Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
26 апреля 2024, пятница 03:54

Праздник мужества

Праздник мужества
27.02.2020

23 февраля в районном Доме культуры состоялся замечательный праздник, посвященный Дню защитника Отечества. На сцене чествовали настоящих патриотов родного края.

Особая атмосфера чувствовалась уже в фойе. Напротив входа в РДК работники культуры оформили выставку «Нам есть кем гордиться!» А гордиться действительно есть кем. В течение месяца перед праздником, думиничанки несли фотографии своих любимых военнослужащих. Глядя на представленные фото, поражаешься тому разнообразию войск, в которых с честью служили наши защитники: пограничные, внутренние, ракетные, автомобильные и многие другие. Выставка пользовалась большой популярностью. «Молоденькие все такие!», «Смотри, а вот мой папа!», - обсуждали фотографии думиничане.

Оценив выставку, все прошли в зрительный зал, который в этот день был полон до отказа. И вот звучат фанфары, и на сцену выходит ведущая торжественной части - Ирина Гапонова. Поздравив защитников Отечества, сидящих в зале, она пригласила на сцену руководителя района Александра Романова. Александр Иванович не только тепло поздравил всех с праздником, но напомнил его историю.

Он говорил о славном пути, который прошла наша «непобедимая и легендарная», о традициях и мощи российского оружия, о чести, мужестве и отваге народа нашей страны - народа, победившего фашизм.

- Мы должны быть достойными своих славных предков! Жить по совести, дружно, вместе делать добрые дела на пользу Родине, землякам, - сказал Романов. - И нам это по силам, потому что среди думиничан очень много достойных людей, настоящих патриотов своего Отечества.

Праздник - прекрасный повод вручить заслуженные награды. В этот день чествовали думиничан, которые имеют активную жизненную позицию, и вносят большой личный вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Благодарственное письмо депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ Геннадия Скляра вручено Евгению Тимохину за активную жизненную позицию, многолетний труд на пользу Думиничкого района.

Почетной грамотой администрации МР «Думиничский район» награждены Евгений Плохих, директор МКОУ «Паликская СОШ №2» - за значительный вклад в работу по военно-патриотическому воспитанию детей и подростков и Андрей Гану, командир поискового отряда «Патриот» Калужской областной общественной организации поисковых отрядов патриотического объединения «Память» - за значительный вклад в военно-патриотическую работу по увековечению памяти воинов, погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Также Андрей Иванович награжден медалью «Отцовская доблесть». Это признание его заслуг в воспитании дочери и в большой поисковой работе, участие в которой принимают под его началом думиничские подростки.

Удостоверение «Мастера спорта международного класса по народному жиму» вручили Александру Щербакову.

Благодарственные письма администрации МР «Думиничский район» за активное участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения, пропаганду здорового образа жизни молодежи получили Алексей Гапонов, Максим Буканский, Вячеслав Дудкин.

Михаил Михеев был отмечен Благодарственным письмом администрации района за активную жизненную позицию и личный вклад в развитие физической культуры и спорта.

Благодарственные письма администрации МР «Думиничский район» за активное участие в XIII зимних областных сельских играх и достижение высоких результатов Александр Романов вручил Шмыкову Валерию, Родиной Елене, Холопову Виталию, Юдину Алексею, Карпову Владимиру, Пуглееву Павлу, Савиной Наталье, Юдиной Людмиле, Луневой Ольге, Абашиной Надежде, Кузнецову Валерию, Павлютенкову Дмитрию, Туманову Евгению, Романову Дмитрию, Айнакулову Денису, Семье Ивановых, Симоновой Галине, Ленда Олегу, Швецу Борису, Летягиной Наталье, Агеенко Павлу, Фомичову Андрею, Корягину Михаилу, Смага Андрею.

Благодарственные письма администрации района за подготовку детской команды для участия в соревнованиях Центрального федерального округа по мини-футболу - тренерам Александру Новикову и Виталию Бобкову.

Наградили Благодарственными письмами администрации района за участие в соревнованиях Центрального федерального округа по мини-футболу наших юных спорсменов: Лухменева Дмитрия, Курилина Максима, Третьяка Кирилла, Денисова Дениса, Амонова Никиту, Пискарева Матвея, Авдеева Алексея, Лобузова Алексея, Казазяна Евгения, Афанасьева Александра.

Закончив торжественную часть, Ирина Гапонова уступила сцену гостям из Калуги – Калужскому колледжу культуры и искусств.

Учащиеся колледжа впервые выступали на думиничской сцене, и дебют удался! Надежда Чехова, первой выйдя на сцену, сразу покорила зрителей чистым, мелодичным голосом. «Это все мое, родное», пела Надежда, и складывалось такое ощущение, что звуки исходят из самой души. Первые крики «Браво» получила именно она.

У ансамбля танца «Ровесник» руководители - заслуженные работники культуры России Александр и Валентина Евтеевы. Коллектив совсем недавно вернулся из Америки, где находился целый месяц по обмену студенческим опытом. Серьезный уровень танцевальной подготовки думиничане оценили в полной мере.

Про одного из солистов ансамбля стоит сказать отдельно. У него фантастическая пластика – Артура Микояна называют калужским Цискаридзе. Артур показал зрителям два танца - «Пламя любви» и «Зорька алая» совместно с Полиной Карповой. Это тот случай, когда смотришь на танец, и мурашки бегут. Каждый его номер не просто хорошо поставленное представление, а захватывающая с первых секунд драматургическая история. Не зря он целый год танцевал в Большом театре и принял участие в телевизионном проекте «Танцы на ТНТ».

Владислав Миронов поразил зрителей потрясающим баритоном. «Настоящий Муслим Магомаев» - говорили люди, слушая его.

Артём Жулев исполнил всем известные песни «Три танкиста», «Пилоты», «Все, что было», и так «завел» зрителей, что ему дружно подпевали и бурно аплодировали.

Елизавета Миллер покорила зал прекрасным ярким голосом.

Если говорить в целом о концерте, то каждая песня, каждый танец несли в себе идею и характер. Несмотря на то, что юноши и девушки учатся только на третьем курсе колледжа, их смело можно назвать уже профессиональными певцами и танцорами.

В завершение концерта зрители аплодировали стоя, а это высшая награда для выступающих. Книга отзывов пополнилась восторженными мнениями: «Очень понравился концерт! Красивые голоса, зажигательные танцы, приятные ребята. Большое спасибо, все очень здорово!», «Праздник замечательный!», «Мы – военные, и этот концерт стал лучшим подарком для нас!»

***

Солисты районного Дома культуры тоже не остались без дела и порадовали своим концертом, посвященным Дню защитника Отечества, жителей Зимниц, Чернышено и деревни Буда.

Елена Максименко.

Написать комментарий: