Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
27 апреля 2024, суббота 03:40

День Победы! О том, что в любых испытаниях у нас никому не отнять

День Победы!  О том, что в любых испытаниях  у нас никому не отнять
14.05.2020

К 75-летию Великой Победы в районе сделано много хороших дел. Приведены в порядок памятники и воинские захоронения – по федеральной программе, а еще благодаря трепетному отношению к празднику, к подвигу народа неравнодушных думиничан – семей Лопатиных и Митяковых, Волонтеров Победы, молодогвардейцев, командира поискового отряда Андрея Гану, представителей учащейся и работающей молодежи, агрофирмы «Кадви», работников местных администраций и учреждений культуры, депутатов и многих других наших земляков. И эта работа будет продолжаться: все Мемориалы - священные для жителей района места - должны выглядеть достойно.

8 мая в районе прошла Свеча памяти – думиничане посмотрели ее в видеоформате на сайте отдела образования. В онлайн формате на интернет-станицах учреждений культуры прошли патриотические конкурсы и акции.

Жители района присоединились к всероссийским и областным акциям Сад памяти, Гергиевская лента, Бессмертный полк, Клумба во дворе ветерана… На домах появились российские флаги, а в окнах - портреты победителей.

Ветеранам – особая забота. Их поздравляли и чествовали, вручали юбилейные медали – так, как можно было это сделать в сегодняшней ситуации, соблюдая все меры предосторожности.

9 мая в 11 часов у Мемориала в центре поселка Думиничи представители администрации возложили цветы и венки к Братской могиле воинов, павших за освобождение думиничской земли, и почтили их память минутой молчания.

Руководитель района Александр Романов поздравил участников акции с праздником, сказал о беспримерном подвиге советского народа, победившего нацизм, о важности сохранения памяти.

А потом на улице Первомайской был необыкновенный концерт. Его подарил единственному здравствующему ныне в поселке Думиничи участнику войны Ивану Антоновичу Хрыченкову ансамбль районного Дома культуры. Аплодировали не только ветеран и его семья со своего балкона, но и жители близлежащих домов – со своих балконов, из окон. И все вместе сказали «Спасибо!» защитнику Родины.

Александр Романов тепло поздравил героя дня и передал Ивану Антоновичу Благодарственные письма и подарки от главы Калужской области и от регионального Законодательного Собрания, а также – от администрации района. Свой вклад в формирование подарочных наборов (их получили также участники войны Афанасий Петрович Цуканов и Александра Борисовна Савотина) внесли коллектив Думиничского мясокомбината и предприниматели Айвазян.

***

Цветы и венки к памятникам павшим за наше Оте- чество воинам сотрудники органов власти возложили во всех поселениях района. В Маклаках в честь подвига наших славных отцов, дедов и прадедов посадили туи.

Елена Лесина.

Написать комментарий: