Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
26 апреля 2024, пятница 10:41

Александр Саватеев: «Смотрим вперед с оптимизмом»

Александр Саватеев:  «Смотрим вперед с оптимизмом»
29.04.2021

Накануне Праздника Весны и Труда наш корреспондент встретился с гендиректором Александром Саватеевым и задал несколько вопросов.

-Александр Анатольевич, что сделано за последнее время, куда идет предприятие?

-Прошлый год по известным причинам был очень непростым. Несмотря на это, мы не только не сократили количество сотрудников, но увеличили их численность. Примерно на 15 человек.

-Говоря о сотрудниках, вы имеете в виду рабочих?

-Да, конечно. Я привык называть именно так, ведь мы совместно трудимся, со-трудники.

-Логично. А еще какие новости?

-Их немало. Последняя и очень важная: месяц назад стали устойчиво работать в три смены.

-Как когда-то в советские времена.

-С того времени у нас осталась неплохая база - не только производственная, но и человеческая, то есть специалисты. Некоторые из них отдали предприятию десятки лет, приобрели бесценный опыт. Пока они здесь - самое время передать его молодежи, обучать новичков.

-Раньше так и делалось, прямо в цехах, планово, на постоянной основе. Пример перед вами - я начинал учеником токаря, потом здесь же, в механическом, сдал на разряд.

-Сейчас с подобной практикой сложнее. Это связано с охраной труда. Ведь у нас производство достаточно опасное. Впрочем, получить специальность литейщика и на стороне очень непросто, многие прежние ПТУ перестали существовать. Мы плотно работаем с Приокским учебным центром в Калуге, готовим там плавильщиков, предполагаем и дальше направлять молодежь на обучение за счет предприятия.

Или взять тот же механический… Там есть старые, но уникальные станки глубокого сверления. А специалисты практически отсутствуют. И все же мы выходим из положения. Молодежь у нас есть, и она всё равно понемногу втягивается, обучается, набирается опыта. Главное, чтобы было желание.

-Вероятно, новые кадры нужны и для расширения производства?

-Именно для повышения объема продукции и задумана трехсменная работа литейного. За 2020 год мы выпустили более 3,5 тыс. тонн, а в 2021-м планируем прибавить еще тысячу. Как говорится, как поработали, так и поели - вот и стараемся. Сейчас наши мощности загружены на 70%, рассчитываем выйти на 90%.

И все же мы ориентируемся не на вал, а на качество. В перспективе дальнейшее развитие: производство полного цикла. Есть планы довольно крупных преобразований, и они уже идут.

-Поделитесь конкретнее, что делается?

-Еще в 2020 году начали осваивать производство инженерных систем водоотведения европейского уровня (так называемая система SML- безраструбная).

Еще раньше на базе энергоцеха запущен второй литейный цех (точного литья). Там делают чугунные люки даже по индивидуальному дизайну.

Освоено производство высокопрочного чугуна. Электропечи у нас универсальные. Поэтому провели эксперименты по литью алюминия и стали. Их можно считать удачными.

-А какова зарплата?

-Недавно она повысилась. Сейчас по литейному цеху составляет в среднем 30 тысяч рублей. А если есть у кого-то желание заработать дополнительно, такая возможность существует. Мы не занимаемся навязчивой агитацией, зато постоянно работаем над улучшением условий труда. Поэтому и молодежь приходит, хотя кадры по-прежнему требуются - примем даже без опыта.

-Помнится, ЧЛЗ был предприятием республиканского значения, его продукция расходилась по всей России.

-Так было. Скажу больше — ее везли и в союзные республики.

-Тогда и я добавлю. Где-то в 70-х годах прошлого столетия существовал экспортный участок. Помню, возле первого литейного трубы под давлением проверялись на герметичность. Оттуда они поставлялись даже на Кубу.

-Есть тому подтверждения - мы тоже интересуемся историей предприятия, наши люди знают, на КАКОМ заводе работают, насколько богатые традиции продолжают.

Сейчас тоже начинаем сотрудничать с заграницей, ведем переговоры. Восстановили некоторые контракты со странами СНГ. Имею в виду поставки в Казахстан и Беларусь. А по России - без преувеличения, от Калининграда до Владивостока. В этом году был заказ из Крыма...

У нас хорошо работает и транспортный участок. Недавно приобрели два тяжелых Мерседеса. Доставят продукцию без задержки в любой город.

-Назовите наиболее достойных работников.

-Не хотелось кого-то выделять. У нас каждый человек - профессионал, мастер своего дела. Мы - одна команда. Я уже говорил о молодежи, вот их назову. Это Николай Самохин - освоил несколько специальностей. Антон Петрушенков - трудится с огромным желанием. Остальные тоже молодцы: братья Алексей и Юрий Рован, Иван и Андрей Самохины… Список можно продолжить.

Назову и ветеранов. Это начальники цехов Владимир Ильич Бочаев, Сергей Тимофеевич Демин, Ренат Харесович Мухамедшин. У последнего с недавних пор здесь трудится и сын Вячеслав. Нельзя не назвать инженера-конструктора Александра Александровича Кофанова.

Упомяну и наших дорогих женщин. Это Елена Борисовна Терехова, Наталья Николаевна Бирюкова, Вера Александровна Ячина, Наталья Геннадьевна Николаева. И тоже можно продолжить - вообще у нас достойны все!

-Александр Анатольевич, спасибо за интересный разговор. Всё это радует, хорошо, что у завода есть перспективы.

-Да, мы не просто мечтаем о развитии, но прилагаем для этого усилия. И смотрим вперед с оптимизмом.

Беседовал Александр Капцов.

Написать комментарий: