Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
26 апреля 2024, пятница 14:27

Там, где начиналась Победа

Там, где начиналась Победа
09.02.2023

Завклубом Антонина Конюшенкова 2 февраля в деревне Дубровка провела со школьниками беседу в честь 80-летия победы в Сталинградской битве.

Предыстория

Антонина Вячеславовна – культработник со стажем. А параллельно с основной деятельностью вот уже 10 лет занимается краеведением: ищет в интернете сведения о погибших на войне земляках – таких набралось уже больше сотни. А еще собирает предметы старины, из которых оформила музейную комнату. В ней более 500 экспонатов. За поисковую работу в 2020 году Антонина награждена Благодарностью губернатора.

Славный юбилей

- напоминание сегодняшним нацистам

В небольшой комнатке сельской библиотеки собралось не меньше 25 человек. Вместе с ребятами пришли взрослые и люди почтенного возраста. Такая активность только радует.

Дни воинской славы страна отмечает ежегодно. Но дата 2 февраля всё же особенная - 80 лет победоносного окончания Сталинградской битвы.

Конюшенкова рассказывала о мужестве и стойкости советских солдат и командиров, а Валентина Шумаева демонстрировала на экране фотоснимки и документы.

Антонина объяснила ребятам, что от победы в Сталинградской битве зависел исход всей войны. Именно поэтому наши защитники так держались за этот город, а фашисты и их союзники, наоборот, с такой настойчивостью пытались им овладеть. Гитлер поставил задачу, сделать это в кратчайший срок. Для немцев успех был бы реваншем за поражение под Москвой. Другая понятная цель: нарушить связь центра страны с югом, захватить Кавказ с его нефтеносными районами.

Фашисты увязли в боях, потери с обеих сторон были огромны. Но Красная армия выстояла, смогла накопить резервы и победила.

«Именно за Сталинград наших военачальников впервые наградили орденами Кутузова и Александра Невского», - сообщила Конюшенкова.

Антонина Вячеславовна придумала викторину - задавала ребятам много вопросов по теме, среди них были и заковыристые. Например, спросила, почему Сталинград называют столицей Победы. Если дети затруднялись с ответом, на помощь приходили взрослые.

На экране среди фотографий героев битвы, таких как Яков Федотович Павлов (вспомним «Дом Павлова»), оказалось извещение-похоронка на красноармейца Ивана Аверьяновича Епифанова, уроженца нашей деревни Речица, который погиб смертью храбрых 22 января 1943 года в бою под Сталинградом. Антонина Конюшенкова рассказала всё, что удалось узнать о судьбе каждого члена семьи героя. Например, младшая сестра Анна тоже погибла от рук фашистов, но уже в Речице. А брат Сергей воевал, вернулся и жил в Дубровке…

Примечательно, что в библиотеку пришли потомки еще одного из участников той великой битвы. Красноармеец Федор Алексеевич Линков пропал без вести в Сталинградской области 28 августа 1942 года. А на встрече я познакомился с его дочерью Александрой Федоровной Минковой и внучкой Валентиной Михайловной. И даже сфотографировал их на память.

Завершив рассказ о Великой Отечественной, Конюшенкова перекинула мостик в день сегодняшний, в проведение СВО на Украине. Наши бойцы ведут там борьбу с нацистами, чтобы уничтожить национализм как явление. Участники встречи уверены, что победа и в этот раз будет за нами. Потому что с нами правда.

И дети, и взрослые живо откликнулись на предложение написать письма воинам - участникам российской СВО. Ребятам было интересно складывать написанное в своеобразные солдатские треугольнички. Этому их научили ветераны. Письма они доверили мне, чтобы передал куда следует. Я так и сделал: отнес в центр сбора гуманитарной помощи. Уверен, что наши бойцы на передовой будут рады весточке из далекой Дубровки, сокровенным пожеланиям здоровья и победы.

«Речица, Речица…

Эта боль не лечится…»

Речицкая трагедия в краеведческих изысканиях Конюшенковой занимает немалое место. Обойти эту тему она не могла, тем более недавно, 20 января, отмечали День памяти. Разговор о событии далекого 1942 года зашел сам собой. Дети, а тем более взрослые, давно знают, как это было. Но повторили, обсудили и расстрел фашистами мирных жителей, и использование ими женщин и детей в качестве живого щита при наступлении по минному полю на Будские Выселки. Опять не обошлось без вопросов к ребятам.

Большой интерес вызвало сообщение о том, что после войны в местном клубе якобы показывали документальный фильм о трагедии, снятый немецким оператором – очевидцем. Многие земляки узнавали тогда своих родных. Похоже, тот фильм утерян, возможно, это вообще легенда, но ведь будит фантазию. И не только детскую…

Зато захотелось пересмотреть другой, вполне реальный фильм, тоже снятый о Речицкой трагедии, но уже на «Мосфильме». Он называется «Сын бойца».

Кстати, на одном из библиотечных стеллажей рядом с небольшой выставкой в честь Сталинградской битвы оформлена еще одна, посвященная Речицкой трагедии. Библиотекарь Валентина Шумаева за памятными датами следит.

Александр Капцов.

Написать комментарий: