Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
26 апреля 2024, пятница 17:54

Объединяющий праздник

Объединяющий праздник
05.05.2022

В день Первомая возле РДК собрались думиничане от мала до велика – погода этому способствовала. Как и положено на торжестве, после гимна Российской Федерации ведущие Ирина Николич и Елена Копычева предоставили слово главе районной администрации Сергею Булыгину, который сказал, что, несмотря на новое название, этот праздник по-прежнему олицетворяет солидарность трудящихся, символизирует единство и сплоченность. От весны мы ждем новых перемен, связываем с ней надежды на будущее, а труд - объединяет разные поколения.

Булыгин отметил, что жители района всегда умели работать на общее благо, он назвал наши предприятия со славными традициями, такие как ДПК (преемница ЧЛЗ), хлебокомбинат, мясокомбинат, «Стройкерамика» (ПКЗ), «Славянский картофель», «Вишневый сад». Названы и трудовые династии: в здравоохранении это Евглевские, в образовании – Туляковы и Тамаровы, в сельском хозяйстве – Фетисовы, Тумановы, Саватеевы, Балакины и другие.

«Благодарю всех, кто вносит свой вклад в развитие района, области, страны. Желаю всем мирного неба, крепкого здоровья, благополучия, доброго весеннего настроения!» - закончил Сергей Геннадьевич.

Следом выступила председатель районной организации профсоюза работников культуры Светлана Сычева, которая тоже поздравила с праздником, напомнила о роли профсоюзов в объединении трудящихся России во имя справедливости, во имя мира без нацизма.

«Гражданский долг каждого россиянина сегодня, - сказала она, - поддержать армию и нашего президента в борьбе с нацизмом. Мы, люди труда, гордимся своей страной. Будем и дальше трудиться во имя Родины. За Россию, за мир без нацизма!»

Пользуясь прекрасным случаем, Сергей Булыгин вручил заслуженные награды. Благодарности руководителя Федеральной службы Всероссийской переписи населения удостоена Скобенкова Ольга Анатольевна.

Почетные грамоты министерства строительства и ЖКХ КО получили: Савченко Татьяна Александровна – главный инженер Управления строительства и ДЖКХ; Костюк Татьяна Викторовна – начальник планово-экономического отдела этого Управления; Напиткин Александр Васильевич – изолировщик «ДуминичиГазстрой».

За многолетний добросовестный труд и в связи с юбилеем Почетной грамотой районной администрации награжден Лилюев Владимир Ильич – директор МУП «Теплосеть».

За высокий уровень благоустройства мэр Геннадий Моисеев отметил Благодарственными письмами коллективы детского сада «Ягодка, СОШ №3 и РДК.

По традиции 1 мая в Думиничах поднимается новый флаг трудовой славы. В этом году за профессионализм, стабильные показатели в труде и активное участие в общественной жизни района он поднят в честь ЗАО «Стройкерамика» (гендиректор Чараков М.М.). Свидетельство о награждении вручено директору по производству Замиру Алимурадову.

В заключение ведущие праздника еще раз напомнили о сегодняшнем непростом периоде, о генетической любви россиян к Отечеству. Поэтому мы поддерживаем решение президента Путина о признании суверенитета Луганской и Донецкой народных республик, восхищаемся мужеством солдат России, проводящих спецоперацию на Украине.

А дальше местные артисты пели песни и дарили думиничанам прекрасное праздничное настроение. Замечательный концерт открыл народный хор РДК. Выступали вокальные ансамбли «Думиничанки» и «Мелодия», а из сольных исполнителей – Ирина Николич, Ирина Гапонова, Марина Салажникова, Екатерина Александрова, Марина Кузнецова.

Все же молодцы наши певуньи, культработники и не только! Зрители благодарили от души и остались концертом привычно довольными.

Александр Капцов.

Написать комментарий: