Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
26 апреля 2024, пятница 20:42

К пациентам — с позитивным настроем

К пациентам — с позитивным настроем
15.06.2018

Несмотря на молодость, врач-терапевт Мария Сергеевна Соловьева уже заведует стационаром ЦРБ и пользуется авторитетом среди коллег. Уважают доктора и больные.

Родом Соловьева со станции Думиничи. Медиков в их семье не было никогда, но Маша со школьной скамьи в ином качестве себя и не видела. Почему же она «выбрала белый халат»? Ведь не потому же, что он ей к лицу. Мария Сергеевна говорит, что всегда хотелось работы чувствительной во всех отношениях, чтобы не «бумажки перебирать», а делать конкретное дело, от которого людям польза.

Профессия врача как раз такая. Вот только с бумажными делами вышло несоответствие: их оказалось неожиданно много, ведь приходится вести всю необходимую документацию.

Школу Мария окончила в 2007-м, но еще раньше - поступила на подготовительное отделение Смоленской медицинской академии. Весной и осенью ездила туда слушать лекции. За это время девушка не только не передумала, но окончательно убедилась в правильности выбранного пути — преподаватели об этом тоже позаботились.

Школьная серебряная медаль давала абитуриентке некоторое преимущество, однако от экзаменов полностью не освобождала. Поэтому Мария для надежности одновременно послала документы в другие медицинские вузы. Там по результатам ЕГЭ тоже прошла, но выбрала все-таки Смоленск — поступила туда.

Училась успешно, на 4 и 5, а летом уже опробовала «больничный профиль», для начала на уровне санитарки: в качестве первой практики месяц трудилась в операционном блоке хирургического отделения Думиничской ЦРБ. Позже, уже в Смоленске, поработала медсестрой отделения детской офтальмологии.

В интернатуре Мария училась по направлению, предполагая вернуться на малую родину. И вот, получив желанную специальность терапевта, в августе 2014 года она устроилась на постоянную работу в нашу больницу.

В новом коллективе молодой врач чувствовала себя легко и непринужденно, ведь конфликтностью Мария не отличалась, зато всегда была оптимистом, человеком позитивным. Это помогало в общении.

Больных много, и хлопот всегда хватало. Приходилось сталкиваться и со сложными случаями, которые требовали особого подхода.

Сначала Мария Сергеевна работала только в стационаре, но потом стала и в поликлинике приемы вести, хотя своего кабинета у нее там не было, приходилось «кочевать». Сейчас эта проблема разрешилась: постоянный «уголок» появился, стало удобнее.

Вот уже почти 4 года отслужила моя героиня на ниве думиничского здравоохранения. За этот срок в профессии своей никоим образом не разочаровалась: работает с удовольствием, ни одному больному в приеме не откажет. Обмолвилась только, что хотелось бы большей технической оснащенности в больнице, чуть быстрее знакомиться с новыми медицинскими разработками, ведь наука не стоит на месте.

Кстати, свой уровень Соловьева повышает при любой возможности, например, не так давно ездила учиться и получила квалификацию врача функциональной диагностики.

Подход к больным людям остался у нее таким же, как и поначалу: каждому Мария Сергеевна не только посоветует, как лучше поправить здоровье, но непременно подарит улыбку, иногда и пошутит. Ее позитивный настрой передается и пациентам, помогает им справляться с недугами.

Это подтвердил и мой старый знакомый Александр Константинович Блинушов, который встретился на входе. Он приехал навестить свою супругу Валентину Евсеевну, которая сейчас лечится в терапии, и не удержался от похвалы в адрес врача: «Хорошая, внимательная, душевная. На все вопросы ответит исчерпывающе, всегда разговаривает с улыбкой, видно, что хочет помочь больному человеку».

Главный врач ЦРБ Людмила Шпакова коллегу характеризует положительно: «Мария Сергеевна — молодой специалист, всё у нее впереди, но уже неплохо себя зарекомендовала. Это хороший доктор, думаю, что дальше будет только лучше.

Она у нас и в поликлинике, и в стационаре - там вообще одна. Но справляется, молодец. Ее работой я вполне довольна. Это человек отзывчивый и очень активный, участвует во всех наших мероприятиях».

Вячеслав, муж Марии, работает в пожарной части. Супруги Соловьевы растят двух дочерей: Софье 7 лет, Анне 8 месяцев. Каждый день, закончив больничные хлопоты, мама спешит домой: все-таки больше всего на свете она любит общаться со своей семьей.

Александр Капцов.

Написать комментарий: