Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
26 апреля 2024, пятница 17:12

Памяти связующая нить

Памяти  связующая нить
22.11.2019

В «ДВ» за 24 октября мы рассказали о том, что наш район посетила группа молодежи из столицы. Ее туристический поход проходил в рамках образовательного проекта «Путь героя». История получила свое продолжение.

8 ноября делегация из Думиничей побывала с ответным визитом в московской школе № 2090 имени Л.Х.Паперника. В тот день там прошел Межрегиональный Урок мужества, посвященный как раз прошедшему на калужской земле походу.

Впрочем, не только - вспоминали и торжественный марш на Красной площади, который состоялся накануне и посвящался историческому Параду 7 ноября 1941 г. Кадеты школы им. Паперника приняли в нем участие и в ходе встречи поделились своими впечатлениями.

В составе нашей делегации было 4 человека: председатель Совета ветеранов Николай Гончаров, руководитель поискового отряда «Патриот» Андрей Гану, ветеран комсомольского движения Валентина Жудина и журналист «ДВ». Перед поездкой мы получили напутствие от врио главы районной администрации Александра Романова.

В школу прибыли за час до начала Урока. За порогом нужного корпуса среди встречающих уже известные лица: директор Елена Попова, куратор проекта Ольга Антонова, командир поискового отряда «Русская земля» Александр Серов и другие.

За чашкой чая знакомимся с учителями, а потом и с прибывающими московскими гостями, среди которых супруги Литвак – Светлана Давидовна и Леонард Леонтьевич. Он – тот самый племянник Паперника, который провожал Лазаря на войну…

Мы, думиничане, знали о Герое в основном по публикациям в «районке». Но во время обеда Леонард Литвак дополнил эти сведения трогательной подробностью. Он рассказал, как в день своей отправки на фронт Лазарь Хаймович угостил его, десятилетнего мальца, конфетами «Коровка».

***

Актовый зал уже полон, в нем царит торжественно-праздничное настроение. Особенно выделяются своей парадной формой кадетские классы. Поисковый отряд «Русская земля» выставил на всеобщее обозрение свои оружейные находки времен войны. Они как магнит притягивают внимание ребят.

Встреча началась песней о службе России, которую исполнили кадеты-восьмиклассники. Потом прошествовала знамённая группа с российским триколором. Урок мужества объявляется открытым.

Директор школы Елена Попова тепло приветствовала участников и гостей мероприятия, отметила важную роль связи поколений, как для молодежи, так и для ветеранов.

Она в частности сказала: «Я рада, что этот проект позволил расширить границы межрегионального сотрудничества, что мы познакомились, что мы побывали у вас в гостях, а вы сегодня у нас. Надеюсь, что впереди новые встречи и новые горизонты. Мы еще посетим калужскую землю, и еще поклонимся Лазарю Хаймовичу, всем героям-чекистам».

Выступление главы муниципального округа «Рязанский» Анатолия Евсеева было эмоциональным. Он тоже говорил о связи поколений, отметил, что значение походов по местам боевой славы и подобных Уроков трудно переоценить. Прямо так и сказал: «Сегодня для нашего района особый день!»

Анатолий Евсеев еще раз напомнил о том, как ребята посетили место гибели своего Героя, поклонились его праху. Он выразил им свою благодарность и признался, что это вдвойне приятно, ведь он сам много лет посвятил патриотической работе. В Рязанском районе при нем установлено 12 памятников героям Великой Отечественной. Не забывают там и более давнюю историю. По этой деятельности район является в Москве лидером.

Дорогим гостям глава округа подарил памятные подарки. Думиничане в долгу не остались и преподнесли Евсееву набор Хлудневских игрушек, а заодно рассказали всем об истории и современном состоянии знаменитого промысла.

С ответным словом выступила Валентина Жудина. Она рассказала о нашем районе, его предприятиях, культурной и спортивной жизни, успехах в образовании и благоустройстве, упомянула школьные музеи и уголки боевой славы, уроки мужества и памятные даты.

Валентина Васильевна напомнила, что во время войны у нас шли ожесточенные сражения, повторила историю Хлудневского боя, а также возникновения в 1967 году обелиска павшим лыжникам-чекистам. И вот уже более 50 лет 23 января в Хлудневе у памятника проходят митинги, на которые собираются жители, школьники, приезжают представители ФСБ.

Валентина Жудина сообщила, что в районе хранится фильм о тех событиях, прочитала строки из «Памяти» Семена Гудзенко: «Каждый помнит по своему, иначе, и Сухиничи, и Думиничи…»

Как известно, до войны Лазарь Паперник работал на 1-м Московском часовом заводе. С молодежью этого предприятия думиничане долго поддерживали отношения. Валентина Васильевна напомнила лозунг в одном из цехов «За себя и за того парня».

Она рассказала и про дружбу со спортивным обществом «Динамо», не забыла и про Маклаковский музей, который создал краевед Николай Андреевич Чумаков, автор документальной повести «Отряд, не внесенный в списки…».

Жудина сообщила, что наша районная администрация решила отреставрировать Хлудневский мемориал и обратилась за помощью ко всем неравнодушным людям. На призыв откликнулась ФСБ. В Думиничах надеются, что средства, необходимые на ремонт памятника, будут собраны.

«Приезжайте еще в гости, с удовольствием будем ждать вас на думиничской земле», - пригласила Валентина Васильевна.

Ольга Антонова рассказала о пребывании в Брыни, Гульцове, Маклаках и Хлудневе, о подробностях октябрьского похода, а двое юных его участников из кадетского класса тоже поделились своими впечатлениями. Потом все с интересом посмотрели видеофильм, смонтированный из фотографий.

Руководитель нашего поискового отряда «Патриот» Андрей Гану тоже сказал свое слово, поблагодарил за сотрудничество и обозначил перспективы его продолжения.

Время подарков еще не прошло. Директор школы презентовала супругам Литвак желтый патрон большого калибра, а внутри - земля с места гибели Лазаря Паперника. Николай Гончаров с удовольствием преподнес им, а также ветеранам войны сувениры в честь юбилея Думиничского района. Думиничане же за участие в Уроке получили от организаторов грамоты.

Также Елена Попова вручила грамоты каждому участнику похода, в том числе и педагогам. Командир «Русской земли» Александр Серов тоже не оставил туристов-краеведов без наград.

Концертная программа прекрасно дополнила общение. Мне особенно понравился парный танец. Чувствуется, что юноша и девушка готовились очень серьезно. А закончилась встреча известным шлягером о любви к родному городу. «Дорогая моя столица, Золотая моя Москва...» - стоя пели все: и хозяева, и гости.

***

Для нас этот день продолжился осмотром школьных музеев. Первый посвящался Чернобыльской трагедии, второй - Лазарю Папернику. А один из стендов рассказывает о деятельности детской общественной организации «Лазарята».

Третья историческая экспозиция находилась уже в Управе Рязанского района, которую мы посетили по приглашению Анатолия Евсеева. Там Валентина Васильевна от имени делегации сделала запись в Книге почетных гостей.

Последним штрихом московской поездки стал памятник Лазарю Папернику на улице его имени. Там мы с удовлетворением сфотографировались.

Командировку можно считать успешной. Совершенно очевидно, что с этой школой нас сближает нечто важное - имя Героя, отдавшего свою жизнь за Родину.

От Лазаря Паперника протянулась незримая нить, связавшая московскую школу с далекой деревней в Калужской области. И мы, думиничане, чувствуем ответственность за то, чтобы эта нить памяти была крепка.

Александр Капцов.

Написать комментарий: