Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
26 апреля 2024, пятница 15:10

До свидания, лето…

До свидания,  лето…
24.08.2017

Праздник удался! – так обычно говорят культработники, рассказывая о своих мероприятиях.

Я стараюсь эту фразу не употреблять, но сейчас вынужден это сделать. Потому что районный фестиваль «Краски лета», прошедший в субботу на стадионе, действительно удался на славу. Несмотря даже на то, что был «дебютным» проектом. Но первый блин не вышел комом – совсем наоборот.

Из трёх трибун две, находившиеся ближе к импровизированной сцене, во время концерта были заполнены зрителями практически до отказа. По моим скромным подсчётам, пришло более 200 человек. И все они, несмотря на 30-градусную жару, пробыли на фестивале до победного конца.

Поскольку праздник носил официальный статус, то без торжественной части не обошлось. Перед ребятами выступили Лидия Трипачёва – зам. главы районной администрации, и Светлана Сычёва – руководитель отдела культуры. Они постарались примирить юное поколение с непреложным фактом, что каникулы заканчиваются, и скоро снова в школу. Успокаивали - говорили, что 1 сентября – это не только начало занятий, но и встреча с друзьями, с любимыми учителями.

Основным в программе был концерт. Но не только - ещё спортивные соревнования и игры, аттракционы, робинзонада.

Своё искусство показывали мастера народного творчества, в их числе Инесса Ахалова (хлудневская игрушка), и Екатерина Путря (украшения для одежды). А у Марины Салажниковой было столько клиентов на сеансы аквагрима, что я даже не смог ее сфотографировать.

Концерт продолжался два часа (25 номеров), и я с удовольствием назову всех его участников - юных артистов: Полина Цвелодуб (Новослободск), ансамбль «Непоседы» (Паликовский СДК), Иван Непомнящий, Максим Линков, Ксения Линкова (Высокое), Лиза Розанова и Марина Киндсфатор (Вёртное), Иван Шелегов (Маклаки), Карина Зачесова и ансамбль «Бусинки» (Сяглово), Екатерина Кузнецова и Анастасия Зубанова (Брынь), Татьяна Стефанова, Амина Алиева и танцевальный ансамбль (Паликский СДК), Елизавета Шаповалова, Екатерина Финашина, танцевальная группа (ст.Думиничи), Анна Черкасова и Наталья Горбачёва (Дубровка), Мария Пильминова (Зимницы), Анна Яковенко, Ульяна Изотова, Анастаия Черняева и Софья Трохина (Гульцово).

Все выступили хорошо, и оценки ниже «4» я бы никому не поставил. А многим сельским артистам вполне под силу выступать не только в своём клубе, но и в районном ДК.

В тот день я сделал много снимков - на полтора гигабайта. Когда фотографировал девичий ансамбль Паликовского СДК, худрук Юлия Суслова попросила: «Напишите про нас что-нибудь хорошее». С удовольствием и чистой совестью исполняю эту просьбу. Воспитанники Юлии подготовили для фестиваля три танцевальных номера, и все они были исполнены на высоком артистическом уровне.

В СП «Буда» есть ещё один СДК с похожим названием (из-за чего их часто путают) - Паликский. Его артисты тоже молодцы - выходили на сцену фестиваля 4 раза: исполнили три песни и свой знаменитый танец «Африканские страсти».

Также мне запомнилось выступление Анны Черкасовой (Дубровский СК). Она причитала стихотворение «Тараканище». Это была очень страшная, кровожадная история: «Приносите-ка ко мне ваших деточек – я их за ужином скушаю». Но почему-то все зрители только смеялись. Короче говоря, номер юной чтицы пришлелся очень кстати.

Были ещё артисты, о которых мне хотельсь бы рассказать. Уверен: мы ещё не раз увидим их выступления.

И, конечно, нужно отметить взрослых участников праздника - это клоуны Бим и Бом (Анна Артёмова и Евгения Халеева), и присоединившуюся к ним Вредину, позже превратившуюся в Конфетину (Елена Максименко).

Особая благодарность от имени всех - главе городской администрации Геннадию Моисееву. Он позаботился о сладких призах - мороженом и, несмотря на массовость мероприятия, угощения хватило всем.

Написать комментарий: