Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
26 апреля 2024, пятница 22:58

Когда с работою взаимная любовь

Когда с работою взаимная любовь
15.06.2018

К этому кабинету с надписью «Без вызова не входить» судьба-злодейка приводит человека хотя бы раз в жизни. А там, за массивной дверью, пациентов обычно встречает симпатичный молодой человек — рентгенлаборант Николай Петраков.

Родом Николай из Хвастовичского района. Еще в 8 классе ему понравился школьный предмет «биология и анатомия человека». Это и стало причиной поступления в 2008 году в Калужский медицинский колледж. Так уж вышло, что Николай не только приобрел там желанную профессию, но и встретил свою судьбу (об этом ниже).

Петраков учился на фельдшера скорой помощи. После 3 курса он устроился работать по специальности, несмотря на суточные дежурства, умудрялся совмещать службу с учебой. Из больницы ушел только из-за грядущих экзаменов. Кстати, их сдал успешно.

Николай мечтал о высшем образовании, хотел работать в столице… Этим планам не суждено было сбыться. Ведь на 4 курсе Петраков женился. Учиться дальше у семейного человека не получилось.

С Москвой тоже вышла осечка. Раньше вместе с дипломом колледж выдавал и сертификат, дающий право на профессиональную деятельность. В 2012-м «правила игры» поменялись и выпускники получили только дипломы. Возможно, таким образом министерство пыталось закрепить кадры на калужской земле. Как видим, в случае с Петраковым это удалось.

Жена Николая Катя выучилась там же на медсестру, год поработала в областной больнице. Когда же колледж окончил он сам, супруга уговорила уехать на ее родину. Главный врач Думиничской ЦРБ пообещал молодому специалисту место в Скорой помощи.

На деле оказалось, что оно уже занято, и Николай около года работал в кабинете функциональной диагностики. Потом больница отправила его учиться, и через 1,5 месяца Петраков получил тот самый необходимый сертификат.

На Скорой как раз появилась свободная должность, туда и перешел Николай. Начались новые хлопотные трудовые будни. Работа «мобильного фельдшера» имеет свою специфику. Большинство вызовов заканчивалось измерением у пациента давления, и Николай признался, что это однообразие слегка угнетало. Поэтому он обрадовался возможности получить в областном центре специальность рентгенлаборанта.

Выучился, получил, но работать продолжал на Скорой. И лишь когда ушла на пенсию Татьяна Алексеевна Зятнина, ее место занял Петраков.

Новая профессия Николаю очень даже по душе, не случайно он запомнил точную дату, когда пришел в рентгенкабинет — 7 июля 2014 года.

«Работа интересная, разнообразная, и мне нравится», - говорит Николай Анатольевич. И это несмотря на то, что должность беспокойная: как говорится, ни выходных, ни проходных. И в праздники тоже часто вызывают для срочного изготовления снимка.

Иногда больные жалуются, что долго приходится ждать. Но такова уж специфика процесса (проявка, ополаскивание, фиксирование, основательная промывка, сушка — как в старой фотографии). Как сказал Петраков, на всё про всё уходит 76 минут. Уменьшить время могла бы автоматизация, однако на такую технику денег у больницы нет, поэтому приходится делать вручную.

Работает Николай Анатольевич с пониманием и уважением к пациенту, беспокоится о точности диагноза. Если видит на пленке неладное, сразу ставит в известность врача-рентгенолога, чтобы быстрее прояснить дальнейшие действия, например, необходимость снимка в другой проекции.

Приятно было слышать, что от своей медицинской деятельности Николай получает моральное удовлетворение, нравится ему помогать людям. Вот и получается, что Петраков любит свою работу. А работа любит таких, как он — серьезных, ответственных, порядочных.

Коллектив рентгенкабинета невелик: врач Анатолий Александрович Перебейнос, два лаборанта - Петраков и Елена Руденко, санитарка Елена Симутина. Живут дружно, каждый делает свое дело, но друг другу помогают. Николая коллеги уважают. Благодарность больных он тоже успел заслужить.

После службы герой моего рассказа торопится домой, где его ждут любящая жена Екатерина и два сына-наследника. Старшему, Александру, уже 5 лет, Антошка — в два раза моложе.

Сейчас, летом, Петраковы вместе работают на огороде, хотят, чтобы дети были надежно обеспечены свежими экологически чистыми овощами, ягодами и фруктами.

В свободное время Николай любит что-либо строить или ремонтировать. А еще обожает рыбалку. Только на речке, увы, бывает редко, в основном из-за службы своей беспокойной. Она же мешает чаще навещать отца и бабушку в Хвастовичском районе.

С некоторых пор Петраковы мечтают о более приличной машине. Если ее приобретение состоится, поездки Николая на родину и рыбалку станут более реальными. А после приятных поездок - с хорошим настроением снова на любимую работу.

Александр Сергеев.

Написать комментарий: