Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
26 апреля 2024, пятница 10:31

«Дом – это не стены. Это люди и отношения»

«Дом – это не стены. Это люди и отношения»
14.05.2020

Воспитание детей - дело непростое и даже хлопотное. Времени на себя почти не остаётся. Однако социологические опросы свидетельствуют о том, что семьи, где растут дети – самые счастливые. В таких семьях поддерживают тёплые отношения, заботятся друг о друге и не жалуются на скуку.

Сегодня речь пойдет о семьях братьев Давыдовых – старшего, Дениса, и младшего, Станислава.

Денис и Екатерина познакомились в Калуге совершенно случайно. Он на тот момент уже работал инженером, а она училась на экономиста. К тому времени Денис давно решил, что готов к созданию семьи, но той единственной и на всю жизнь ещё не встретил. Он уже понял, какая спутница жизни у него должна быть: серьезная, умная, порядочная, красивая.

Оказавшись в компании общих друзей, молодые люди впервые увидели друг друга и стали встречаться. С самого начала возникла взаимная симпатия, которая переросла в любовь.

«Прошло две недели с момента первой встречи, и я сделал Кате предложение. Она поразила меня родством души, и я понял, что другую мне не надо», - вспоминает Денис. А Катя говорит: «Меня удивила его воспитанность, таких парней редко встретишь. Возникло ощущение, что мы знали друг друга давно. Появилась тяга к нему, перешедшая в крепкую любовь».

Как только они поняли, что это настоящее чувство – не стали тянуть со свадьбой. Вскоре появилась на свет их первая малышка Ксения, которой сейчас уже 9 лет. Шли годы и Давыдовых становилось больше. Родилась Виктория, ей сейчас 7 лет, а два года назад появился на свет сынок Сашенька.

Семья разносторонняя и увлечений множество. Денис увлекается научными и политическими статьями, Катя – художественной литературой, дочки любят читать сказки и комиксы, а младший Сашенька обожает листать детские каталоги и книжки с картинками.

«Когда мы собираемся дома всей семьей, то обязательно готовим вместе – это наша традиция. Ведь как приятно потом сесть за стол с мыслью о том, что это сделали все мы, сообща!» - утверждает Екатерина и с этим трудно не согласиться. «А если настроение хорошее, то можем и под музыку все вместе позабавиться перед телевизором»,- добавляет она.

На вопрос о том, что для вас семья, Денис ответил не задумываясь: «Главное - всё делать вместе – жить, воспитывать детей, проводить досуг и поддерживать друга во всём, что бы ни случилось». А супруга дополнила: «Семья – это когда каждый может рассчитывать на помощь, понимание и взаимовыручку. Всегда быть рядом, переживать радость и неудачу каждого, как свою».

Накануне Международного женского дня руководитель Калужской области Владислав Шапша поздравил многодетных мамочек с праздником. На традиционную встречу были приглашены женщины из всех муниципалитетов, в том числе и Екатерина Давыдова.

Перед поездкой Катя волновалась, но всё прошло хорошо: «Владислав Шапша очень доброжелательный и умный мужчина. Многие из собравшихся мамочек задавала ему свои вопросы, и он обстоятельно ответил на все. Мы сфотографировались на память и получили цветы и подарки».

-Скажите, в чем секрет семейного счастья? – спросила я Екатерину и Дениса.

«Не бежать от проблем. Разговаривать, разбирать ситуацию и стараться не повторять ошибок. А вообще, конечно, нужно доверять друг другу, слушать и уметь слышать. А иногда уметь промолчать», - ответили супруги.

***

Беседу с супругами Станиславом и Анной Давыдовыми мы начали с воспоминаний.

«Я – из Хвастовичей. У моих знакомых намечалась свадьба и я, тогда ещё школьница, оказалась в числе приглашенных», - рассказывает Анна.

«А я приехал в Хвастовичи на свадьбу к другу. Там и познакомились», - подхватывает разговор Стас.

Молодой человек пригласил очаровательную старшеклассницу на медленный танец, вот так и начался их жизненный роман. После той первой встречи они не потеряли друг друга. Анна поступила учиться в Калугу, и её избранник часто навещал девушку. Стали встречаться и поняли, что нашли свою судьбу.

Прогулки под луной, цветы, милые сердцу сувениры – все это длилось до тех пор, пока Стас не ушел в армию. Потянулись долгие месяцы ожидания любимого. Едва отслужив, Стас сделал Анне предложение руки и сердца.

Началась семейная жизнь. С детства Стас мечтал освоить профессию, связанную с деревом. Вначале он помогал отцу, учился выпиливать различные изделия.

Женившись, молодой человек понимал, что нужно содержать семью. Он не растерялся, взял кредит и открыл деревоперерабатывающий цех.

Как у каждого, кто начинает собственное дело, было по-разному, и сложно, и порой невозможно. Но Станислав упорно шел к намеченной цели – сделать свое предприятие доходным. Вскоре к бизнесу подключился брат Денис. Вдвоем всё-таки легче.

Пока муж занимался бизнесом, Анна отучилась на фельдшера, семья увеличивалась – родилась дочь София. Поначалу своего жилья у молодой семьи не было. Но вот в 2014 году наконец-то приобрели собственную квартиру и стали задумываться о дальнейшем пополнении семейства. Радостное событие не заставило себя долго ждать, и родилась дочь Настенька.

В 2017 году Анна вышла на работу в должности медицинской сестры в детский сад. В том же году по совету супруга решила получить высшее образование и в будущем стать логопедом–дефектологом.

На мой вопрос: «Анна, скажите в нескольких словах, какой у вас муж?» она ни задумалась ни на секунду: «Трудоголик, он работает семь дней в неделю. Почти каждый день до поздней ночи. Он этим проникся, этим живет. С 15 лет супруг работает, и я очень уважаю его за это. Я понимаю его, поддерживаю во всех начинаниях, очень им горжусь».

После такого ответа не могла не задать вопрос Стасу: «Скажите, какой вы представляли свою будущую жену?» Глава семьи тоже не растерялся и ответил тут же: «Какой представлял, такая в итоге и есть. Правда, трех детей хотел, но всё ещё впереди».

-Поделитесь с читателями, в чём на ваш взгляд секрет крепкой семьи?

Стас: «В понимании, уважении и детях».

Анна: «И, конечно же, в доверии и любви. Ведь миром правит любовь».

Стас: «Самое главное, чтобы жена понимала и поддерживала мужа».

У Стаса и Анны растут две замечательные девочки. Старшей, Софии, 7 лет. Она натура творческая и разносторонняя. Занимается пением, рисованием, гимнастикой, английским.

Настя, которой 5 лет, уже разделяет главное увлечение мамы и папы – рыбалку. «Вы знаете, - говорит Анна, - она у нас этакая пацанка, ходит на занятия гимнастикой со старшей сестрой не потому что ей уж очень нравится, а за компанию. А главная её страсть – это поездки на автомобиле и рыбалка. А ещё она любит что-то разбирать, собирать, в машинки и пистолетики играть».

В семье есть свои традиции. Самая главная – это отмечать праздники сообща, обязательно пригласив родителей. «Мы выросли с глубоким пониманием того, что они - это наше всё. Родителей чтим и уважаем. Поэтому не представляем ни один праздник без них»,- говорит Анна.

А Стас добавляет: «Несмотря на большую занятость, я стараюсь выбрать время, чтобы выезжать всей семьей на природу. Пока мы с Настей рыбачим, жена и София собирают стол. Там мы действительно отдыхаем душой. С женой мы были на рыбалке в Астрахани, и так нам понравилось, что как только наши девочки немного подрастут, непременно поедем вместе».

***

Любовь, взаимопонимание, уважение, позитивный взгляд на мир, общие дела и хобби – всё это объединяет обе семьи Давыдовых. «Дом – это не стены, - уверены они, - дом – это люди, отношения».

Елена Максименко.

Написать комментарий: