Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
26 апреля 2024, пятница 09:38

В память о Фетисове

В память о Фетисове
22.11.2019

Среди выпускников Брынской школы немало заслуженных, знаменитых людей. Один из них – Сергей Петрович Фетисов, Почётный гражданин Думиничского района, глава КХ «Братья Фетисовы».

К глубочайшему сожалению, наш прославленный земляк безвременно скончался в 2017 году. Думиничане решили увековечить его память – установить на фасаде Брынской школы посвящённую ему мемориальную доску.

Её торжественное открытие состоялось 15 ноября. На церемонии присутствовали ближайшие родственники Сергея Петровича, местное руководство, бывший глава районной администрации Владимир Жипа (сейчас – заместитель министра природных ресурсов и экологии), советник министра сельского хозяйства Владимир Макаркин, от думиничских фермеров – Александр Филинков. И, конечно, присутствовали брынские школьники и педагоги в полном составе.

Ведущие, Ольга Широкова и Карина Карпюк, напомнили биографию Сергея Петровича Фетисова. Он родился 21 октября 1952 года в д.Плоцкое. После окончания Великолукского сельскохозяйственного института и службы в армии работал в Калуге, активно занимался спортом - 5 раз становился чемпионом Калужской области и был серебряным призёром открытого первенства Латвии (1983) в беге на длинные дистанции.

В феврале 1993 года Сергей Петрович вернулся в деревню Плоцкое и совместно с братом Евгением создал крестьянское хозяйство, которое стало (и остаётся сейчас) одним их лучших в Калужской области.

За выдающиеся достижения в труде Сергей Петрович Фетисов отмечен многочисленными наградами, в том числе медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2003). Он - Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации (2011), лауреат национальной премии имени Петра Столыпина в номинации «Лучший фермер» (2004).

Речи были краткими, вот выдержки из них:

Владимир Жипа: «Я познакомился с Владимиром Петровичем задолго до того, как мне посчастливилось работать в Думиничском районе. Он – яркий образец человека с чётко выраженной гражданской позицией, и всегда имел и высказывал собственное мнение по всем вопросам. Все его предложения были конструктивными.

Сергей Петрович душой переживал за аграрную отрасль и на примере своего хозяйства хотел доказать и доказал, что можно эффективно работать на земле, получать стабильно высокие урожаи».

Владимир Макаркин: «Это был один из лучших фермеров не только в Калужской области, но и в России».

Елена Ферапонтова, глава сельской администрации: «Мы очень часто общались с Сергеем Петровичем. Он всегда называл себя крестьянином и с глубокой болью в сердце смотрел на заросшие бесхозные поля. Ребята, будьте такими же неравнодушными, каким был он».

Вера Пруглова, начальник отдела сельского хозяйства: «Мне Сергей Петрович навсегда запомнится как человек, который к намеченной цели шёл прямой дорогой».

Лариса Щеглова, директор школы: «Он был большим нашим другом. Присутствовал и выступал на торжественных линейках, других мероприятиях, а мог зайти и просто так».

***

Право открыть мемориальную доску – снять с неё укрывную ткань - предоставили ученице Брынской школы Алёне Фетисовой, внучке Сергея Петровича.

От имени родных выступил Евгений Петрович Фетисов. Он рассказал о том, что брат был в своём классе первым учеником: «ходячая энциклопедия», - так называли его учителя. Он помнил даты, исторические факты, и находил ошибки даже в центральных печатных изданиях.

На мемориальной плите высечена надпись: «В этой школе с 1964 по 1969 год учился Почётный гражданин Думиничского района, Заслуженный работник сельского хозяйства, лауреат национальной премии им. Петра Столыпина Фетисов Сергей Петрович (1952-2017)».

Написать комментарий: