Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
26 апреля 2024, пятница 13:37

В списках значится

В списках значится
08.07.2021

Фёдор Ильич Чистяков (1916 – 09.03.1942) – младший сержант, командир отделения 123-й осбр (отдельной стрелковой бригады). Он – один из тех, чьё имя удалось установить благодаря сайту Министерства обороны OBD Memorial. Информация о доблестном воине внесена в XXI том Книги Памяти Калужской области, изданный в 2013 году.

Когда родственники Фёдора Ильича узнали, что он похоронен в братской могиле с.Зимницы Думиничского района, сразу стали планировать её посещение. Собирались приехать ещё в прошлом году, но из-за коронавируса поездку пришлось отложить.

В этом году снова собрались, и на сей раз всё получилось. Координатором выступил наш поисковик депутат РСП Андрей Гану.

Приехали из Пензы Любовь Александровна Тихомирова – племянница Фёдора Ильича, и её муж Сергей Анатольевич, и из Астрахани - Илья Сергеевич Тихомиров – внучатый племянник, и его сын Никита. В Брянске был пункт сбора, и оттуда в пятницу утром отправились к нам. На новослободском повороте их встретили Андрей Гану и Николай Гончаров, и дальше ехали вместе.

Начали с того, что отыскали фамилию Фёдора Ильича Чистякова в списках. Потом осмотрели Мемориал – он в прошлом году был отремонтирован и частично реконструирован (щиты перенесли в другое место). Затем к памятнику возложили цветы. Любовь Тихомирова передала для Совета ветеранов фотографию своего покойного дяди.

Андрей Гану рассказал о событиях марта 1942 года, когда советские войска неоднократно предпринимали попытки наступления на Маклаки и Зимницы. В одном из таких наступлений и погиб Фёдор Чистяков. Согласно донесениям о безвозвратных потерях, вместе с ним в том же бою пали смертью храбрых ещё 152 наших солдата.

Снова и снова наши бойцы поднимались в атаку, и цель была достигнута: к 4 апреля вся северная половина Думиничского района была освобождена от фашистов. Внёс свою лепту и младший сержант Чистяков, и мы будем помнить его подвиг.

Написать комментарий: