Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
26 апреля 2024, пятница 23:36

Полина Маркина: Без газеты жизнь не та

Полина Маркина:  Без газеты жизнь не та
12.09.2019

Полине Алексеевне Маркиной уже за 90, она один из старейших подписчиков «ДВ».

-Как давно вы стали читать нашу «районку»? - спросил я ветерана.

-В 1946 году вернулась из эвакуации, и сразу выписала «Ленинское знамя» - тогда она так называлась. Позже районные новости можно было узнать и по радио, но мне ближе газета - очень люблю чтение.

К тому же после близкого взрыва бомбы во время войны у меня очень плохой слух. Поэтому слушать для меня труднее, а прочитать легко. Без газеты прямо жизни нет, жду не дождусь четверга, без нее и не засну.

-А как читаете, всё подряд? Или по выбору?

-Прочитываю полностью, только сын программу забирает. К сожалению, многие мои подруги уже в мире ином. Поэтому я первым делом смотрю последнюю страницу. И если вижу сообщение в черной рамочке, читаю с замиранием сердца, узнаю, кто еще оставил нас.

-Полина Алексеевна, что вам больше нравится, какие материалы?

-Очень люблю новости. Самые разные. А еще я с удовольствием читаю рассказы о людях, наших земляках. В том числе из села. Вообще сельское хозяйство меня привлекает.

-Почему?

-Наверное потому, что мы тоже живем как в деревне. Вы посмотрите, какая у нас тут природа. Да и скотину тоже всегда держали. У меня было три козы, утки, поросята…

-Понятно. Полина Алексеевна, для молодежи интереснее Интернет. Иногда говорят, что со временем «бумажное чтение» отомрёт совсем.

-Не знаю - не знаю, такого быть не должно. Интернета этого у меня нет, я его не понимаю. А газета необходима. Удивляюсь, как это люди иногда скучают. А мне, наоборот, дня не хватает: и почитать хочется, и обед готовить надо…

Беседовал

Александр Капцов.

Написать комментарий: