Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
26 апреля 2024, пятница 21:05

Наша память живая

Наша память живая
11.05.2018

Красноармеец 1093-го СП 324-й СД Александр Васильевич Донаков погиб в бою за освобождение д.Клинцы 4 апреля 1942 года. Потомки свято чтут память героя. Седьмого мая, в канун праздника Победы, дочь красноармейца, Валентина Александровна Грачёва, и внук, Вадим Викторович Грачёв, которые живут в Подмосковье, посетили братскую могилу в с.Хотьково, где похоронен их отец и дед.

Сначала они заехали в Думиничи, встретились с председателем Совета ветеранов Николаем Гончаровым и на Мемориальной площади зажгли свечу в память о погибших советских воинах.

Отправившись дальше, по пути осмотрели деревню Клинцы – место гибели Александра Донакова. В Хотькове к ним присоединились глава сельской администрации Ольга Вавилова, специалист Светлана Соловьёва и её муж краевед Пётр Соловьёв. На братской могиле все вместе провели поминальную церемонию, гости набрали пакетик земли.

Валентина Александровна и Вадим Викторович Грачёвы – впервые в наших краях. Дело в том, что место гибели их отца и деда удалось установить совсем недавно, только в прошлом году, когда красноармеец Донаков был внесён в XXV том Книги памяти Калужской области.

***

На следующий день, 8 мая, - снова гости. Из Севастополя приехала Светлана Викторовна Лопатченко – внучка похороненного в д.Высокое младшего сержанта Михаила Ивановича Гуденко, с дочерью Аней. С ними были их калужские знакомые – Владимир Александрович Молчанов и его сыновья Алексей и Дмитрий – ученики 25-й школы, специализирующейся на краеведении.

Руководители наших общественных организаций Николай Гончаров, Евдокия Болтнева и Николай Коваленко сопроводили их в Высокое, там к ним присоединились глава сельской администрации Анна Иванчукова и культработники.

Гости возложили цветы, посадили на краю площадки привезенную из Калуги сирень, и на клумбе у памятника высадили тюльпаны.

В это время к Мемориалу подъехала ещё одна машина. Как оказалось, это Юрий Евгеньевич Старостин – племянник Павла Дмитриевича Старостина, погибшего в марте 1943 года под Широковкой, и его родственники. Они живут в Краинке Тульской области, и приезжают в Высокое регулярно. Павел Дмитриевич Старостин погиб в 19-летнем возрасте, детей у него не было, но племянник, хотя никогда не видел своего дядю, помнит о нём.

Они возложили венок к памятнику, и потом мы долго разговаривали, вспоминали войну, Жиздринскую операцию февраля-марта 1943 года, в которой погибла большая часть советских воинов из числа похороненных в Высоком.

Написать комментарий: