Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
26 апреля 2024, пятница 19:31

Человек на своём месте

Человек на своём месте
24.05.2018

Библиотека в п.Новый называется Будской – по имени второго населённого пункта, жителей которого обслуживает. Сказать о ней «книжное царство» не могу – из-за некоторой тесноты помещения: под неё выделена небольшая комната в здании Паликского СДК. Есть ещё одна комнатушка – бывший офис МФЦ, туда перенесли детскую литературу и материалы по краеведению.

Книг в библиотеке много, если быть точным – 5198 экземпляров. Для удобства они отсортированы в соответствии с читательским спросом. На стеллажах прямо у входа – детективы, фантастика, исторические и «любовные» романы. Дальше – русская и зарубежная классика, справочные издания, и т.д. На отдельном стеллаже – литература о Калужской области и произведения писателей – наших земляков.

А в последнем ряду я даже обнаружил настоящие раритеты – собрания сочинений Тимирязева, Мичурина, первое послевоенное издание сельскохозяйственной энциклопедии. Не думаю, что эти фолианты пользуются особой популярностью, но их наличие говорит о том, что у библиотеки большая история.

Ещё что мне понравилось – порядок. Книги на полках расставлены ровно, аккуратно, строго по формату, в многотомных изданиях – все тома по порядку, а не вперемешку, как иногда бывает. Чувствуется заботливая рука.

Вот такая она - Будская сельская библиотека. Теперь познакомлю вас с её хозяйкой, которую зовут Анастасия Пирогова. Предлагаю вниманию читателей небольшое интервью – мои вопросы и её ответы на них.

-Настя, расскажи о себе.

-Я родилась в 1992 году в Буде. Окончила школу в п.Новый, и поступила в КГУ – Калужский государственный университет, училась по специальности «дошкольная педагогика и психология».

Вышла замуж и, когда родился старший сын, перевелась на заочное отделение. Мой муж – военнослужащий-контрактник, служит здесь, в Новом. Ему дали квартиру в ведомственном доме, где мы и живём.

Когда в библиотеке образовалась вакансия, мне предложили освободившуюся должность, и я согласилась. Это было в 2012 году. Так с тех пор здесь работаю. Но не всё время – после рождения второго сына была в отпуске по уходу за ребёнком.

-Работа нравится?

-Она связана с моей университетской специальностью: я и училась, чтобы работать с детьми, а среди читателей как раз много школьников. Поэтому быстро втянулась. Мне нравится.

Библиотека – это не просто сидишь и книжки выдаёшь. Проводим много разных мероприятий: каждый месяц 4-5 как минимум.

Продолжаю заполнять краеведческие папки, которые начали мои предшественники. Собираем материал по истории комбината «Вымпел», совхоза «Паликовский», школы. Сейчас готовим со Светланой Викторовной Зайцевой буклет по истории деревни Буда и посёлка Новый.

-В этом месяце какие проводили мероприятия?

-К 1 мая – Празднику Весны и Труда, ко Дню Победы у нас были концерт и флэшмоб - чтение стихотворений. Я о нём написала заметку в газету.

Мы все мероприятия проводим вместе с Верой Марковной (В.М.Антонова, зав. Паликским СДК – прим. ред.). Я сама тоже выступаю на концертах – пою сольно и дуэтом с Аминой Алиевой, в вокальных конкурсах участвую. И старшего ребёнка привлекаю к художественной самодеятельности.

Сейчас готовимся к фестивалю ко Дню семьи, 27 мая – праздник Троицы, и в День библиотек пройдёт встреча с читателями под названием «Обрати своё сердце к книгам».

На наши мероприятия людей много всегда приходит. Информацию с фотографиями выкладываю в Интернете в «Одноклассниках», там у нас своя страница – называется «Паликский СДК и Будская библиотека».

-Настя, какой-нибудь кружок ведёшь в библиотеке?

-Клуб «Эрудит» - репетируем сказки, рисуем, поделки разные с детьми делаем.

-Вот эти 4 диплома на стенде – все твои?

-Да, за 2016 и 17 годы. Три – за библиотечную работу, и один – за призовое место в районном конкурсе «Волшебный микрофон», в котором я выступала от СДК. А недавно получила ещё одну награду - Благодарственное письмо областной библиотеки имени Белинского – за тот самый флэшмоб ко Дню Победы.

Также отправила материал на конкурс «Лидеры на селе», который проводит РССМ – Российский союз сельской молодёжи, но результаты пока не известны.

-Читателей много у библиотеки?

-По отчёту за 2017 год – 207 человек. На самом деле больше, потому что обычно книгу берет кто-то один из семьи, а читают все.

-Что сейчас чаще спрашивают, какие книги?

-Школьники, естественно, художественную литературу по программе. Взрослые – детективы, исторические романы. Маленькие дети выбирают книжки с яркими картинками. Основной контингент – школьники и люди старше 50 лет.

Дети из детского сада приходят регулярно, выбирают книжки, воспитатели на себя их записывают и потом читают в группе. Ребятишкам нравится ходить в библиотеку, для них это развлечение: послушают сказки, потанцуют, поиграют. И я тоже у них бываю.

-Сама какие книги читаешь?

-Сейчас – в основном детские. Младший сын часто просит – почитай. Любит русские народные сказки.

-Периодику библиотека выписывает?

-Да, «Думиничские вести» и журнал «Непоседы».

-Тут ведь раньше ещё офис МФЦ был?

-Да, я работала там на полставки. Мне нравилось. К тому же взаимосвязь: пришёл человек в МФЦ и заодно книжку взял почитать.

Года три офис существовал. Но Калуга сочла, что 20-30 услуг в месяц – это мало. И его закрыли. А мне дали четверть ставки худрука в СДК (сейчас эта должность называется методист).

-Настя, последний вопрос – о семье.

-Мы сами о себе целое исследование написали, с ним участвовали в районном конкурсе «Родовое дерево» и заняли I место. Вот она, та папка – читайте, там рассказы о нас, о наших родителях, дедушках и бабушках…

А если говорить коротко: муж - Пирогов Вадим, с 2011 года военнослужащий по контракту. У нас двое сыновей, Артём и Роман, первому 7 лет, второму – четыре. Живём дружно.

***

Свой штрих к портрету Анастасии Пироговой добавила глава Будской администрации Ольга Чечёткина:

«Настя – человек активный и позитивный, очень ответственный. Свою работу знает хорошо, дети её любят. Всегда принимает участие в благоустройстве, в этом году помогала в подготовке к президентским выборам – готовила фотоматериал. Человек на своём месте».

Слова благодарности

В канун Общероссийского дня библиотек жители п.Новый поздравляют библиотекаря Анастасию Пирогову с её профессиональным праздником и выражают благодарность за отличную работу, проведение позитивных познавательных мероприятий.

Желаем здоровья, благополучия, новых успехов.

С.В.Серёгина, И.С.Шакирова, Л.С.Милованова, А.А.Скачок, и другие.

Написать комментарий: