые ребята и умудренные жизненным опытом мужчины в камуфляжной форме подходят к гробам, по очереди бережно поднимают их, переносят в большую братскую могилу. Мелодия реквиема трижды прерывается оружейными залпами.

Гробов много, на каждом — ржавая каска. Когда все останки оказываются в могиле, их укрывают лапником, и каждый подходит, чтобы бросить свою горсть земли…

Интервью

по случаю…

Я обратился к депутату Заксобрания и попросил поделиться впечатлениями. Насрула Омарасхабов на просьбу откликнулся.

-Сегодня мы участвовали в церемонии захоронения 180 солдат, которые погибли во время Великой Отечественной. Их историю мы знаем не полностью, здесь только один опознанный, все остальные — нет. Сколько еще в России осталось безымянных героев!

Сегодня нацизм опять хотят возродить… Наша армия — наша сила, наш президент делают доброе дело, чтобы люди все жили в хорошем, прекрасном настроении. Мы не хотим воевать! Мы рождены нести мир, а не войну.

Из семи разных городов и районов страны приехали люди, чтобы помочь с поиском и захоронением. Я хочу думиничанам сказать большое спасибо, они поддержали эту акцию, и мы сделали важную работу.

Жизнь продолжается

Когда всё было закончено, на свежую могилу легли цветы. А потом — небольшой концерт во славу жизни. Песни и музыка соответствовали месту и времени: «Журавли», «Зажгите свечи», «Встанем». Пели Надежда Горелова, новослободский дуэт Румия Насибулина и Алина Качанович, Марина Кузнецова.

Трогательно и необычно прозвучала на скрипке мелодия песни «На Мамаевом кургане тишина» в исполнении девушки из отряда «Пересвет» (Брянская обл.). Мы пообщались. Из своих 16 годков Вероника уже лет 10 занимается поисковой работой. Примерно столько же — играет на скрипке. Кстати, с отличием окончила музыкальную школу. К тому и другому дочку приобщил ее отец Валерий. Как и положено у настоящего бойца, на груди у девушки ФИО — Гусева В.В. А чуть ниже - медаль за успехи в патриотическом воспитании.

Знакомство с Вероникой наталкивает на мысль: если у нас такая молодежь — всё будет хорошо.

Александр Капцов.

Написать комментарий: