Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
26 апреля 2024, пятница 08:05

Речица: не забудем, не простим

Речица: не забудем, не простим
26.01.2023

Во время войны, захватив Речицу, фашисты расстреляли более 80 мирных жителей - стариков и подростков, заподозрив их в связи с партизанами.

Хроника событий следующая. Утром 21 января 1942 года немецкий пехотный полк направлялся в район ст.Думиничи для соединения с основными частями. Когда он обошёл Речицу в районе кирпичного завода, из лесного массива колонну обстреляли из стрелкового оружия и в её арьергард бросили несколько гранат. При этом погиб немецкий офицер и была взорвана походная кухня.

Краевед Андрей Гану в своей книге «Рубежи воинской доблести» на основании исследования архивных материалов выдвинул версию, что это действовал отряд ОМСБОН старшего лейтенанта Бажанова, который как раз в это время был заброшен в немецкий тыл в районе Дубровки. Лыжников-чекистов немцы приняли за партизан потому, что они были не в военной форме.

Фашисты остановились и вызвали подкрепление. Они с боем заняли Речицу, после чего стали ходить по домам и согнали всех жителей к зданию средней школы. Отобрали стариков и подростков и там же расстреляли.

Через несколько дней, наступая на Будские выселки, гитлеровцы погнали впереди себя женщин и детей. В результате погибло 8 мирных жителей. Бойцы советского батальона составили акт об этом злодеянии, который впоследствии был приобщён к материалам Нюрнбергского процесса.

***

Думиничане помнят о Речицкой трагедии, и на том месте, где стоит памятник его жертвам, ежегодно проводят торжественные мероприятия.

Очередное состоялось 20 января. В нём приняли участие жители района и области, у которых есть речицкие корни, школьники, ветераны. Как всегда, прибыли «Зеленые фуражки» - делегация «Пограничного братства».

Сергей Булыгин в своём выступлении назвал расстрел мирных жителей кровавым злодеянием фашизма. Второе такое же злодеяние гитлеровцы совершили, когда использовали женщин и детей в качестве живого щита.

Краевед Евгений Сухоруков напомнил подробности тех событий – о них рассказывается в написанной им книге «Дорогами памяти». Он объяснил, что фильм «Сын бойца» снимался в Казахстане летом 1942 года, и поэтому пришлось внести изменения в сценарий. И девочку, усыновлённую командиром батальона, заменили мальчиком.

В своё время Евгений Георгиевич провёл большую работу, в результате которой составил списки расстрелянных и угнанных в Германию. Он снял с них копии и привёз, чтобы раздать родственникам.

Уроженец Речицы Григорий Носов в своём выступлении постарался объяснить, почему расстрел мирных жителей не получил такого общественного резонанса, как использование женщин и детей в качестве живого щита при наступлении фашистов на Будские выселки. То преступление удалось задокументировать благодаря советским солдатам. А жителей Речицы угнали в Германию, и только после возвращения они стали подворно составлять списки. Расстрелянных – более 80 человек, угнано 220 семей - 987 человек (вместе с Колчёвкой и Красногорьем).

Живых свидетелей Речицкой трагедии осталось мало, но они есть. Один из них – Алексей Николаевич Суслов. Он был среди участников митинга и рассказал о том, что помнил.

Директор Дубровского клуба Антонина Конюшенкова прочитала стихи, написанные Антониной Паршиковой специально для этой встречи:

Как трудно подобрать слова,

Когда стоишь на этом месте

Но понимает голова

Что надо помнить сто лет, двести

Пускай минует с той поры

Как жёг фашист дома, дворы,

Как учинили здесь расстрел.

А каждый жить, мечтать хотел…

Об этом помнить всем нам надо.

Нацизм опять воскрес из ада.

И снова страшное творится …

Пускай ничто не повторится!

…Объявляется минута молчания, и на этом торжественное мероприятие объявляется закрытым. По очереди, небольшими группами, все подходят к стеле и возлагают венки и красные гвоздики.

***

Мы будем свято чтить память погибших. А фашистам – не забудем и не простим их злодеяний.

Николай Акишин.

Написать комментарий: