Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
26 апреля 2024, пятница 03:58

Наша задача – продлить радость жизни

Наша задача – продлить радость жизни
07.06.2018

Чувство безысходности охватывает одинокого престарелого человека, когда уже нет сил обслуживать себя, нет сил выйти из дома, чтобы купить продукты питания, лекарства.

Для оказания этих и других видов социальных услуг в нашем районе в 1989 году было открыто отделение социальной помощи на дому.

С 1 сентября 2015 года Думиничское отделение было присоединено к Сухиничскому центру социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, став его структурным подразделением. При этом характер работы остался прежним.

Отделение социальной помощи на дому предоставляет социально-бытовые, социально-медицинские, социально-правовые и другие виды услуг.

К основным социально-бытовым услугам относятся:

- покупка и доставка на дом продуктов питания, лекарств, промышленных товаров первой необходимости, средств санитарии и ухода, газет и журналов;

- помощь в приготовлении пищи;

- оплата жилищно-коммунальных услуг и услуг связи;

- уборка жилых помещений;

-отправка почтовой корреспонденции;

-топка печей, обеспечение водой (в жилых помещениях без коммунальных удобств);

- социально-медицинские услуги:

-систематическое наблюдение в целях выявления отклонений в состоянии здоровья;

- социально-правовые услуги:

- оказание помощи в защите прав и законных интересов подопечного.

Предоставление социальных услуг на дому осуществляется:

* бесплатно – для людей, чей среднедушевой доход не превышает полуторной величины прожиточного минимума для пенсионера, ежеквартально устанавливаемого Постановлением правительства Калужской области;

*на условиях частичной оплаты.

В настоящее время в Думиничском отделении социальной помощи на дому стоят на обслуживании 140 человек, в том числе: 8 тружеников тыла, 5 вдов участников войны,

14 бывших несовершеннолетних узников фашизма, 87 инвалидов. Их обслуживают 59 социальных работников, в том числе 7 штатных и 52 – работающие по совместительству.

Два-три раза в неделю социальные работники навещают своих подопечных, оказывая им различные услуги. Помогая решать социально-бытовые вопросы, социальные работники не забывают, что самое важное и главное для человека любого возраста - внимание, моральная поддержка.

Заслужить доверие и дружеские чувства непросто. Ведь социальный работник для своих подопечных и педагог, и психолог, и медик. Труд этот нелегок, и поэтому здесь работают люди с добрым сердцем.

23 года трудится в отделении Иохим Надежда Егоровна. «Спасибо за ответственность, заботу, ласку и доброту нашей Надюше – человеку с большой буквы, с ее приходом поднимается настроение, и сразу забываешь о своих болезнях», - так говорят о ней ее подопечные.

Под опекой Людмилы Михайловны Туляковой 10 человек одиноких и одиноко проживающих престарелых и инвалидов. К каждому из них она находит подход. В любое время суток они ей могут позвонить и она никому не откажет в поддержке, совете, добром слове, придёт на помощь. Подопечные делятся с ней своими печалями и радостями, и после общения с ней им становится легче на душе.

Марина Анатольевна Литунова на трудности не жалуется, у нее один ответ: «Это наша работа». Угодить пожилому, больному человеку бывает непросто, но Марина всегда находит со всеми общий язык.

Сердце у нее болит за каждого, о каждом своем подопечном она говорит – «мой», «моя», и они к ней тоже привыкли и относятся с любовью. Марина Анатольевна исполнительная, инициативная, умеет самостоятельно решать возникающие вопросы.

Совсем недавно пришла к нам Евтюшина Людмила Георгиевна. Ее знают очень многие жители поселка по ее работе в районной библиотеке. Людмила Георгиевна очень быстро снискала уважение коллег и признательность среди подопечных, которые в ней души не чают. Всегда рады видеть ее - улыбчивую, веселую и очень душевную. Она очень общительная, прекрасно работает, вежлива, исполнительна. Всё, о чем просишь ее, всё сделает в срок и очень хорошо.

Валентина Дмитриевна Слесарева - социальный работник на станции Думиничи. Это очень ответственный, уважительный человек. Все житейские вопросы своих подопечных она решает быстро, грамотно, не считаясь со временем. Свою работу успевает сделать качественно и с душой. Люди ждут ее с нетерпением, даже просто для общения. А это очень ценится в нашем деле.

Всегда уважительно относится к своим подопечным Ирина Николаевна Самохина, помогает им во всём - и делом, и советом. Стаж работы ее в отделении 15 лет. Она отличный работник, ответственный, заботливый, исполнительный.

Социальный работник Линкова Нина Николаевна всегда найдет слова утешения и поддержки для своих подопечных, при необходимости вызовет врача и сопроводит до больницы, к любой просьбе относится с большим вниманием и всегда добросовестно её выполнит.

Наш водитель Сергей Иванович Михеичев – безотказный помощник во всех делах, и машина, которой уже 16 лет, у него всегда в рабочем состоянии.

Много лет ухаживают за престарелыми одинокими односельчанами и заслуживают самых добрых слов внештатные социальные работники Савин В.С. (д.Думиничи), Фомин С.А. (д.Палики), Семенова Г.В. (д.Буда), Щеглова Г.А. и Исаева Н.В. (ст.Думиничи).

Найти путь к сердцу человека, продлить его духовную жизнь, оказать поддержку – вот главная задача работников социальной помощи. Сотрудникам нашего отделения это удается благодаря высокому профессионализму, сердечной теплоте.

Поздравляю всех социальных работников с их профессиональным праздником! Желаю им и их семьям здоровья, благополучия, добра и хорошего настроения!

Татьяна Сапачёва, заведующая Думиничским отделением социальной помощи на дому.

Написать комментарий: