Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
26 апреля 2024, пятница 08:23

Дело, которому мы служим

Дело, которому мы служим
03.06.2021

Из 13,5 тысяч жителей Думиничского района более 4 тысяч человек, или 30%, состоят на учете в отделе социальной защиты населения как имеющие право на материальную поддержку от государства:

* участники и инвалиды Великой Отечественной войны – 3;

* труженики тыла – 55;

* бывшие малолетние узники – 110;

* вдовы участников войны – 17;

* инвалиды военной травмы – 6;

* ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС – 11;

* ветераны труда – 998;

* ветераны труда Калужской области – 187;

* пострадавшие от политических репрессий – 26;

* инвалиды – 951;

* многодетные семьи – 169 (838 человек);

* педагогические, медицинские и фармацевтические работники, работники культуры, социальных служб и госветслужбы – 651;

* награждённые знаком «Почётный донор» - 100;

* проживающие в зоне, пострадавшей от аварии на ЧАЭС – 238.

Отдел назначает и выплачивает более 40 видов различных выплат, пособий, компенсаций.

Прошлый год запомнился исполнением Указов Президента в части предоставления мер социальной поддержки семьям, имеющим детей в возрасте от 3 до 7 лет. За данной выплатой обратилось 748 семей.

Наши специалисты проделали огромную работу, причём работали и в выходные дни, так как на данную выплату гражданин подаёт только заявление, а весь пакет документов готовил отдел, а это около 30 запросов в различные организации по каждому человеку.

Нуждающимся оказывается государственная социальная различного помощь, в том числе на основании социального контракта. 220 семей получают жилищные субсидии.

Всего за 2020 год социальные выплаты жителям Думиничского района составили 94 млн 140 тыс. рублей. Все обязательства исполнены, задолженности нет.

Также отдел соцзащиты осуществляет опеку и попечительство в отношении граждан, признанных недееспособными, занимается оформлением граждан (по их просьбе) в стационарные социальные учреждения (направлено в Новослободский дом-интернат 4 человека).

Деятельность отдела регулируется более чем 60 нормативно-правовыми актами. Но работа с людьми требует не только знания законов и постановлений - этого мало. Необходимы такие человеческие качества, как терпение, доброта и отзывчивость. Нужно помнить, что к нам обращаются люди, нуждающиеся в государственной помощи и поддержке, и на нас возложено исполнение государственных полномочий по оказанию этой помощи. Поэтому лучшая похвала работе отдела - отсутствие жалоб.

Всегда готовы разъяснить, разобраться в любой сложной человеческой проблеме наши специалисты: по льготам – Елена Капченова и Наталья Лунёва, по социальным выплатам – Людмила Юдина, Ольга Филатова и Ирина Крайникова, по опеке и попечительству – Татьяна Гусарова. Необходимо также отметить бухгалтеров Галину Харченко и Галину Никишину, обеспечивающих работу по финансированию всей деятельности отдела. И, конечно, слов благодарности заслуживает администратор базы данных Виктор Волков - грамотный специалист по компьютерам и компьютерным программам.

Нынешний год для нас юбилейный - в ноябре отделу соцзащиты как юридическому лицу исполнится 20 лет. Его организатором и первым руководителем (2001-2012) была Зоя Васильевна Архипова, которую все, кто с ней работал, считают своим учителем.

И ещё об одном юбилее необходимо напомнить: 30 лет назад, в 1991 году, Госкомтруд СССР впервые включил в официальный перечень такие профессии, как «Социальный работник» и «Специалист социальной службы». А теперь эта сфера деятельности стала в нашей стране одной из самых важных и значимых.

Поздравляю всех социальных работников Думиничского района с профессиональным праздником, желаю крепкого здоровья, благополучия и счастья.

Ольга Лунёва, заведующая отделом.

Написать комментарий: