Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
26 апреля 2024, пятница 12:41

Когда мы едины – мы непобедимы!

Когда мы едины – мы непобедимы!
10.11.2022

Районный Дом культуры, 4 ноября, День народного единства. Начало праздника – в 11.00, но люди начинают собираться задолго до намеченного часа. В фойе думиничан и гостей посёлка встречают молодогвардейцы Денис Зиновкин и Ксения Финашина, вручают им бело-сине-красные ленточки – символ государственного флага. Прикрепить их к одежде тоже есть чем – всё предусмотрено. Желающие знакомятся с книжной выставкой и, в коридоре по пути в зрительный зал, - с экспозицией, посвящённой мастерам хлудневской игрушки.

Организаторы праздника могут быть довольны – полный аншлаг, почти все места заняты с первого и до последнего ряда. Звучит государственный гимн – начинается официальная часть торжественного мероприятия. Затем ведущие, Анна Артёмова и Ирина Гапонова, рассказывают об исторических событиях 1612 года, о победах народного ополчения под предводительством Минина и Пожарского. Ансамбль «Мелодия» исполняет песню «Златоглавая Россия».

На праздник прибыло много гостей. Один из них – Виктор Бабурин, первый заместитель председателя областного Законодательного Собрания. Он поздравил думиничан от имени депутатов, от себя лично, и, как куратор района – от регионального правительства.

Виктор Сергеевич рассказал, что начинал свою трудовую деятельность в Ярославле – в городе, где ополчение Минина и Пожарского стояло несколько месяцев и откуда двинулось на Москву. Калужский гость похвалил ведущих за их подробный исторический рассказ, и подчеркнул: «Единство – определяющий фактор победы. Так было раньше, и так будет всегда».

Сергей Булыгин в своём выступлении выразил гордость земляками, которые влились в ряды Вооружённых Сил России, и напомнил стихи Самуила Маршака, написанные в 1943 году в честь освобождения Украины от фашистов:

По большим путям Истории

Нас ведет огонь войны.

Степи, горы и предгория

Далеко озарены.

Блещет Дон военной славою,

Как в былые времена.

Снова - битва под Полтавою,

Бранный гул Бородина.

На наших глазах пишутся новые страницы истории России. Недавно, 30 сентября, в её состав влились ещё 4 региона – Донецкая и Луганская Народные Республики, Херсонская и Запорожская области. И на празднике все снова посмотрели ролик с тем самым знаменитым выступлением Владимира Путина на Красной площади.

Далее к думиничанам обратились депутат областного парламента Насрула Омарасхабов и военком Алексей Саёнков. Они говорили о том, что сейчас, как и сотни лет назад, наш народ объединился, чтобы одержать победу в войне с Западом.

Протоиерей Иоанн Староста напомнил о той роли, которую сыграла икона Казанской Божией Матери во взятии Китай-города в ноябре 1612 года. «Храни всех Господь!», - пожелал настоятель храма Космы и Дамиана.

Когда о.Иоанн закончил своё выступление, ведущие попросили его остаться на сцене. За труды на благо Думиничского района он награждён Благодарственным письмом, которое под аплодисменты зала вручил Сергей Булыгин.

Далее торжественная церемония продолжилась. За гуманитарную помощь нашим военнослужащим и жителям Донбасса Благодарственными письмами награждены коллективы школ, детских садов, отдела образования, предприятия и организации – «Теплосеть», «Стройкерамика», «Хотьково», «Благоустройство», ДПК, «Домовой», Новослободский дом-интернат, «Славянский картофель», «Цветной колодец», «Думиничский хлебокомбинат», Центр социальной помощи, Газовый участок, аптека №62, «Вишневый сад», предприниматели Наталья Токарева, Дина Королькова, Александр Комаров, Любовь Николаева, Марк Аладышев, Татьяна Саватеева, Виктор Павлов, Михаил Михеев, а также Сергей Залевский, Антонина Черкезова, Наталья Аладышева, Антон Степанов, Елена Гришина, Валентина Бобчёнкова, Екатерина Шаповалова.

Такими же наградами отмечены командир поискового отряда Андрей Гану, предприниматели Василий Шишов, Оксана Драй, Ахмед Мусаев, директор СПК «Рыбный» Игорь Кувшинов, коллектив Центра занятости, директор магазина «Пятёрочка» Галина Дунаева, генеральный директор ООО «Усадьба» Елена Айвазян, глава Хотьковской сельской администрации Ольга Вавилова и директор районной библиотеки Елена Картышова.

Сергей Булыгин напомнил, что Калужская область одна из первых начала сбор гуманитарной помощи, и думиничане конечно не остались в стороне. Эта работа проходила в несколько этапов, и сейчас она тоже продолжается – спасибо всем, кто участвует в благородном деле.

***

Недавно в России отмечался День архитектора. У нас тоже есть представители этой славной профессии – в профильном отделе районной администрации. Двое из них, Оксана Бабаева и Сергей Финашин, приглашаются на сцену, и руководитель района вручает им Благодарственные письма.

Финальным аккордом официальной части праздника стала песня «Меж берёз и снегов», которую исполнил Ибрагим Садинов. А затем зрителей ждал большой концерт с участием любимых артистов.

Николай Акишин.

Написать комментарий: