Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
26 апреля 2024, пятница 13:12

Думиничанину Станиславу Гульчанкину всего 29 лет, но его биография богата событиями и достижениями

Думиничанину Станиславу Гульчанкину всего 29 лет, но его биография богата событиями и достижениями
23.06.2022

Думиничанину Стасу Гульчанкину всего 29 лет. В своей небольшой биографии молодой человек особо выделяет службу Родине в Вооруженных силах, защиту интересов государства, в том числе в так называемых горячих точках.

Стас родился в многодетной семье, учился в городской школе №3, с детства был очень спортивным. Вместе с другом Вячеславом Митрошкиным ходил на самбо к тренеру Сергею Зюзину, увлекся биатлоном, гимнастикой, поисковой работой. А еще посещал художественный класс школы искусств. Словом, был очень активным.

Такая нагрузка сказалась на качестве учебы: из твердого «хорошиста» Стас опустился до троек. Это озаботило родителей, не обошлось без внушения.

После 9 класса Гульчанкин уехал в Калугу, чтобы учиться на строителя, что увеличило нагрузку на скромный семейный бюджет. Вскоре Стас вернулся домой, оформился в местное СПТУ-15. В 2012 году вышел из училища механизатором широкого профиля, устроился работать в «коммуналку» трактористом-слесарем.

Сверстников стали призывать в армию. Гульчанкин тоже спешил испытать военную службу. Не зря же он еще в школьные годы насмотрелся фильмов на эту тему, даже увлекся штурмовым альпинизмом: самостоятельно пробовал довольно опасные «трюки». «Высота — это моё», - говорит он. Сам ходил в военкомат, просился, но ему дали отсрочку. Наконец, в декабре мечта парня сбылась — получил повестку.

Как видим, Станислава с детства влекла военная романтика, и он сполна испытал ее уже на срочной службе. Попал в мотострелковые войска. Три с половиной месяца был в учебной части в городе Коврове, где получил специальность наводчика-оператора БМП-2-3. Потом его направили в Сев. Осетию, именно туда, где не так давно шли военные действия. Там он и дослужил свой положенный год. За усердие в исполнении обязанностей награжден знаком «За службу на Кавказе» - по внешнему виду в войсках его чаще зовут «чёрным крестом».

В конце 2013-го Станислав вернулся в Думиничи, и перед ним встал вопрос о дальнейшем жизненном пути. Пошел работать на прежнее место, но вскоре в соседней стране начались известные события, которые возмутили многих россиян, затрагивали интересы нашего государства. Стас по натуре патриот, имел обостренное чувство справедливости. Его посещали мысли о продолжении воинской службы. Он рассуждал о том, что его прадед Константин Попов - ветеран войны, отец Юрий Васильевич и старший брат Вячеслав — в свое время выполняли долг в «горячих точках». А что же он-то сам?..

В военкомате предложили поступить по контракту в ГРУ. Написал заявление, прошел все этапы медкомиссии. Его оформили в 16-ю бригаду сил специального назначения, которая дислоцировалась в Тамбове.

В этом городе служил и с воинскими почестями похоронен наш погибший земляк Александр Морозов. Об этом я сразу спросил Стаса. Оказалось, что они были знакомы еще по Думиничам, но в силу разницы в возрасте практически не общались. Пересекались и в Тамбове, но всё же выполняли разные, хотя и схожие задачи.

Буквально через неделю Гульчанкина уже отправили на 3 месяца в командировку. Чем он там занимался? Защищал интересы своего государства. А поскольку были реальные боестолкновения, по возвращении «на базу» Стас получил свою первую медаль - «За воинскую доблесть» II степени. Кстати, не обошлось без ранения, к счастью лёгкого — чиркнуло осколком по руке.

В своем подразделении Гульчанкин оказался единственным из нашей области. Видимо, поэтому он и получил позывной «Калуга». «Коллектив у нас был очень хороший, - говорит Стас, - один за всех, все за одного».

И дальше служба шла своим чередом — командировки следовали одна за другой (всего 12, из них 8 - боевых). А между ними — учёба. В 2016 году думиничанин стал специалистом 2 класса. В 2017-м он слетал даже в Сирию — опять-таки на 90 суток.

Спортом Стас продолжал заниматься и в соревнованиях участвовал. Кстати, учили их и десантированию, что очень порадовало героя моего рассказа. Особенно запомнился ему первый прыжок с парашютом с вертолета Ми-8.

В командировках ситуации бывали разные, подчас критические. Однажды он своевременными действиями буквально спас свою группу, за что вновь был награжден. Подробности заварухи и на этот раз Станислав предпочел не разглашать — ведь они выполняли особое задание.

Какими бы напряженными и суровыми ни были служебные будни, Станислав задумывался о будущем, о создании семьи. Спору нет, служить Отчизне почетно. Но ясно же, что такой напряженный режим с риском для жизни не может и не должен продолжаться слишком долго.

В феврале 2018 года закончился контракт, и Станислав вернулся в Думиничи. О трудоустройстве поначалу не беспокоился — мог позволить себе отдых. Купил японский мотоцикл «Хонда», сдал на права, утолил страсть к путешествиям.

А потом подвернулось место в системе МЧС, точнее в Думиничской ПЧ-32. И Стас устроился пожарным, где и работает по сей день. Бывшие сослуживцы, его не забывают, звали в ЧВК (частную военную компанию), но Гульчанкин с этим не спешит. Оно и понятно: пора заводить семью, чтобы была надежная пристань именно на родине. Родителям тоже хочется, пока живы-здоровы, увидеть внуков.

А пока их сын радуется тому, что Бог дает. Например, в прошлом году с друзьями побывал на море. Для него это впервые, поэтому впечатления яркие. Тогда же приобрел себе новенький автомобиль - мечтает о дальних поездках. Но Крым задумал посетить на мотоцикле.

Кстати, с помощью тех же друзей ему удалось на практике вспомнить былое: в 2019-м Стас совершил очередные два прыжка с парашютом. То есть уже по привычке старается поддерживать себя в форме. Не забывает и другие виды спорта.

А еще он с удовольствием посвящает свое время поисковой работе — член думиничского отряда «Патриот», руководитель которого Андрей Гану отзывается о нём с большим уважением. В прошлом году Гульчанкин награжден медалью «За отличие в поисковом движении» III степени.

Как видим, Станислав любит все новое, не забывает старое, быстро передвигается, стремится к свежим впечатлениям, без них просто «закисает». А еще он немного максималист. Впрочем, как все молодые люди.

Александр Капцов.

Написать комментарий: