Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
29 апреля 2024, понедельник 18:20

Наш День победы

Наш День победы
06.04.2023

Для нас, думиничан, 2 апреля – это наш День победы. Хотя тогда до полного освобождения оставалось ещё почти 16 месяцев, но именно весной 1942-го наш район был восстановлен как административная единица, а руководителями стали партизанские вожди: командир отряда «За Родину» Андрей Михайлович Ястребов как председатель райисполкома и комиссар Михаил Петрович Антошкин – как первый секретарь РК КПСС.

Памятную и праздничную для нас дату мы отмечаем митингом на площади у Мемориала славы. Как всегда, в торжественном мероприятии приняли участие руководители района и города, общественники, делегации от предприятий и организаций, школьники, представители старшего поколения. Как и в прошлом году, приехал председатель областной ветеранской организации Анатолий Исаченко.

Ведущие, Анна Артёмова и Ирина Гапонова, рассказали о событиях весны 42-го. Затем к микрофону вышли девочки из танцевального коллектива «Радуга» - Аня Ярошевич, Юлия Соломонова и Саша Абрамочкина. Они прочитали трогательные стихи.

Из официальных лиц первым выступил Геннадий Моисеев – как руководитель города, годовщину освобождения которого мы отмечаем. Он напомнил, как рано утром 2 апреля 1942 года 136-й стрелковый полк 97-й сд вместе с партизанами отряда «За Родину», двигаясь со стороны Вёртного и Александровки, вошёл в п.Думиничи. Наши бойцы увидели страшную картину: вместо улиц – пепелища и развалины: деревянные дома сожжены, каменные – взорваны. От чугунолитейного завода остались только здания проходной и пожарного депо.

«Низкий поклон всем, кто воевал, работал в тылу, кто в мирное время отстраивал наш посёлок», - этими словами Геннадий Моисеев закончил своё выступление.

***

Сергей Булыгин рассказал, что недавно вышел в свет документальный сборник «Калужская область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годлв. Оккупационный период». В нём есть воспоминания партизан отряда «За Родину» Медведева и Антошкина, в которых описываются злодеяния фашистов на территории Думиничского района.

А сейчас фашизм снова поднимает голову, и танки с крестами вермахта воюют на земле Донбасса. Но российские парни, в том числе наши земляки, выполнят поставленные президентом задачи и вернутся с победой.

Наша задача - помогать и поддерживать их, делать все для фронта, все для победы.

Анатолий Исаченко в своём выступлении напомнил, что после Великой Отечественной войны наши солдаты приняли участие в 40 вооружённых конфликтах. Вот и сегодня в Донбассе они выполняют свой долг по защите интересов Родины. «Сейчас нам нужно сплотиться, и каждый должен спросить себя – что ты сделал для победы над врагом?» - сказал ветеран боевых действий, обращаясь к участникам митинга.

Анатолий Исаченко вручил награды от Совета ветеранов и общественной палаты Калужской области Алле Шишовой – за сбор гуманитарной помощи, Сергею Булыгину и Ирине Левашовой – за большой личный вклад в патриотическое воспитание молодёжи.

К микрофону приглашается краевед, бывший руководитель поискового отряда Евгений Сухоруков. Он рассказал, что в 1969 году служил в армии в Литве, и там даже в сельской местности были исключительно асфальтовые дороги – новые, построенные уже после войны, конечно – за счёт России. А в это время в Маклаках (там Сухоруков в 1973 году работал в школе) телегу с молоком приходилось тянуть двумя гусеничными тракторами.

Выступающий напомнил о 27 тысячах советских солдат и офицеров, погибших на территории нашего района, и процитировал стихи Михаила Акимова:

Давайте помянем их нашим молчаньем,

Всех тех, кто остался на этих лугах

Вдоль маленькой речки

с красивым названьем,

Травой прорастая в ее берегах.

Давайте их вспомним

с тоской и любовью,

И все помолчим, пусть они говорят,

Как Жиздра текла человеческой кровью,

Мостя переправы из наших солдат.

От работающей молодёжи выступила Любовь Самохина. Она сказала, что история Великой Отечественной – это история подвига советских людей, в том числе и наших земляков: «Мы помним их героические заслуги и чтим их память».

Марина Салажникова с большим пафосом и талантом исполнила песню Ярослава Дронова «Встанем», посвящённую всем российским воинам, которые в разные времена спасали Родину от врага.

Все аплодируют певице, и на этой эмоциональной ноте торжественное мероприятие объявляется закрытым. Его участники возлагают венки и красные гвоздики к Вечному огню, к табличкам с фамилиями солдат. Одна из групп школьников направляется в Сквер памяти у пруда Конка, чтобы там возложить цветы.

Николай Акишин.

Написать комментарий: