Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
26 апреля 2024, пятница 03:02

Наталья Агапова: «Счастье моё!»

Наталья Агапова:  «Счастье моё!»
26.11.2020

Наталья Михайловна Агапова - мама трех замечательных дочерей. Она и ее муж Александр Иванович очень счастливы быть многодетными родителями.

Училище вместо института, замужество - вместо столицы

Семья, в которой выросла Наталья Михайловна, была немаленькой - пятеро детей. Её родители переехали в Чернышено из Сухиничского района, Наталья родилась уже на новом месте. Она была способной, училась хорошо, и ей вполне резонно советовали поступать в педагогический институт.

Однако замахнуться сразу на профессию педагога помешала природная робость. После 10 класса Наталья уехала в Москву, с отличием окончила там текстильное училище, но поработать по специальности так и не успела.

С Александром Агаповым она подружилась со школьной скамьи. Он писал ей письма, собирался приехать - тоже хотел бы осесть в столице. Но жизнь распорядилась иначе: как только Наталья появилась на родине, Александр сделал ей предложение. В сентябре 1989 года сыграли свадьбу.

Дети – счастье матери

Жить стали в родительской семье мужа. Для молодой жены это было не только «проверкой на прочность», но хорошей наукой общежития, умения ладить с близкими людьми. Сейчас эти несколько лет и большую семью Агаповых Наталья Михайловна вспоминает с благодарностью. За то, что многому научилась.

Александр работал в колхозе «Новый путь», а Наталью взяли воспитателем в детский сад. Старшая дочь Людмила появилась на свет в 1991-м, и жизнь молодой семьи приобрела новое качество - родители будто на крыльях летали.

Когда-то Наталья мечтала стать кулинаром. Возможно, поэтому после декретного отпуска она устроилась в школу помощником повара. Там не только мыла посуду, но и помогала готовить пищу, и ей это нравилось.

Александру очень хотелось мальчика, поэтому появление второго ребенка было предсказуемым. Ему даже имя придумали - Иван. А родилась Дарья. Родители были счастливы. Девочка, стараясь еще больше радовать отца, ходила с ним на рыбалку, дружила с ребятами, словом, как сказала Наталья Михайловна, росла настоящей «пацанкой».

Хорошо, когда работа нравится

Зарплата помощника повара была небольшой, хорошо хоть муж в то время неплохо зарабатывал. А еще помогали родители. Главное — в семье был лад. С Дарьей Наталья просидела дома всего полгода. И вышла на работу, но не в школу – устроилась уборщицей в контору лесокомбината. Убирала оба этажа, площадь большая, но там не требовалось трудиться «от звонка до звонка». К тому же часто помогала мама – вместе управлялись быстро.

Как видим, путь в педагогику оказался для Натальи Михайловны довольно извилистым. И все же в 2001 году она решилась окончательно и поступила на факультет начальных классов в КГПИ. Ее приняли без экзаменов, по результатам собеседования – помог красный диплом училища.

«Грызть науку» с двумя детьми на руках, конечно же, очень нелегко. И здесь надо отдать должное Александру: он не просто помогал в домашних делах, но буквально подстёгивал жену на учебные подвиги. Не остались в стороне и дочери: им тоже нередко доводилось мыть полы в конторе – лишь бы мама выучилась.

Через 5 лет Наталья Михайловна уже дипломированный специалист, и стала работать старшей пионервожатой. Кроме того, она сразу получила и классное руководство.

Бог любит троицу

О третьем ребенке Агаповы даже не задумывались. Но судьба распорядилась иначе: в 2009 году, после большого перерыва, родилась Ксения. История снова повторилась – опять муж ждал мальчика, но… Наталья даже скрывала результаты УЗИ. Впрочем, Александр считает себя особенно счастливым отцом.

Так уж вышло, что с Ксюшей я познакомился раньше, чем с ее матерью. На конкурсах чтецов на нее невозможно было не обратить внимание: симпатичная, улыбчивая. И хороший декламатор.

Оказалось, что Дарья тоже когда-то с большим успехом читала стихи и прозу, занимала призовые места и даже побеждала. Она вообще очень способная, увлекалась живописью. Но «художку» пришлось бросить — много времени занимала дорога.

Ксения же успевает всюду: хорошо учится, а недавно я заметил ее в качестве начинающего экскурсовода в школьном музее боевой славы. Уже четвертый год она посещает эстетический класс. Словом, очень активная – берет пример с мамы.

Ксения достигла успехов во многих творческих проектах, начиная со школьного уровня и вплоть до всероссийского. Взять хотя бы областной литературный конкурс им. И.С.Синицына. В 2019 году Агапова стала его лауреатом, в 2020-м она уже победитель.

Кроме того, Ксения участвует в смотрах художественной самодеятельности, волонтерских акциях, трудовых десантах, краеведческих чтениях и т. д. - всего не перечислить. Как только времени на всё хватает?!

В этом году за выдающиеся успехи фотографию шестиклассницы Ксении Агаповой поместили на районную Доску почета «Наше будущее». Заслужила!

В городе и на родной завалинке

Людмила и Дарья живут в Калуге. Первая - сама уже стала мамой, ее дочери Злате 2 года, и у дедушки с бабушкой успел появиться не один портрет любимой внучки, сделанный в чернышенском доме.

Дарья работает и заочно учится на 4 курсе Московского института культуры и инновационных технологий. Но прежде она с отличием окончила колледж, в столице успела попробовать себя в должности режиссера в детском развивающем центре, но через год вернулась в Калугу из-за жилья.

Со старшими дочерьми мать в постоянном контакте, отзваниваются по два раза на день, они интересуются новостями и рассказывают о своих делах.

Собраться всем вместе удается нечасто. И все же домой едут при первой возможности, и тогда общение не прерывается ни на минуту – дочери сообща отдыхают, так же и работают на огороде, помогают дома. Особенно любят готовить. И получается у них вкусно: удаётся и выпечка, и консервация – что угодно. А научила этому, конечно же, мама.

Штурман детства

Сегодняшнее рабочее место Натальи Михайловны – тот самый кабинет, где когда-то училась сама. Для нее это имеет значение, трогает до глубины души.

Агапова с удовольствием рассказывает о своих воспитанниках, например, отметила успешные выступления чтеца Юлии Чикуреевой, к чему она как руководитель тоже приложила руку.

Наталья Михайловна не только готовит детей к разным мероприятиям, но и сама не раз участвовала в конкурсах. Один из них назывался «Штурман детства» - тогда в районе она заняла первое место, а в области – второе. Не обошелся без нее и «Самый классный классный», причем в Думиничах Агапова победила, да и в Калуге выступила достойно.

Шли годы. После пионервожатой Наталья Михайловна успела поработать даже завучем, но когда освободилось место учителя начальных классов, с удовольствием отказалась от руководящей должности. «Выбрала детей, - объясняет она. – Конечно, всякое бывает, но моя работа мне очень нравится, учеников люблю и к своим малышам в школе отношусь точно так же, как к своим девочкам дома».

В русских традициях

«Родители мужа – старожилы села, и всё идет оттуда, из семьи Агаповых, - говорит Наталья Михайловна. – Мы живем в русских традициях».

Хорошим подтверждением ее слов служат фотографии на стене комнаты, где мы беседовали. Там и Троица, и Пасха, и Масленица. И всё это на природе: в лесу, у реки. Мне особенно понравился снимок скатерти-самобранки в окружении лесных сугробов. На ней самовар с баранками, на переднем плане – блюда с масленичными блинами и пирогами, а вокруг супруги Агаповы с дочерью и сёстрами Александра. Все с чашками чая в руках. Глаз невольно притягивает краснощёкая милейшая «куколка», восседающая на розовой подушке. Она чуть выше самовара, поверх теплой шубейки покрыта большой цветастой шалью. Конечно же, это Ксюша.

Благодарность близким и судьбе

Отдав должное родителям мужа, Наталья Михайловна не забыла и своих: «В том, чего я достигла в жизни, большая доля и их заслуг, поэтому очень благодарна матери и отцу. Они были простыми рабочими, трудились без отпусков, держали много скота, сажали огороды, приобщали нас к хозяйству. То, что я стала увлекаться кулинарией - заслуга папы: по выходным всегда лепили с ним пельмени, занимались выпечкой, варили сыр.

Когда мы получили квартиру, они помогали с отделкой дома, вместе строили баню, гараж. И помогали растить детей, короче - всегда были рядом. А вот когда им самим понадобилась помощь, мы вместе с детьми взяли на себя заботу о них.

Дети видели наше отношение к родителям, поэтому я знаю точно, что чувства любви, сострадания, уважения, терпимости у них привиты. Девочки у меня хорошие, а значит, всё у меня есть. И за всё благодарю Бога!»

Александр Капцов.

Написать комментарий: