Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
27 апреля 2024, суббота 06:45

Настоящий профессионал

Настоящий профессионал
17.03.2022

Александр родился в Думиничах, после 8 класса поступил в Калужский коммунально-строительный техникум. Учился по специальности «Эксплуатация зданий и сооружений». Окончил в 1984 году, а вскоре был призван в армию. Служил в Магадане в погранвойсках, но не нарушителей ловил, а занимался делом более «приземленным», близким к своей гражданской профессии — строительством. Достойно исполнил свой воинский долг и вернулся в родные края.

Работать Александр устроился прорабом в производственное управление ЖКХ, база которого находилась за старой баней. Под его началом - бригады маляров, каменщиков, плотников. Народа было много. А руководил ПУ в то время Владимир Симонов, главный инженер - Юрий Копченов.

Через 11 лет произошла первая реорганизация, потом было еще три. Названия «фирмы» менялись, с сентября 2019- го это МУП «Теплосеть».

Александр Николаевич с удовольствием вспомнил те времена, когда в приоритете было строительство, в том числе и капитальное. С особой гордостью он рассказал о трехэтажном доме по ул.Ленина, который был построен при нем что называется «с нуля». Но были и другие. Например, в поселке ПКЗ долго стояла недостроенная «коробка». Их организация «довела ее до ума» и теперь там жилой дом. Приложили руки и к реконструкции Устовского храма.

Запомнилась позитивом и так называемая новая баня. Самохин делал к ней пристройку, потом в 2004-м - переводил на газ. Тогда же над зданием возвели двухскатную крышу.

По мере реорганизаций сфера деятельности Александра расширилась за счет систем теплоснабжения

Как инженер по ОТ и ТБ Самохин осуществляет контроль за соблюдением законодательных и иных нормативных актов по охране труда. Участвует в проведении проверок, аттестации рабочих мест, в разработке мероприятий по предупреждению профзаболеваний и несчастных случаев, обследует техническое состояние зданий, сооружений, оборудования, машин и механизмов.

Разумеется, именно он проводит вводные инструктажи с принимаемыми на работу или прибывшими на производственную практику.

Александр Самохин всегда был и остается специалистом универсальным. Он и мастер, и снабженец, и зав. производством. А теперь еще и инженер.

Ясно, что опыта набрался, к тому же большой энтузиаст. Не каждый руководитель среднего звена станет личным примером вдохновлять подчиненных на трудовые подвиги. Александр Николаевич этого не чурается. Он не станет выжидать, если видит необходимость в помощи, для него важнее ощущение своей нужности.

«За работу надо держаться», - любит повторять Самохин. Оно и понятно - 36 лет фактически на одном и том же предприятии. Александра вполне устраивает хлопотная должность, по его же выражению, на производстве он «как рыба в воде». Одним словом, со всеми находит общий язык — с начальством, коллегами и подчиненными.

Кстати, о начальстве. Директор МУП «Теплосеть» Владимир Лилюев отозвался о Самохине очень хорошо:

-Александр Николаевич - человек ответственный, способный оперативно принимать решения и доводить начатое до логического завершения. Энергичен, если надо - умеет отстаивать свою точку зрения. Работник безусловно грамотный, большой профессионал, наставник молодежи, душой болеет за дело, за конечный результат.

За многолетний добросовестный труд Александр Самохин неоднократно поощрялся Почетными грамотами, в 2020 году заносился на районную Доску почета, а недавно был награжден Благодарностью губернатора. Это признание его большого личного вклада в развитие ЖКХ.

***

Герой нашего рассказа в тот же год, как вернулся из армии, стал человеком семейным. Жена Татьяна Петровна по специальности педагог, работала в детском саду, потом в БТИ, сейчас вот уже год - она домохозяйка.

Супруги Самохины вырастили двух дочерей - Екатерину и Марину, которые живут и работают в Москве. Дети подарили родителям внучек - Ксюшу и Сашу. Все они в Думиничах бывают часто, спешат на историческую родину, в дом на улице Корнева, ближе к природе.

Природу любит и сам Александр Николаевич: он с детства заядлый рыболов, поэтому летом и зимой старается вырваться на Брынку или Жиздру, чтобы, как говорится, отвести душу.

Александр Капцов.

Написать комментарий: