Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
26 апреля 2024, пятница 23:11

На службе у правосудия

На службе у правосудия
27.10.2022

Созданная в 1997 году Федеральная служба судебных приставов (ФССП) исполняет судебные решения, обеспечивает установленный порядок деятельности судов, осуществляет функции дознания, а также розыск должников и их имущества. Скоро, 1 ноября, её сотрудники отметят свой профессиональный праздник.

Думиничское отделение Калужского УФССП действует на территории двух районов – нашего и Ульяновского.

Этот год выдался непростым: огромной утратой стала скоропостижная смерть Елены Николаевны Чижиковой, возглавлявшей коллектив более 20 лет. За добросовестный и плодотворный труд она была награждена тремя медалями и Почётной грамотой Министерства юстиции Российской Федерации.

Сейчас её должность исполняет Ольга Дубровина. Она в Службе судебных приставов работает уже давно и длительный период являлась штатным заместителем руководителя.

Основная ответственность по исполнению судебных решений и постановлений уполномоченных органов лежит на судебных приставах-исполнителях. В Думиничском отделе их до недавнего времени было двое, а сейчас остался один: Светлана Васькина.

В полномочиях ОСП – возбуждение уголовных дел по ст. 157 УК РФ (уклонение от уплаты алиментов) и некоторым другим статьям. Этим занимается дознаватель Константин Недорезов. Он работает в службе судебных приставов недавно – с мая, но как юрист – человек опытный и грамотный.

Важная сфера деятельности отдела – обеспечение безопасности судей и участников судебного процесса, охрана помещения судов, осуществление принудительных приводов. Эту работу в Думиничах выполняют приставы по ОУПДС Валерий Пьянков (ветеран – в отделе с 2006 г.), Любовь Бирюкова (раньше работала дознавателем), Александр Матков, Вадим Никишин и Пётр Пахомов. Ещё два человека несут службу в Ульяновском районе – Ирина Гаврикова и Игорь Фадеев.

В должности старшего специалиста II разряда – делопроизводителя трудится Наталья Садинова. Мобильность обеспечивает водитель Сергей Шариков, чистоту и санитарию - техслужащая Мария Демидова.

Ещё две штатные единицы остаются вакантными – судебного пристава-исполнителя и старшего смены по ОУПДС.

За 9 месяцев текущего года (данные вместе с Ульяновским районом) возбуждено исполнительных производств – 8464, из них окончено – 7086. Взыскано налоговой задолженности 12,7 млн рублей, фискальных платежей 15,1 млн, штрафов ГИБДД – 1,2 млн.

Другие категории исполнительных производств – коммунальные платежи, задолженность в пользу юридических и физических лиц, платежи по кредитам, алименты.

Профессия — пристав. Нелегок ваш труд.

Не все благодарны, не все вас поймут.

Но пристав зрит в корень, и прав будет он,

Коль скажет сурово: «Закон есть закон».

Кто строг, справедлив, объективен всегда,

Тому неудачи не знать никогда!

Кто в жизни путь выбрал закону служить,

Желаем здоровья, и жить - не тужить!

Написать комментарий: