Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
26 апреля 2024, пятница 14:31

Народные таланты

Народные таланты
25.05.2017

В семье большой, в семье единой! - так назывался районный фестиваль национальных культур, прошедший в субботу в РДК.

Он состоял из трёх частей - прикладное творчество, национальная кухня, сценическое выступление. В этом году в нём участвовали 20 семей, каждая из которых должна представить художественные работы, показать кулинарные способности и подготовить концертный номер. И, конечно, многие надели национальные костюмы.

Выставка поделок (вернее - произведений искусства) расположилась в зале хореографии. Жанры присутствовали всякие и разные: картины, игрушки (в т.ч. глиняные), вышивка, бисероплетение, оригами, цветы, и многое другое.

С краю, у входа, выбрала себе место кукольница Марина Салажникова. Но в этот раз не куклы были её главным амплуа, а аквагрим – художественная роспись лица. К мастерице выстроилась очередь юных «клиентов», жаждущих раскрасить свой симпатичный «фэйс» всеми цветами радуги - к удовольствию (а может – к ужасу) мам и бабушек.

Выставка получилась очень хорошая. Жаль, что она была не многодневной, а «одноразовой», и с её экспозицией смогло познакомиться ограниченное число людей.

Голосование по итогам конкурса в первых двух номинациях (творчество и кулинария) было народным. Каждый мог на бумажном квадратике написать номер понравившегося участника, и этот «бюллетень» опустить в прорезь ящика, специально установленного для этой цели. Всё как на настоящих выборах (только без наблюдателей при подсчёте голосов).

После завершения осмотра выставки все перешли в смежное помещение - в кафе, на дегустацию национальных блюд.

На неё отвели полчаса, с учётом опыта прошлого года. Хватило бы и 20 минут, но потом подходили ещё люди, их встречали и угощали разными вкусностями.

Организаторы постарались - в полном наличии имелись и тарелки, и «шанцевый инструмент». Мест за столами хватило не всем, но это не беда – можно есть, расположившись в удобном кресле в кресле.

Я тоже принял участие в дегустации. Сначала не хотел, потому что только из дома, и аппетита особого не чувствовал. Но артистка РДК Евгения Халеева мне почти насильно вручила тарелку с вилкой и развернула меня в сторону накрытых столов. За что я ей премного благодарен – как оказалось, фестиваль продлился до полтретьего, и без подзаправки пришлось бы тяжело.

Моим выбором стал таджикский плов. Отведав это блюдо, я сразу же за него проголосовал: очень вкусно – соли и приправ как раз сколько нужно, мясо мягкое с насыщенным вкусом, рис рассыпчатый, не жирный и тоже очень вкусный. Сказать честно – дома редко такой хороший плов получается. Сразу же отмечу: авторы таджикских деликатесов в кулинарном конкурсе стали победителями.

Ассортимент на дегустации был достаточно большой, всё и не перечислишь. Как ни странно, после русской кухни самой популярной оказалась узбекская, занявшая 4 стола. Также были представлены Украина, Белоруссия, Таджикистан, Молдавия, Грузия из национальных республик России - Дагестан.

Каждый повар старался предложить что-то экзотическое. К экзотике я бы отнёс и щи из щавеля с крапивой, которые приготовили кулинары станции Думиничи: такое кушанье сейчас варят редко. Особой популярностью пользовался русский квас – отлично шёл к десертным блюдам.

Дегустация проходила при большом количестве участников самых разных возрастов. Еды было много, но поели всё – домой конкурсанты увезли пустые кастрюли.

Основательно подкрепившись, все спустились в зрительный зал, где начиналась концертная часть фестиваля. Там уже выступления оценивали не зрители, а экспертная группа.

Полностью состав участников этого конкурса перечислять не буду. Мне особенно понравились:

* Любовь Макарова (Новослободский СДК). Спела на чистейшем украинском языке «Месяц на небе».

* Мария Морарь (Хотьковская библиотека) – «Ах маменька». Исполнено безупречно.

* Валентина Лешихина (Маклаки) - «Иванэ». На настоящем молдавском языке и в национальном кастюме. Получилось не хуже, чем у Софии Ротару.

* Фатима Ниязметова (Паликский СДК) - две песни, посвящённые Узбекистану. Лауреат (победитель) конкурса.

* Мироли Зухурбек и Мурадали Орипов (Паликовский СДК) - таджикские песня и танец.

* Аминат и Хадижат Магомедовы - дагестанский танец.

* Таисия Быкова (ДК д.Думиничи) - Песня про бабушку.

Дмитрий Ольхов (ДК ст.Думиничи) на достаточно высоком уровне, а главное - очень искренне исполнил «Как упоительны в России вечера». Я знал, что у Димы много талантов, но именно таких, вокальных, как-то не ожидал. Кстати, семья Ольховых и в кулинарии отличилась - заняла II место.

Ева Пильникова (Зимницкий СДК) прочитала стихотворение короткое и в тему - «Дружба народов», добавив к концертному ассортименту ещё один жанр. А настоящим гвоздём программы стала лезгинка в исполнении мужской половины семьи Абдулкадыровых (Паликовский СДК). Это надо было видеть! И, разумеется, горячие дагестанские парни были одними из призёров.

Выступления завершились, и жюри приступило к подведению итогов и подготовке призовых дипломов. А места на сцене заняли артисты Домов культуры, заполнившие паузу песенным концертом. В числе выступавших - дебютанты районной сцены Доротея Олейник и Наталья Бочарова, которых зрители приняли очень тепло.

Награждение получилось массовым - не забыли никого. Закончился фестивальный праздник фотографированием на память.

Николай Акишин.

Написать комментарий: