Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
29 апреля 2024, понедельник 17:59

Живая память. К 80-летию освобождения Калужской области

Живая память. К 80-летию освобождения Калужской области
29.09.2023

Вместе с думиничанами участие в мероприятиях приняли депутат регионального Законодательного Собрания Ирина Яшанина и "зелёные фуражки" - большой отряд "Пограничного братства" Калужской области, а также Тулы и Новомосковска, участники проекта «Помощь рядом» совместно с представителями поисковых отрядов «Память».

23 сентября в первой половине дня собрались в Речице - деревне, стертой фашистами с лица земли в 1942 году. Было много людей разных поколений, школьники, волонтеры, юнармейцы.Как и каждый год приехали речицкие - люди, чья судьба связана с этой деревней. Среди них - Григорий Носов, ветеран погранслужбы, краевед, главный инициатор памятных мероприятий в родной Речице и хранитель её истории.17 сентября, в день 80-летия освобождния Калужской области, на канале Россия 24 показали фильм «Без срока давности. Конвейер смерти». В документальную повесть вошли и страницы, посвященные Речицкой трагедии.

В январе 1942 года, фашисты расстреляли и сожгли там десятки стариков, детей. А женщин погнали впереди себя щитом на Будские выселки.

«680 дней и ночей, почти 2 года, продолжалась война на думиничской земле. 17 сентября 1943 года Калужская область была освобождена от врага.

Мы гордимся историей калужского края, своей страны, склоняем головы перед подвигом наших бойцов.

Многие города и сельские поселения Калужской области за мужество, проявленное защитниками в годы войны, удостоены почётных званий. Среди них 28 населённых пунктов Думиничского района, в том числе деревня Речица.

Сегодня российские военнослужащие, участвующие в специальной военной операции, встали на защиту государства. Стараемся поддержать их, помочь семьям, сделать все возможное, чтобы приблизить нашу общую Победу», - сказала, обращаясь к участникам митинга, Ирина Яшанина.

Она отметила важность патриотической работы, поблагодарила за неё представителей «Пограничного братства» и вручила им Благодарственные письма Законодательного Собрания.

О памяти, которая живёт в сердце каждого из нас, о мужестве и героизме защитников Родины и о связи времен и поколений сказал в своём выступлении глава администрации Думиничского района Сергей Булыгин. Он также наградил пограничников - хранителей памяти. А еще - прочёл стихи, которые написал российский боец «за ленточкой», на передовой.

О русском духе, о русском мире, о единстве для победы говорили и другие выступающие.

Работники культуры подготовили содержательный сценарий, который прекрасно дополнила любимая всеми песня «На Безымянной высоте» в исполнении Надежды Гореловой.

Минутой молчания люди почтили память мирных жителей, погибших в годы войны, память всех героев, отдавших жизнь за Родину, возложили цветы и венки к стеле.

Продолжились мероприятия в посёлке Думиничи. Там память воинов-освободитей почтили на Мемориале у Вечного огня, а в РДК прошел фестиваль «Зеленая фуражка».

Написать комментарий: