Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
29 апреля 2024, понедельник 11:19

Поклонимся и мёртвым, и живым

Поклонимся и мёртвым, и живым
13.04.2023

Всё прогрессивное человечество 11 апреля отмечает День освобождения узников фашистских концлагерей. Для нас, думиничан, это особая дата: во время войны в гитлеровской неволе оказались 8 тысяч жителей нашего района.

Сейчас в живых из них осталось всего 75 человек. Это люди, лишённые детства. Многие из тех, с кем мне довелось разговаривать, не могут сдержать слёз при воспоминании о перенесённых страданиях.

Двое думиничан, Ефим Дмитриевич Северин и Николай Ионович Нечаев, попали в печально известный лагерь смерти Бухенвальд. Как раз ко дню освобождения его узников приурочена памятная дата.

***

В прошлом году 11 апреля шёл снег с дождём и дул пронзительный северный ветер. Но сейчас предпасхальная неделя выдалась вполне весенней, солнечной.

Накануне Николай Гончаров ещё раз обзвонил ветеранов, и попросил прийти, если позволит здоровье. Также собрались школьники, педагоги, работники учреждений культуры. Из бывших малолетних узников – Евгений Егорович Тимохин, Виктор Николаевич Ефремов и Александра Антоновна Насонова.

Мероприятие получилось массовым, и некоторое время ушло на построение. Ведущая, Ирина Гапонова, напомнила, обращаясь к школьникам, что мы пришли почтить память тех, кто погиб в неволе от голода, холода, болезней и непосильного труда. Говоря о бывших узниках, она сказала, что биография каждого из этих людей – настоящие уроки мужества для подрастающего поколения.

С большой речью выступил Сергей Булыгин. Он напомнил о событиях апреля 1945 года, когда заключённые концлагеря Бухенвальд подняли восстание, обезоружили охрану и смогли продержаться до подхода сил союзников.

Руководитель района рассказал о своей чернышенской бабушке, которая оказалась в числе угнанных. Она получила ранение в ногу, и пулю извлекли только через несколько лет, уже в мирное время.

Снова, как и на митинге 2 апреля, Сергей Булыгин привёл несколько выдержек из документального сборника «Калужская область в годы Великой Отечественной войны». «Низкий вам поклон», - сказал он, обращаясь к ветеранам.

Руководитель поискового отряда «Патриот» Андрей Гану, занимающийся краеведением, назвал количество думиничан – красноармейцев и офицеров, попавших в плен к гитлеровцам – 434 человека, из них 116 погибли на чужбине. Эти факты зверств фашизма необходимо знать и помнить, чтобы они не повторились.

Председатель Совета БМУ Николай Коваленко поблагодарил школьников за то, что пришли почтить память погибших, и пожелал ребятам успехов в учёбе и дальнейшей жизни.

Николай Акишин.

Написать комментарий: