Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
27 апреля 2024, суббота 00:04

По местам боевой славы

По местам боевой славы
03.06.2021

29 мая активисты всероссийского клуба «УАЗ Патриот» совершили автопробег по местам боевой славы Думиничского района, посвященный 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Автомобилисты побывали в населенных пунктах, где в первые годы войны шли страшные, кровопролитные бои, где сражались с врагами части регулярной армии и партизанский отряд «За Родину» - в селах Чернышено и Хотьково, в деревне Речица.

Чернышено

Утро в старинном селе началось необычно. К Братской могиле подъехала и выстроилась в ряд колонна внедорожников. Пассажиры автомобилей – взрослые и дети, укрывшись от сильного дождя плащами и зонтами, собрались у памятника.

Здесь их встречали руководитель района Сергей Булыгин, глава местной администрации Марина Шавелкина, жители села, школьники.

Работники культуры подготовили небольшое по времени, но трогательное и яркое по содержанию мероприятие, во время которого его участники совершили экскурс в прошлое, в «роковые сороковые».

Воинское захоронение в Чернышене появилось в апреле 1942 года: в братской могиле похоронили советских воинов, погибших в селе и его окрестностях. В 1950-х сюда были перенесены останки красноармейцев из одиночных и небольших братских могил населенных пунктов Климово, Корнево, Коща, Красная Заря, Лутовня, Осиновое болото, Притычино и некоторых, расположенных у станции Думиничи.

В 1956 году на могиле был возведен памятник. В 2001-2002-х в Чернышене прошло торжественное захоронение останков 98 воинов, обнаруженных поисковиками. Всего в братской могиле спят вечным сном 1800 героев.

«Сегодняшний автопробег и наше патриотическое мероприятие здесь, у памятника, в святом для каждого месте, – еще одно свидетельство того, что потомки победителей бережно хранят живую память о Великой Отечественной войне, о советском народе, спасшем мир от «коричневой чумы».

Мы с вами стоим на многострадальной чернышенской земле…В годы войны село было полностью уничтожено. Тысячи бойцов сложили головы в боях за освобождение этого уголка России», - обратился к собравшимся Сергей Булыгин.

Жители Думиничского района свято чтят память воинов. У деревни Клинцы был смертельно ранен Герой Советского Союза, командир 324-й стрелковой дивизии Иван Яковлевич Кравченко. Он умер 8 апреля 1942 года, похоронен на Донском кладбище в Москве. В селе Чернышено его имя носит улица.

Никифор Васильевич Корнев - выдающаяся личность, военачальник высокого ранга. В партизанский отряд «За Родину» попал, выходя из окружения. Никифор Васильевич отлично знал военное дело, был хорошим подрывником, владел немецким языком. Это помогало в подготовке боевых операций. Погиб Корнев в жестоком бою с карательным отрядом фашистов 30 декабря 1941 года у деревни Осиновое болото. Его имя носит Думиничская средняя школа №1, улицы в Думиничах и Чернышене.

Марина Шавелкина тепло приветствовала участников СобольФеста, земляков и подметила: сегодня День военного автомобилиста, и этот праздник в свете патриотического автопробега приобретает особый смысл.

От имени гостей слово держал Вячеслав Субботин, автомобильный эксперт, основатель команды «ГАЗ Рейд Спорт», ведущий программы на одном из российских телеканалов.

Он рассказал потрясающую историю побега из фашистского плена своего коллеги по журналу «За рулем» Марка Телевича, выразил убежденность в том, что наше поколение всегда будет помнить и ценить великий подвиг, совершенный славными предками, и поблагодарил жителей Думиничского района за гостеприимство.

Минута молчания, к подножию памятника ложатся цветы. Небольшая фотосессия, и по машинам… Дальше путь лежит в Хотьково и Речицу.

Хотьково – Речица

В селе Хотьково, ставшем ареной упорных, жестоких боев, участники автопробега поклонились памяти павших и возложили цветы к Монументу и могилам, в которые торжественно, с воинскими почестями захоронены останки красноармейцев, обнаруженные в разные годы во время поисковых экспедиций.

В Речице к автопробегу присоединился командир думиничского поискового отряда «Патриот» Андрей Гану. Он рассказал о Речицкой трагедии, о том, как фашисты чинили зверства над мирными жителями, под угрозой расстрела заставили их живым щитом идти впереди своих подразделений, а затем открыли огонь на поражение по ним – старикам, женщинам, детям…

Рассказ перетекает в беседу – простыми словами, от сердца участники говорили о том, что у них на душе. О сыновней благодарности, о гордости, о готовности защищать нашу общую историю и общую память о Великой войне, о Великой Победе.

И вновь - к обелиску ложатся цветы. Мы будем помнить!

Дорогами войны

В предыдущие годы клуб «Колея 4x4» на внедорожниках проехал по самым труднодоступным уголкам Думиничского района, в которых стоят памятники и обелиски героям Великой Отечественной. Молодые люди, целые семьи, они привели в порядок не одно захоронение. Например, в 2016-2017-х восстановили памятный знак на месте боя чекистов-лыжников в Хлудневе. А в одном из самых «непроезжих» на обычном автотранспорте местечке Ливадия - памятник разведчику старшему лейтенанту Глебу Данилову, павшему здесь смертью храбрых.

До ковидных ограничений несколько лет подряд во время своих экспедиций автомобилисты навещали ветеранов войны, поздравляли их, благодарили и дарили цветы.

Идейным вдохновителем, координатором и активным участником акций был и остается наш земляк Роман Кофанов – заместитель руководителя клуба «УАЗ Патриот».

Елена Лесина.

Написать комментарий: