Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
29 апреля 2024, понедельник 12:34

"Зеленая фуражка" - 2023

"Зеленая фуражка" - 2023
29.09.2023

Фестиваль военно-патриотической песни «Зелёная фуражка», посвящённый Дню освобождения Калужской области и памяти о погибших земляках, прошёл в РДК в субботу. Он начался в 13.00, а перед этим все его участники и гости (в числе которых – более 30 ветеранов пограничной службы) возложили цветы у Вечного огня на Мемориале славы.

С объёмной речью выступил Сергей Булыгин. Руководитель района напомнил о событиях 1941-1943 годов и рассказал о патриотическом воспитании, о работе поисковиков и краеведов, об участии думиничских парней в СВО.

Фестиваль стартовал с песни «Речица – родина милая», в которой говорилось о нашей деревне, в которой фашисты во время войны расстреляли более 80 мирных жителей. Затем член правления калужской региональной общественной организации «Пограничное братство» Андрей Самохин пригласил на сцену депутата ЗС Ирину Яшанину и вручил ей благодарственное письмо и флаг своей организации. Эти награды – за большой личный вклад в патриотическое воспитание молодёжи.

«А над Москвою - новая заря, над куполами свет. Мама Россия,- Родина моя, в мире другой нет», - поют Виктор Дёмкин и Зинаида Капаева – артисты Новослободского СДК. Их сменяет дуэт из Паликского СДК – Анастасия Пирогова и Наталья Крылова.

Несколько песен под гитару исполнил художественный руководитель творческого объединения «Поющая застава» Сергей Кузнецов – ветеран боевых действий. «Молодец, Серёга!» - кричат ему из зрительного зала братья-пограничники.

Из гостей также выступили Михаил Иванов, Роман Русанов, Роман Новиков, Сергей Топтунов, Владислав Гринчук, из наших артистов – Елена Сава, Олег Яшкин, Надежда Горелова и, теперь уже сольно, - Виктор Дёмкин и Зинаида Капаева. Надо отдать должное всем: вокальное мастерство было на самом весёлом уровне.

Ещё одним участником концерта неожиданно стал Сергей Булыгин. Продемонстрировав хорошие голосовые данные и сорвав шквал аплодисментов, он исполнил «Песню фронтового сапожника».

Руководитель района рассказал историю этого произведения. Его дедушка Иван Кириллович Мосин в 1943 году в 13-летнем возрасте строил дом, по брёвнышку разбирая блиндажи. В одном из них он нашёл офицерский планшет с документами. Ещё там была тетрадь, исписанная стихами.

Парень передал планшет в сельсовет, но тетрадку оставил себе. Там в том числе был текст песни про сапожника. Иван Кириллович подобрал музыку к стихам, и с огромным успехом исполнял эту песню и в своём Чернышенском СДК, и в домах отдыха и санаториях.

***

Фестиваль закончился церемонией награждения и вручения подарков. Одним из них оказался большой пластмассовый макет пограничного столба – его вручили Сергею Булыгину президент Калужской областной организации «Пограничное братство» Игорь Славин и заслуженный мастер спорта по боевым единоборствам Андрей Самохин.

Дипломы участников получили наши артисты, в том числе ведущие – Ирина Гапонова и Елена Копычева, звукооператор Алексей Гапонов и директор РДК Анна Артёмова. Пограничники отметили благодарственными письмами районное руководство и спонсоров.

Финалом праздника стала песня «Катюша». Это уже традиция – исполнять её всем вместе.

Николай Николаев.

Написать комментарий: