Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
27 апреля 2024, суббота 02:33

На думиничской земле отметили День семьи, любви и верности

На думиничской земле отметили День семьи, любви и верности
14.07.2022

Лет 15 назад не все и знали, что есть такой праздник – День Петра и Февронии Муромских. А теперь думиничане отмечают его с большим размахом! Вот и в этот раз летняя эстрада собрала немалое количество зрителей. Работники РДК, как всегда, подготовили хороший сценарий, а библиотекари – выставку буклетов о выдающихся семьях нашего района.

В роли ведущих – Ирина Гапонова и Елена Копычева, а вступительный музыкальный номер прозвучал в исполнении Надежды Гореловой.

Затем на сцену приглашается первый заместитель главы районной администрации Светлана Доносова. В своём выступлении она отметила, что именно семья даёт человеку чувство счастья и приносит радость, и пожелала всем супругам любви и полного взаимопонимания. А ещё раньше, утром, Сергей Булыгин записал видеообращение к землякам – смотрите на его страничке в соцсетях.

Традиционная часть праздника – чествование семей и тех, кто содействует укреплению престижа и роли семьи в обществе. Первая награда приехала из Калуги, из Министерства труда и социальной защиты. Это Диплом Лауреата областного фестиваля «Семья года» в номинации «Спорт – залог здоровья». Им награждены супруги Евгений и Елена Ивановы вместе с детьми.

Благодарственное письмо районной администрации вручается приёмным родителям: Ирине Михайловне Петровой и Ирине Валентиновне Ореховой, Благодарность - супругам Инне Васильевне и Станиславу Викторовичу Линковым, Татьяне Юрьевне и Андрею Владимировичу Кирюшкиным, Ирине Анатольевне и Евгению Викторовичу Клетным, Любови Юрьевне и Евгению Вадимовичу Лебедевым. Такую же награду получают работники отдела опеки и попечительства Наталья Садинова и Елена Бирюкова.

Конечно, поздравили и тех, кто недавно отметил юбилей своих брачных союзов: Виктора Фёдоровича и Лидию Николаевну Киселёвых (50 лет совместной жизни) и Василия Васильевича и Наталью Николаевну Лагутиных (40 лет). Особо отмечены супруги Карпиковы Сергей Иванович и Татьяна Владимировна - за достойное воспитание детей.

Музыкальная пауза – с песнями выступают Елена Копычева, Надежда Горелова и Анна Артёмова. Затем - игра со зрителями: ведущие предлагают составить слова из букв слова «ромашка» (этот цветок – символ праздника). И далее одноименную песню исполняет Елена Копычева.

Сюрприз для всех присутствующих: на сцене - лауреат Международных и Всероссийских конкурсов Кира Казачкова! Она исполняет русскую народную песню Субботея. Юной артистке аплодируют все. Кира живёт в Москве, а сейчас гостит в Хотькове у родственников, и охотно согласилась принять участие в празднике.

Далее все с помощью ведущих вспомнили, как называются первые годовщины свадьбы: ситцевая, бумажная, кожаная, льняная, деревянная… И снова песня, на сцене – юные исполнительницы Анна Островская и Таисия Быкова.

А затем - игра «Угадай мелодию». Также по ходу действия было несколько «активизаций» - сценок с участием зрителей.

Концертная программа праздника включала 12 песенных номеров. Помимо тех, кого я уже назвал, выступили Мария Сидорова и Ирина Николич. В финале Надежда Горелова исполнила «Гимн семье», а ведущие пожелали супружеским парам пронести свои нежные, светлые чувства друг к другу сквозь всю жизнь.

Николай Акишин.

Написать комментарий: