Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
26 апреля 2024, пятница 14:41

Наш праздник – на все времена

Наш праздник  – на все времена
01.08.2019

В нашем праздничном календаре есть особая дата – 26 июля, День освобождения Думиничского района от немецко-фашистских захватчиков в 1943 году.

Торжественное мероприятие, как обычно, проходило на Мемориальной площади. Одним из первых, раньше назначенного времени, пришёл бывший фронтовой зенитчик Иван Антонович Хрыченков. От предложенного стула 94-летний ветеран отказался, и мужественно стоял наравне с молодыми. Вот такой человек - сталинской закалки. Как писал пролетарский поэт:

Гвозди бы делать из этих людей –

Не было б в мире прочнее гвоздей.

Пришедшие на праздник выстраиваются по периметру площади. В их числе – ветераны, работники предприятий и организаций, большая группа молодогвардейцев. Чуть в стороне – военнослужащие из п.Новый с автоматами.

Анна Артёмова, которая была в роли ведущей, объявляет торжественное мероприятие открытым. Первой выступила и.о. главы районной администрации Светлана Доносова. В своей речи она напомнила, что в этот день 76 лет назад была одержана одна из важнейших в истории нашей малой родины победа – фашистов навсегда изгнали с думиничской земли.

Светлана Альбертовна обратилась к старшему поколению, к учителям: «Давайте детям как можно больше правдивых материалов о подвиге нашего народа, совершенном в годы войны и послевоенный период». А молодым сказала: «Всей душой любите нашу великую и прекрасную страну – Россию!»

Военком Александр Родичкин в своём выступлении напомнил о событиях июля 1943 года, завершивших почти двухлетний период оккупации района фашистами. Доброго здоровья ветеранам-фронтовикам, труженикам тыла! Вечная память погибшим и тем, кто вернулся с войны, но не дожил до наших дней!

Подробности читайте в печатной версии «ДВ» от 1 августа 2019 года.

Написать комментарий: